Дело № 1-1347/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 27 сентября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курганской транспортной прокуратуры Колесникова А.А. подсудимого Ерышкина В.В., защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерышкина Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Солнечный, <адрес>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, учащегося Курганского государственного колледжа, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ерышкин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ерышкин В.В. у <адрес>«Б» по <адрес> в <адрес> находясь в автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный номер Т 790 ЕМ 45 незаконно хранил без цели сбыта четыре пакетика с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 2,64 грамма, что составляет особо крупный размер, которое в этот же день в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут было изъято сотрудниками полиции в указанном автомобиле при проведении осмотра места происшествия во дворе Курганского линейного отдела по адресу: <адрес>. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимому указание на квалифицирующий признак - «незаконное приобретение». Ерышкин В.В. и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключил из обвинения подсудимому указанный квалифицирующий признак. В судебном заседании подсудимый Ерышкин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Ерышкину В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства – смеси в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 2,64 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Ерышкин В.В. особо крупным. Действия Ерышкина В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося участковым инспектором полиции и соседями по месту жительства удовлетворительно (л.д.123-124), по месту учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (120-121), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование в расследовании преступления, явка с повинной (л.д.16). Обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и учебы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Ерышкина В.В. от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку в настоящее время Ерышкин В.В. нигде не работает и источника дохода не имеет. Вещественные доказательства по делу – четыре пакетика с наркотическим средством – смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 2,6 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте (л.д.84) необходимо уничтожить; автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер Т 790 ЕМ 45, переданный Ерышкину В.В. в ходе предварительного расследования (л.д.92) надлежит считать возвращенным по принадлежности, документы ОРМ на 4 листах (л.д.90) надлежит хранить при уголовном деле. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Ерышкина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ерышкину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ерышкина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Ерышкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: четыре пакетика с наркотическим средством – смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 2,6 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить; автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер Т 790 ЕМ 45, переданный Ерышкину В.В. в ходе предварительного расследования - считать возвращенным по принадлежности, документы ОРМ на 4 листах - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Шаронов