П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 29 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Петрова А.В., с участием государственного обвинителя Трачева А.Н, подсудимых Сивкова О.И., Жукова Н.С., защитников – адвокатов Андрюкова В.В., Колесникова Е.Ю., представителя потерпевшего: ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сивкова О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего неофициально, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Жукова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 4 класса, работающего неофициально, в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сивков О.И. 7 июня 2011 года около 19:00 часов, находясь вблизи соединительного пути маневрового района «Заводской» станции Курган с парком «В» станции Курган Южно-Уральской железной дороги, находящегося на расстоянии 130 метров на восток от дома № 80 по ул. Тюленина в г. Кургане Курганской области, увидел медленно идущий грузовой поезд, после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения лома черного металла из полувагона, проходящего по вышеуказанному соединительному пути поезда. Сивков О.И., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно залез на полувагон № 55460927, который был загружен ломом черного металла марки 2А. После чего Сивков О.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, начал скидывать на железнодорожную насыпь лом черного металла. Скинув лом черного металла марки 2А в количестве 200 килограммов, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 9700 рублей за одну тонну на сумму 1940 рублей, Сивков О.И. слез с указанного полувагона. С целью доведения своих преступных действий до конца, Сивков О.И. перенес и спрятал похищенный им лом черного металла в кусты, расположенные около соединительного пути, и 8 июня 2011 года днем перенес лом на пункт приема металла, расположенный по адресу: г. Курган, ул. Тюленина, 80, где продал лом ФИО5, не подозревающему о преступных намерениях подсудимого. Полученные от сдачи лома черного металла деньги Сивков О.И. потратил на личные нужды. Сивков О.И. причинил материальный ущерб ООО «Лидер» на сумму 1940 рублей. Кроме того, 15 июня 2011 года около 20:00 часов, находясь вблизи соединительного пути маневрового района «Заводской» станции Курган с парком «В» станции Курган Южно-Уральской железной дороги, находящегося на расстоянии 130 метров восток от дома № 80 по ул. Тюленина в г. Кургане Курганской области, Сивков увидел медленно идущий грузовой поезд, после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения лома черного металла из полувагона, проходящего по вышеуказанному соединительному пути поезда. Сивков О.И., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно залез на полувагон № 56279383, который был загружен ломом черного металла марки 2А. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, начал скидывать на железнодорожную насыпь лом черного металла. Скинув лом черного металла марки 2А в количестве 150 килограммов, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 9700 рублей за одну тонну на сумму 1455 рублей, Сивков О.И. слез с указанного полувагона. С целью доведения своих преступных действий до конца, Сивков О.И. перенес и спрятал похищенный им лом черного металла в кусты, расположенные около соединительного пути, и 16 июня 2011 года утром перенес его на пункт приема металла, расположенный по адресу: г. Курган, ул. Тюленина, 80, где продал лом ФИО5, не подозревающему о преступных намерениях Сивкова О.И. Полученные от сдачи лома черного металла деньги Сивков О.И. потратил на личные нужды. Сивков О.И. причинил материальный ущерб ООО «Лидер» на сумму 1455 рублей. Кроме этого, 30 июня 2011 года около 19:00 часов, находясь вблизи соединительного пути маневрового района «Заводской» станции Курган с парком «В» станции Курган Южно-Уральской железной дороги, находящегося на расстоянии 130 метров на восток от дома № 80 по ул. Тюленина в г. Кургане Курганской области, Сивков О.И. увидел медленно идущий грузовой поезд, после чего у него возник умысел тайное хищение лома черного металла из полувагона, проходящего по вышеуказанному соединительному пути поезда. Сивков О.И., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно залез на полувагон № 55922801, который был загружен ломом черного металла марки 2А. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, начал скидывать на железнодорожную насыпь лом черного металла. Скинув лом черного металла марки 2А в количестве 200 килограммов, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 9600 рублей за одну тонну на сумму 1920 рублей, Сивков О.И. слез с указанного полувагона. С целью доведения своих преступных действий до конца, Сивков О.И. перенес и спрятал похищенный им из полувагона лом черного металла в кусты, расположенные около соединительного пути, и 1 июля 2011 года днем перенес его на пункт приема металла, расположенный по адресу: г. Курган, ул. Тюленина, 80, где продал лом ФИО5, не подозревающему о преступных намерениях Сивкова О.И. Полученные от сдачи лома черного металла деньги Сивков О.И. потратил на личные нужды. Тем самым Сивков О.И. причинил материальный ущерб ООО «Лидер» на сумму 1920 рублей. Кроме того, 13 июля 2011 года около 17 часов 10 минут, находясь на пункте приема металла по ул. Тюленина, 80 в г. Кургане Курганской области, Сивков О.И. вступил в преступный сговор с Жуковым Н.С. с целью совершения тайного хищения лома черного металла из полувагона, находящегося в составе грузового поезда на соединительном пути маневрового района «Заводской» станции Курган с парком «В» станции Курган Южно-Уральской железной дороги, находящегося на расстоянии 130 метров на восток от дома № 80 по ул. Тюленина в г. Кургане Курганской области, с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой умысел, 13 июля 2011 года около 17 часов 20 минут местного времени Сивков О.И. совместно с Жуковым Н.С. прибыли на вышеуказанный соединительный путь, где, действуя умышленно, совместно, согласно ранее распределенных ролей, залезли на полувагон № 56342256, находящийся в составе данного грузового поезда, который был загружен ломом черного металла марки 2А. Затем Сивков и Жуков, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно скинули из полувагона на железнодорожную насыпь лом черного металла марки 2А в количестве 450 килограммов, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 9900 рублей за одну тонну на сумму 4455 рублей. После чего, с целью доведения своих преступных действий до конца Сивков и Жуков совместными усилиями начали переносить на руках похищенный ими из полувагона лом черного металла в сторону пункта приема металла по адресу: г. Курган, ул. Тюленина, 80 для его последующей его сдачи, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оба были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками полиции. В случае доведения Сивковым О.И. и Жуковым Н.С. своего преступного умысла до конца ООО «Лидер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4455 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Сивков и Жуков заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, и подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитниками. Защитники Колесников Е.Ю. и Андрюков В.В. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайства о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Сивкова О.И. за каждое из преступлений совершенных им 7, 15, 30 июня 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Сивкова и Жукова, каждого из подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивкова О.И., суд признает: признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний по всем эпизодам преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сивкова О.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова Н.С., является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова Н.С., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Сивкова О.И. и Жукова Н.С., учитывая данные о личностях подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, отсутствие сведений о нетрудоспособности Сивкова и Жукова, а также препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимых, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных ими преступлений. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождаются от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сивкова О.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (одного преступления, совершенного 7 июня 2011 года, одного преступления совершенного 15 июня 2011 года, одного преступления совершенного 30 июня 2011 года), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного 13 июля 2011 года) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ (по преступлению, совершенному 7 июня 2011 года); по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ (по преступлению, совершенному 15 июня 2011 года); по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ (по преступлению, совершенному 30 июня 2011 года); по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сивкову О.И. наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Сивкову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Сивкова О.И. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Признать Жукова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Жукову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Жукова Н.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий судья А.В. Петров