Циплухина З.В. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта нарколических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1265/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 13 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В.

подсудимой Циплухиной З.В.,

защитника – адвоката Шумковой Е.И.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Циплухиной Зинаиды Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Циплухина З.В. у <адрес> в <адрес> незаконно хранила при себе без цели сбыта шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,7 грамма, что составляет особо крупный размер, которое было изъято у нее в указанном месте сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в период с 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес> целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, используя лекарственное средство «Пиралгин» в котором содержится кодеин, а также йод, муравьиный спирт, фосфор, воду, белизну, лимонную кислоту, бензин, посуду, путем экстрагирования и дальнейшего выпаривания умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 9,49 грамма, которую незаконно хранила у себя дома в металлической кружке с ватными тампонами и при себе в инъекционном шприце.

В этот же день в период с 19 час. 25 мин. до 20 час. 05 мин. в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес> сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащей дезоморфин общим весом 9,49 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Цыплухина З.В. незаконно изготовила и хранила в своей квартире без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Циплухина З.В. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Циплухиной З.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,7 грамма и 9,49 грамма суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает каждый из указанных размеров наркотического средства - особо крупным.

Действия Циплухиной З.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.170), состоящей на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «наркомания» (л.д.166), ее состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступлений, выразившихся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления Циплухиной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, данные о личности подсудимой, и тех обстоятельств, что Циплухиной за короткий промежуток времени было совершено два тяжких преступления, последнее из которых ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении подсудимой. В связи с чем суд полагает, что исправление Циплухиной без изоляции от общества не возможно и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенных ею преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности.

Поскольку совершенные Циплухиной преступления являются тяжкими, суд при назначении наказания, применяя положения ч.3 ст.69 УК РФ считает необходимым назначить Циплухиной наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимой не назначает, исходя из ее материального положения и отсутствия дохода.

Что касается вида исправительного учреждения, то Циплухиной в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,54 грамма, металлическую кружку с ватными тампонами с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,59 грамма, шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,5 грамма, упаковочный пакет с тремя флаконами из темного стекла, блистер, упаковку от таблеток «Пиралгин», шприц с темным налетом, коробок спичек, упаковку «лимонной кислоты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес> (л.д.116, 144) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Циплухину Зинаиду Викторовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Циплухиной Зинаиде Викторовне наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Циплухиной Зинаиде Викторовне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Циплухиной З.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,54 грамма, металлическую кружку с ватными тампонами с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,59 грамма, шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,5 грамма, упаковочный пакет с тремя флаконами из темного стекла, блистер, упаковку от таблеток «Пиралгин», шприц с темным налетом, коробок спичек, упаковку «лимонной кислоты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес> – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Шумковой Е.И. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Циплухиной З.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов