кража, т.е. тайное хищенеи чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-1342/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 20 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Березина А.А.

защитника – адвоката Пуховой Н.С., представившей ордер № 31, удостоверение №0423,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Березина Андрея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Кетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на 1 год. Освобожден условно-досрочно по постановлению Кувандыкского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.07.2011 года в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Березин А.А., находясь у <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Березин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор ограды <адрес> в <адрес>, затем вырвав при помощи физической силы рук, петлю на входной двери дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, в котором проживает ранее ему знакомая ФИО5 Березин А.А. осмотрев дом, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из находившейся в шкафу сумки принадлежащие ФИО5 коробочку, стоимостью 70 рублей, в которой находились два золотых кольца, стоимостью 1350 рублей каждое. В продолжение своего преступного умысла Березин А.А. прошел в кухню указанного дома, где из шкафа тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил бутылку вина «Кагор», стоимостью 80 рублей, принадлежащую ФИО5 Затем, выйдя из дома, Березин А.А. с территории, прилегающей к дому <адрес> тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил металлическую кровать стоимостью 660 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца Березин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей.

Подсудимый Березин А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Березин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Защитник Пухова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Березина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ей не возмещен по настоящее время. Гражданский иск заявит после рассмотрения уголовного дела в суде.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Березин А.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Березину А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Березина А.А. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГБУ <данные изъяты> с диагнозом «хронический алкоголизм».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Березина А.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Так же суд учитывает, что подсудимый не возместил материальный ущерб, причиненный в результате совершенного им преступления, что характеризует его с отрицательной стороны. Березин состоит на учете с диагнозом, алкоголизм, официально нигде не работает, что не дает оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание, не будет отвечать задачам уголовного законодательства, направленного на исправление виновных лиц. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом так же не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Березина А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 20.09.2011 года.

От взыскания процессуальных издержек Березина А.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

кровать металлическую - находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5 - считать переданной по принадлежности;

перчатки черные тряпичные, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов