Дело № 1-1288/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 20 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Суковина Д.А., защитника – адвоката Пуховой Н.С., представившей удостоверение № 0423 и ордер № 49, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суковина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 1.) 10.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области по ст.ст. 116 ч. 1, 130 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением судьи Курганского городского суда от 08.02.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 2.) 10.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением судьи Курганского городского суда от 17.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 13.30 до 19.00 часов 30.06.2011 г. Суковин Д.А., находясь в госях у своей знакомой ФИО6. в комнате <адрес>, увидел столе сумку, принадлежащую Шпак Е.В. В этот момент у Суковина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из сумки имущества, принадлежащего ФИО5 Суковин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 находились в зале и за его преступными действиями не наблюдали, умышленно, с корыстной целью, обыскал сумку и тайно похитил из неё имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефдн «Samsung GT-C3300K», стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для ФИО5 не представляет, денежные средства на общую сумму 3000 рублей. После чего Суковин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8990 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суковин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Суковин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшей ФИО5 подано заявление (л.д. 48) о рассмотрении уголовного дела в отношении Суковина Д.А. без ее участия, в котором она выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суковина Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Суковина Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Суковина Д.А за примирением сторон, указала, что причиненный ущерб ей возмещен, а также подсудимым принесены извинения. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Поскольку примирение потерпевшей с подсудимым не является безусловным основанием для прекращения уголовного дела, а является правом суда, в тоже время, учитывая данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области от 10.05.2010 года, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, а учитывает мнение потерпевшей о том, что она претензий к подсудимому не имеет при назначении наказания. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, состояние его здоровья, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, вину признал в содеянном раскаялся. У врача – психиатра на учете не состоит (л.д. 92), состоит на учете у врача – нарколога с 16.04.2009 года диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 93). Участковым уполномоченным милиции сведений, отрицательно характеризующих подсудимого, свидетельствующих о наличии в отношении него жалоб и обращений в правоохранительные органы, о злоупотреблении им спиртными напитками, либо употреблении наркотических средств, в характеристике не приведено (л.д. 94). Соседями, проживающими в одном многоквартирном доме, Суковин характеризуется положительно (л.д. 95). Обстоятельствами смягчающими наказание Суковина Д.А. суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшей. На протяжении производства по делу Суковин давал последовательные, признательные показания, добровольно возместил ущерб. Вместе с тем суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Суковиным Д.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области от 10.05.2010 года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене. Учитывая, что новое преступление совершено Суковиным спустя непродолжительное время после постановления приговора от 10 мая 2010 года, суд не находит оснований к назначению подсудимому иного вида наказания, чем лишение свободы на определенный срок, поскольку это повлечет его чрезмерную мягкость и не будет отвечать целям наказания, приведенным в ст. 43 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не назначает Суковину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Для отбывания наказания суд назначает Суковину колонию-поселение, следовать в которую осужденному надлежит самостоятельно в порядке, установленном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суковина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Суковину Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области от 10.05.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в размере 10 (десяти) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области от 10.05.2010 года, и назначить Суковину Д.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Суковину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу обязать Суковина Д.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу соответствующее предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Курганской области). Начало срока отбывания Суковиным Д.А. наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Освободить Суковина Д.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Петров