незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-1325/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 21 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого Федорова Р.В.,

защитника Ботова В.А., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Р.В. у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,23 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Федоров Р.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ботов В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,23 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Федоровым, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Федорова Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Федорову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Федорова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Федоров участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.55), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.52).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Федорова места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Романа Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорову Р.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,22 гр. хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ботова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Федорова Р.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин