незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-1354/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 30 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Волкова Е.М.,

защитника – адвоката Витязева М.А., предоставившего удостоверение № 0052 и ордер № 72,

при секретаре Пахомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Волкова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Е.М. в период до 22.00 часов 13.05.2011 года умышленно с целью личного употребления незаконно хранил наркотическое средство – метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 1,016 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство у Волкова Е.М. было изъято сотрудниками правоохранительных органов в этот же день в ходе личного досмотра в подсобном помещении магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Волков Е.М. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Е.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Е.М по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. У врача – психиатра на учете не состоит (л.д. 161), состоит на учете у врача – нарколога с 22.02.2011 года диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков» (л.д. 162). Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова Е.М., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Волкову Е.М. вида наказания суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Волковым Е.М. преступления, данные о его личности и поведении в период избранной по уголовному делу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Волкова невозможно без изоляции от общества, суд не находит оснований к назначению подсудимому иного вида наказания, чем лишение свободы, поскольку это повлечет чрезмерную мягкость наказания и не будет отвечать его целям, приведенным в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Волковым Е.М. надлежит отбывать в колонии-поселении.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Волкову Е.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания Волковым Е.М. наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Волкова Е.М. под стражей с 18.07.2011 года по 29.09.2011 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством в жидком виде – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), общим весом 0,812 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Волкова Е.М. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Волковым Е.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденному также разъяснено, что в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Петров