покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-1298/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 15 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника – адвоката Хрущева Ф.В., представившего ордер №108553, удостоверение №0518,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Андрея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Половинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Половинским районным судом по ст. 139 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1, 226 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев. Освобожден условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А., 11.08.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел у малознакомого ему ФИО4 барсетку и, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и задремал, в тот момент, когда барсетка выпала из руки ФИО4 у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, зная, что в барсетке находится сотовый телефон потерпевшего и иные ценные вещи, Яковлев А.А. похитил барсетку мужскую, стоимостью 270 рублей 00 копеек, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 835 рублей 15 копеек, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 639 рублей 86 копеек, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», стоимостью 225 рублей 00 копеек, ключи от входных дверей в количестве 7 штук: ключ от замка из металла желтого цвета стоимостью 54 рубля 00 копеек, ключ от замка стоимостью 18 рублей 00 копеек, ключ типа «английский» стоимостью 22 рубля 50 копеек, ключ типа «английский» с номером 75007 стоимостью 18 рублей 00 копеек, ключ от замка из металла белого цвета стоимостью 18 рублей 00 копеек, ключ от замка стоимостью 16 рублей 20 копеек, ключ стоимостью 24 рубля 30 копеек, электронный ключ от домофона стоимостью 72 рубля 00 копеек, портмоне мужское стоимостью 60 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 165 рублей.

После чего Яковлев с похищенным имуществом пошел в сторону <адрес> в <адрес>, при этом услышав крик ФИО4 «Стой! Отдай сумку!», умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый характер хищения, понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, реакцией которого он пренебрег, с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Однако, возле <адрес> в <адрес> Яковлев А.А. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Яковлев А.А. мог бы причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2438 рублей 01 копейка.

Подсудимый Яковлев А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Яковлев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого Яковлев А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Яковлеву А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Яковлева А.А. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Яковлева А.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ в отношении Яковлева А.А., подлежит отмене условно-досрочное освобождение, по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дня.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ в отношении Яковлева А.А., отменить условно-досрочное освобождение, вынесенное постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней.

На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Половинского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время с 12.08.2011 года по 14.09.2011 года включительно.

От взыскания процессуальных издержек Яковлева А.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

барсетку мужскую, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», «моноблок» с сим-картой «МТС», «моноблок» с сим-картой «Билайн», ключ от замка с цилиндрическим стержнем, металлической головкой изготовленный из металла желтого цвета, ключ от замка с металлическим стержнем с пластмассовой головкой, ключ типа «английский» с металлическим стержнем с пластмассовой головкой, ключ типа «английский» с металлическим стержнем с металлической головкой на головке ключа установлен № 75007, ключ от замка с металлическим стержнем с металлической головкой из металла белого цвета, ключ от замка с металлическим стержнем цилиндрической формы с пластиковой головкой, ключ с металлическим стержнем с металлической головкой, электронный ключ от домофона, портмоне мужское, бумажную купюру достоинством 100 рублей в количестве 1 штука, бумажную купюру достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки, бумажную купюру достоинством 10 рублей в количестве 1 штуки, монету достоинством 5 рублей в количестве 1 штука - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов