незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1336/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 21 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого Якимова А.Ю.,

защитника Проценко В.П., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра <адрес> Якимов А.Ю. умышленно, незаконно, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,91 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Якимов А.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Проценко В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 1, 91 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Якимов, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Якимова А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Якимову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Якимова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Якимов участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.87), по месту работы положительно (л.д.89).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Якимова места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимова Александра Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Якимову А.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, состав которой входит героин, массой 1, 87 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Курганской области - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Проценко В.П., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Якимова А.Ю. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин