Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело №1-1053/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отделов прокуратуры города Кургана Аввакумовой А.В., Попова В.Е.,

потерпевшего ФИО20

подсудимого Балашова Е.В.,

защитников – адвокатов Нестерова А.С., предъявившего удостоверение №0352 и ордер №996-У от 26 мая 2011 года; Григорьева А.А., предъявившего удостоверение №0538 и ордер №108866 от 21 сентября 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балашова Евгения Валерьевича, <данные изъяты> судимого:

1) 27 апреля 2011 года Белозерским районным судом Курганской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто;

задержан и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 10 сентября 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО17

Преступление совершено Балашовым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Балашов 22 мая 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, увидел лежащий в чехле сотовый телефон, принадлежащий ФИО12, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Балашов умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для ФИО9 взял сотовый телефон, стоимостью 2545 рублей 71 копейку, с картой памяти, стоимостью 474 рубля 05 копеек, находящийся в чехле из натуральной кожи стоимостью 89 рублей 10 копеек, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3108 рублей 86 копеек.

Подсудимый Балашов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Григорьева.

Защитник Григорьев поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 и государственный обвинитель Попов, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Балашова без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО14 пояснил, что материальный ущерб ему не возмещён, просил взыскать с подсудимого 3108 рублей 86 копеек.

Подсудимый Балашов исковые требования ФИО15 признал в полном объёме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Балашова по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Балашов участковым уполномоченным отдела милиции №1 УВД по городу Кургану характеризуется как проживающий продолжительное время с матерью и младшим братом, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий отрицательные дружеские связи, не замеченный в употреблении наркотических веществ, со стороны матери неоднократно поступали жалобы на его поведение, со стороны соседей жалоб не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.38).

Судом учтено, что Балашов состоит с февраля 2009 года на учёте в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Балашова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, осужденного в апреле 2011 года за совершение умышленного корыстного преступления, не вставшего на путь исправления и совершившего через короткий период времени вновь умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Балашову.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности Балашова, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает что отбывание наказания Балашовым в колонии-поселении нецелесообразно и считает необходимым назначить Балашову вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 в сумме 3108 рублей 86 копеек суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Балашова, назначенное приговором Белозерского районного суда Курганской области от 27 апреля 2011 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белозерского районного суда Курганской области от 27 апреля 2011 года и назначить Балашову Евгению Валерьевичу окончательное наказание в виде 9 (Девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Балашову исчислять с 22 сентября 2011 года.

Зачесть время содержания Балашова под стражей с 10 сентября 2011 года по 21 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Балашову в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО18 к Балашову – удовлетворить.

Взыскать с Балашова Евгения Валерьевича в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3108 рублей 86 копеек.

Освободить Балашова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам Нестерову и Григорьеву, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.