Петров незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 14 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя Мочалкина И.А.

подсудимого Петрова В.С.,

защитника – адвоката Губаря С.С. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Декабристов, <адрес>, с начальным профессиональным образованием, работающего грузчиком магазина «Пантеон» <адрес>, 2 мкр., <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петров В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Петров В.С. у <адрес> 1 микрорайоне <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3–фторметкатион (3-FМС), мефедрон, 4-метилэткатион (4-МЕС), 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР) и метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,54 грамма, что составляет крупный размер, которое было изъято у него в указанном месте сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 13 минут до 12 часов 18 минут.

В судебном заседании подсудимый Петров В.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Петрову В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит 3–фторметкатион (3-FМС), мефедрон, 4-метилэткатион (4-МЕС), 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР) и метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,54 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который незаконно хранил Петров В.С. крупным.

Действия Петрова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы удовлетворительно; его поведение после совершения преступления – признал вину, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Петрова В.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3–фторметкатион (3-FМС), мефедрон, 4-метилэткатион (4-МЕС), 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР) и метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,51 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> (л.д.121) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Судьба вещественного доказательства - наркотического средства – смеси, в состав которой входит мефедрон (4-метилэткатион) и производное эфедрона (меткатиона) – п - метилэткатион (4-МЕС; 2 – (этиламино) – 1 – (4- метилфенил) – пропан – 1 – он) массой 0,28 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> (л.д.121) судом не разрешается, поскольку совершение преступления с данным видом наркотического средства органом предварительного расследования Петрову В.С. не вменялось.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Петрову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3–фторметкатион (3-FМС), мефедрон, 4-метилэткатион (4-МЕС), 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР) и метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Губаря С.С. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Петрова В.С. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении.

Председательствующий: П.Н. Шаронов