Дело № 1-1324/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 21 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В., подсудимой Осинцевой Ю.А., защитника-адвоката Харитонова И.Г., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осинцевой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> фактически проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Осинцева Ю.А. у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,40 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Осинцева Ю.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Харитонов И.Г., поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 5, 40 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Осинцева, особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Осинцевой Ю.А., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Осинцевой признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Осинцевой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Осинцевой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Осинцева характеризуется отрицательно (л.д.73), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.65). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Осинцевой постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Осинцевой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Осинцеву Юлию Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Осинцевой Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Осинцеву Ю.А. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции; -пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Осинцевой Ю.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5, 20 гр., хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Харитонова И.Г., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Осинцеву Ю.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин