ПРИГОВОР город Курган 21 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Кириченко Д.В., подсудимого Данилина С.О., защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей ордер № 102828, удостоверение №0020, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Данилина Сергея Олеговича, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2. УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.07.2011 года около 16 часов 25 минут местного времени Данилин С.О. совместно со своим знакомым на его автомобиле, приехали к пустырю, находящемуся на расстоянии около 400 метров к югу-востоку от территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Данилин С.О. увидев, что на указанном пустыре произрастают дикорастущие растения конопли, решил нарвать ее для личного употребления, т.е., незаконно приобрести дикорастущую коноплю в качестве наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего ее личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, Данилин С.О. 25.07.2011 года около 16 часов 45 минут на пустыре, находящийся на расстоянии около 400 метров к югу-востоку от территории <данные изъяты>, нарвал верхние части растений дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. Так же Данилин С.О., находясь на этом же пустыре, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления решил еще приобрести наркотического средства – гашиш. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего его личного потребления, Данилин С.О. находясь на этом же пустыре, стал собирать руками пыльцу с верхушек растений дикорастущей конопли и скатывать ее в комок. Накатав небольшой комочек пыльцы, Данилин С.О. завернул его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, после чего все убрал в правый карман надетых на нем Джинс и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Выйдя с пустыря, Данилин С.О., действуя умышленно, положил пакет, с находящимися в нем верхними частями растений дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством – марихуаной (каннабис), в багажник автомобиля ВАЗ-2106 №, где стал незаконно хранить его без цели сбыта для дальнейшего личного потребления. Далее, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в багажнике автомобиля ВАЗ-2106 №,а наркотическое средство – гашиш в кармане своих джинс, Данилин С.О. на указанном автомобиле под управлением своего знакомого выехал в обратном направлении. Однако 25.07.2011 года около 17 часов 15 минут на участке местности, расположенном в 600 метрах к востоку от строящегося здания <адрес> и в 60 метрах к югу от остановки <адрес> был задержан сотрудниками милиции Курганского ЛО МВД России на транспорте. 25.07.2011 г. ода в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут местного времени Данилин С.О. был подвергнут личному досмотру сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Данилин С.О., при нем в правом кармане надетых на нем джинс, был обнаружен и изъят пакетик из-под пачки от сигарет из полимерной пленки, с находящимся в нем порошкообразным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно – гашишем, массой 2,72 г., которое является крупным размером. 25.07.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-2106 №, находящегося в 600 метрах к востоку от строящегося здания <адрес> и 60 метрах к югу от автобусной остановки <адрес>, в багажнике автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, принадлежащий Данилину С.О., с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой приведенной к сухому остатку 216 г, что является особо крупным размером. Подсудимый Данилин С.О. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Данилин С.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого Данилина С.О. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Данилин С.О. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Данилину С.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Данилина С.О., который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Данилину С.О. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного лица, не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данилина Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Данилина С.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. От взыскания процессуальных издержек Данилина С.О. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой после исследования 2,32 г. в пакетике из-под пачки сигарет из полимерной пленки, упакованное в картонную коробку, которая впоследствии помещена в бесцветный полимерный пакет, наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой после исследования 215 г. в полиэтиленовом пакете черного цвета, упакованном в картонную коробку, смывы с поверхностей кистей рук Данилина, контрольный ватный тампон, упакованные в бумажные конверты, фрагмент наркосодержащего растения конопля (каннабис), упакованное в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-1348/11