грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-1323/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 19 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Исмагилова Д.Ш.,

защитника – адвоката Витязева М.А., представившего удостоверение №005,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова Дмитрия Шарифьяновича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Альменевским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 2 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Д.Ш. 01.08.2011 года около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руке которой находилась принадлежащая ей сумка из кожзаменителя. У Исмагилова возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Исмагилов Д.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ему ФИО4, и с применением физической силы вырвал у последней принадлежащую ей сумку из кожзаменителя черного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилась банковская карта «Альфабанк», медицинский полис на имя ФИО4, пропуск на завод «Союз общепит» на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 800 рублей: 16 купюр достоинством 50 рубелей каждая, сотовый телефон «Мотороллла» стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющая материальной ценности для ФИО4, связка ключей, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, игнорируя требования потерпевшей ФИО4 вернуть ей сумку. Своими преступными действиями Исмагилов Д.Ш. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей 00 копеек.

Он же 06.08.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5 у которой при себе имелась принадлежащая ей сумка из кожзаменителя бежевого цвета, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Исмагилов Д.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5 и с применением физической силы вырвал у последней принадлежащую ей сумку из кожзаменителя бежевого цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей в чехле коричневого цвета, не представляющий материальной ценности для ФИО5 с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 1500 рублей, кошелек из кожзаменителя синего цвета, банковская карта «Сбербанк РФ», удостоверение ветерана труда на имя ФИО5, две записные книжки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, игнорируя требования потерпевшей ФИО5 вернуть ей сумку. Своими преступными действиями Исмагилов Д.Ш. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей 00 копеек.

Он же 10.08.8.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО6 идущую ему на встречу, в руке которой находилась принадлежащая ей сумка из кожзаменителя черного цвета, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Исмагилов Д.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, проходя мимо ранее незнакомой ФИО6, с применением физической силы вырвал двумя руками из рук последней принадлежащую ей сумку из кожзаменителя черного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, влажные салфетки, кошелек из кожзаменителя темно-красного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, банковская карта «Сбербанка России», футляр для очков желтого цвета с очками в светлой оправе, пластиковая карта скидок «Зауральский торговый дом», паспорт гражданина РФ на имя ФИО6. пропуск на завод «КМЗ», ключи от дома в количестве 3 штук, расческа, влажные салфетки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, игнорируя требование потерпевшей ФИО6 вернуть ей сумку. Своими преступными действиями Исмагилов Д.Ш. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей 00 копеек.

Подсудимый Исмагилов Д.Ш. в судебном заседании заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.

Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого Исмагилова Д.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что подсудимому разъяснены положения ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

От потерпевшей ФИО4, в суд поступила телефонограмма, с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Исмагилова без ее участия, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Исмагилов Д.Ш. в судебном заседании после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указал, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Исмагилову Д.Ш., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

в отношении потерпевшей ФИО5 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

в отношении потерпевшей ФИО6 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Исмагилова Д.Ш., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП <адрес> УМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в целях социальной справедливости и исправления Исмагилова Д.Ш., суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилова Дмитрия Шарифьяновича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Исмагилову Д.Ш. наказание за каждое преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Исмагилова Д.Ш. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек Исмагилова Д.Ш. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- сумку из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя темно-красного цвета, пропуск на завод «КМЗ» на имя ФИО6, связку ключей в количестве 3 трех штук, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, упаковку влажных салфеток, футболку черную, расческу складную, банковскую карту «Сбербанка России», пластиковую карту скидок «Зауральский торговый дом» - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, считать переданными по принадлежности;

- сумку женскую из кожзаменителя черного цвета с вставками черного цвета, пропуск на завод КМЗ на имя ФИО4, связку ключей в количестве 4 штук, банковскую карту банка «Альфабанк», медицинский полис на имя ФИО4 находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 считать переданными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов