кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-1363/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Попова В.Е.,

подсудимого Балашова Е.В.,

защитника – адвоката Ефимова И.А., представившего удостоверение №0432,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Балашова Евгения Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белозерским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 9-ти месяцам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.07.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, Балашов Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, Балашов Е.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку проник во двор и через незапертую на замок входную дверь незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Балашов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав помещение одной из комнат, тайно похитил из нее принадлежащие ФИО6 два сотовых телефона «Самсунг», стоимостью 630 рублей каждый, на общую сумму 1260 рублей. После чего, Балашов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Подсудимый Балашов Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Балашов Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Защитник Ефимов И.А. поддержал ходатайство подсудимого Балашова Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Балашов Е.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Балашову Е.В. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Балашова Е.В. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КОНД с диагнозом «алкоголизм».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Балашова Е.В. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балашову Е.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 28.09.2011 года.

От взыскания процессуальных издержек Балашова Е.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

два сотовых телефона «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6. – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов