незаконные хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1385/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 7 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Бригида К.А.,

защитника – адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение № 0140 и ордер № 000329,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бибик Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бибик А.С. 22 июля 2011 года около 15 часов 35 минут, находясь у остановочного комплекса «Гастроном Воскресенье», расположенного напротив дома № 13 по ул. К. Мяготина в г. Кургане, у иного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) (JWH-122), массой не менее 0,40 г. Данное наркотическое средство Бибик А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а также в автомобиле ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак В 029 ВР 45, находясь в г. Кургане, в период времени до изъятия наркотического средства 22.07.2011 года в 15 часов 40 минут у дома № 51 по ул. К. Мяготина в г. Кургане сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бибик А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Бибик А.С. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бибик А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Бибик А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который несудим, состоит в браке, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела полиции характеризуется удовлетворительно, у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка, содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку Бибик А.С. нетрудоустроен, имеет обязанность по содержанию малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины в судебном заседании, а также то, что Бибик впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бибик Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бибик А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Бибик А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) (JWH-210) – производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) (JWH-122), хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану (л.д. 54), – уничтожить.

Освободить Бибик А.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко