незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1384/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 7 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Доставалова Е.В.,

подсудимого Гутрова Ю.П.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение № 0274 и ордер № 000449,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гутрова Юрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутров Ю.П. в период времени до 18 часов 31 июля 2011 года, находясь около дома № 55 по ул. Блюхера в г. Кургане Курганской области умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,58 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гутров Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Гутров Ю.П. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гутров, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гутрова Ю.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который несудим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела полиции характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы - положительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков».

Обстоятельством, смягчающим наказание Гутрова, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что Гутров не трудоустроен, источников дохода не имеет, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства у подсудимого, полного признания им вины, совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимого, данные о его трудоспособности и состоянии здоровья, суд возлагает на Гутрова определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутрова Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гутрова Ю.П. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни;

в срок не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от наркомании, который пройти в полном объеме.

Меру пресечения Гутрову Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет, инъекционный шприц с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по г. Кургану – уничтожить.

Освободить Гутрова Ю.П. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко