Дело № 1-1246/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Курган 19 сентября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г. подсудимого Щипунова А.В. защитника - адвоката Стариковой Н.С. при секретаре Семаковой Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щипунова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Луговая, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, СНТ «Садовод – любитель», участок 346, работающего монтажником ИП «Белозеров»: <адрес>, 4 мкрн., 24/21, не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Щипунов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН по <адрес> в автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный номер А 956 КА 45 на перекрестке улиц Карбышева – Черняховского у <адрес> в <адрес> был задержан Щипунов А.В., который при задержании пытался уничтожить принадлежащий ему сверток с наркотическим средством положив его в полость рта, но был вынужден его выплюнуть в связи с предпринятыми действиями сотрудников полиции. В этот же день в указанном месте в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование транспортных средств» в автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный номер А 956 КА 45 было обнаружено и изъято принадлежащее Щипунову А.В. наркотическое средство – смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 0,27 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания. В судебном заседании подсудимый Щипунов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 решили употребить курительную смесь «Спайс» и после работы на автомобиле ВАЗ 2114 ФИО6 поехали в Рябково, где он встретил знакомого дилера, занимающегося реализацией курительных смесей, с которым перед этим созвонился по телефону. Уже в автомобиле дилер передал ему, положив на коврик в салоне пакет с веществом. Когда продавца высадили, при движении на перекрестке улиц Карбышева – Черняховского <адрес> его с ФИО6 задержали сотрудники УФСКН. При задержании, испугавшись, он решил проглотить приобретенную смесь и поместил ее в рот, но из - за действий сотрудников полиции разжевать ее не успел. Данная курительная смесь была изъята впоследствии сотрудниками УФСКН в присутствии понятых. Ранее он неоднократно приобретал и употреблял курительные смеси, полагал, что изъятая у него смесь легальный вид «Спайса». Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора подтверждается кроме показаний Щипунова показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Так свидетель ФИО6 пояснил суду, что с подсудимым знаком около года, последний работает у него в фирме. С Щипуновым они несколько раз вместе употребляли различные курительные смеси, как правило их через своих знакомых приобретал Александр. ДД.ММ.ГГГГ после работы решили снова покурить курительную смесь. Щипунов предложил ему доехать в <адрес>, где подсудимый встретился с каким то парнем, которого они подвезли на расстояние двух - трех кварталов и далее поехали уже вдвоем. На перекрестке у магазина их задержали сотрудники полиции, и он видел как изо рта Щипунова они доставали какой то пакет или газету на которых была слюна и кровь. Также из принадлежащего ему (Белозерову) автомобиля ВАЗ 2114 изъяли курительную трубку, все упаковали в присутствии понятых. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия. Так свидетель Копылова (о/у УФСКН по <адрес>) поясняла, что в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о том, что Щипунов Александр занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобретением, и хранением. В связи с чем, в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению в преступной деятельности. Как было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Щипунов намеревается приобрести наркотическое средство в <адрес>, приехать туда на автомобиле ВАЗ-2114 №. С этой целью под наблюдение был взят участок местности у магазина «Метрополис» <адрес>Б по <адрес> в <адрес>. Около 17 часов 50 минут на наблюдаемом участке был замечен автомобиль ВАЗ-2114 № под управлением ФИО6, на переднем пассажирском сиденье находился Щипунов. Когда автомобиль остановился на светофоре, на перекрестке улиц Черняховского – Карбышева, было принято решение о задержании автомобиля с находившимися в нем лицами. При задержании Щипунов оказал сопротивление и пытался проглотить газетный сверток с наркотиком, который положил себе в рот. После чего были приглашены понятые. В присутствии понятых задержанные лица были досмотрены. Перед началом досмотра задержанным было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, но из них никто ничего не пояснил. В ходе досмотров запрещенных предметов и наркотиков у задержанных обнаружено не было. Далее произвели досмотр автомобиля ВАЗ-2114. В ходе досмотра автомобиля на резиновом коврике, слева от водительского сиденья, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Данный сверток был упакован и опечатан. Также в автомобиле на панели был изъят сотовый телефон «Самсунг», в перчатном ящике - курительная трубка. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что в газетном свертке находится трава, курительное вещество, которая принадлежит его другу Щипунову. Также он пояснил, что данный сверток Щипунов хотел проглотить при задержании, но не смог и выплюнул его изо рта в автомобиле. По поводу изъятого, Щипунов пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое курительное вещество, которое принадлежит ему, и что при задержании он пытался проглотить данный сверток (л.д.100-101). Свидетели ФИО8 и Портнов, каждый в ходе предварительного расследования поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ по задержанию лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они проследовали на перекресток улиц Карбышева-Черняховкого, где увидели стоявший автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер А 956 КА 45 и задержанных двух молодых мужчин. В их присутствии задержанные представились: водитель автомобиля – ФИО6 и пассажир – Щипунов, после чего оба были досмотрены. Процедура досмотра задержанных и изъятие наркотического вещества, изложенные в ходе допроса ФИО8 и ФИО9 полностью соответствуют оглашенным показаниям свидетеля ФИО7. (л.д.96-97, 98-99). Виновность подсудимого подтверждают также исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя письменные материалы уголовного дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором оперуполномоченный ОС УФСКН по <адрес> ФИО7 докладывает своему руководству о том, что в этот день в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. у <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ в автомобиле ВАЗ-2114 № было обнаружено и изъято принадлежащее Щипунову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 0,27 грамма (л.д.4), - протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обследовании автомобиля ВАЗ-2114 № на резинном коврике слева от водительского сиденья был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения внутри, которое было упаковано и опечатано на месте обнаружения. Кроме того в автомобиле обнаружены и изъяты: с консоли сотовый телефон «Самсунг», в перчаточном ящике – курительная трубка (л.д.7-8), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения из увлажненного свертка, изъятого из автомобиля ВАЗ-2114 г/н А 956 KА 45 содержит в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) массой 0,27 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.18), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Щипунова, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)). Масса наркотического средства составляет 0,25 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.48-49), - заключение эксперта 4/751 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте газетного листа, представленного на исследование, обнаружена слюна человека группы А (II), которая могла произойти от Щипунова, имеющего слюну той же группы (л.д.72-73), - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены индивидуальные признаки осмотренного наркотическое средства и курительной трубки (л.д.75). Оценивая показания свидетелей, суд признает их объективными и достоверными, оснований им не доверять у суда не имеется. Данные показания в целом согласуются между собой и письменными материалами дела. Как следует из показаний ФИО7, ФИО8 и ФИО9 изъятие наркотиков происходило после задержания Щипунова ДД.ММ.ГГГГ Указанные свидетели подтвердили факт изъятия пакетиков с веществом из автомобиля ВАЗ 2114 на котором передвигался подсудимый и которое по заключению эксперта признано наркотическим средством. Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления (л.д.5), вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений при изъятии наркотического средств у Щипунова, влекущих недопустимость представленных государственным обвинением доказательств, судом установлено не было. Доводы подсудимого о том, что он полагал, что приобретенная им курительная смесь легальна, суд расценивает как способ защиты, выдвинутый с целью принижения ответственности за совершенное преступное деяние. Как следует из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 и что не опровергается самим подсудимым, при задержании Щипунов пытался проглотить принадлежащую ему курительную смесь, что указывает на то, что он хотел уничтожить именно наркотическое средство. Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной сдачи наркотических средств, так как наркотики были изъяты у него принудительно, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств. Оценивая заключение экспертов, суд находит их так же соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу. Суд признает количество наркотического средства, которое Щипунов незаконно хранил при себе особо крупным размером руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 в данном случае входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Щипунова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органом предварительного расследования Щипунову также предъявлено обвинение в том, что в период до 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица Щипунов незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) массой 0,525 грамма, которое в этот же день около 23 час. 40 мин. у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 Действия подсудимого квалифицированы по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В данной части государственным обвинением представлены следующие доказательства: Показания свидетеля ФИО10 (о/у УФСКН по <адрес>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО13 в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-018. ФИО13 согласился оказать помощь УФСКН в задержании сбытчика наркотика и около 22 час. 00 мин. – 23 час. 00 мин., позвонив по телефону Щипунову стал с ним договариваться о приобретении наркотика. Последний, пояснив, что пьян предложил помочь приобрести наркотик через ФИО1, который должен был взять наркотик у Щипунова. В этот же день около 24 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО1 был задержан в своем автомобиле на <адрес> с наркотическим средством и в ходе допроса пояснил, что приобрел наркотик у Щипунова. Самого Щипунова в этот день не задерживали и ОРМ в отношении него не проводили. Со слов ФИО1, наркотик который у него изъяли он приобрел для себя через Щипунова, с которым вместе приехали в бар «Каир» в <адрес>, где он отдал деньги подсудимому, тот зашел в бар и позже вынес ему наркотик. Показания свидетеля ФИО11 о том, что в апреле 2011 года, в вечернее время она вместе с ФИО12 находилась в служебном помещении УФСКН по <адрес>, где в ее присутствии мужчина представившийся ФИО13 по мобильному телефону договаривался о приобретении наркотиков. Впоследствии она участвовала в качестве понятого при досмотре ФИО1 и его автомобиля, который был задержан на <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты курительная трубка, пузырек с осадком. Как она поняла ФИО13, договаривался о приобретении наркотика именно с ФИО1. Все изъятое было упаковано и зафиксировано в протоколе. Между последним звонком ФИО13 и задержанием ФИО1 прошло около 20 – 30 минут. Фамилия Щипунов ей ни о чем не говорит, ни ФИО13 ни ФИО1 ее не называли. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования (л.д.151-152), где ФИО11 поясняла, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 пояснял, что был задержан с наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО1. В ее присутствии ФИО13 выдали изъятый ранее у него сотовый телефон и тот позвонил ФИО1, попросив его привезти наркотики к нему домой по адресу <адрес>, пояснив, что деньги в сумме 500 рублей он отдаст ему на месте. Около 00 часов поступила информация о том, что ФИО1 во дворе <адрес> в <адрес> был задержан на автомобиле. Впоследствии в ходе обследования автомобиля было обнаружено и изъято: в кармане водительской двери - бумажный сверток с веществом зеленого цвета, курительная трубка со следами нагара, два пластиковых футляра с остатками вещества, в заднем кармане водительского сиденья - пластиковый футляр с остатками вещества. Все было упаковано и опечатано. Также в ходе обследования автомобиля между сиденьями был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». ФИО11 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыла. Показания свидетеля ФИО12 о том, что в апреле 2011 года ближе к 00 часов по просьбе сотрудников УФСКН участвовала в качестве понятого, при ней в служебном помещении УФСКН мужчине представившемуся ФИО13 сотрудник полиции выдал изъятый ранее телефон, а ФИО13 позвонил и попросил привезти ему наркотик. Через некоторое время недалеко от здания УФСКН был задержан ФИО1 и у него было изъято какое то вещество и курительная трубка. При этом ФИО1 сам указал на сверток с веществом в машине. Наркотическое вещество было упаковано в полимерный пакет. Фамилия Щипунов ей ничего не говорит. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные в ходе предварительного расследования (л.д.149–150), которые полностью соответствуют оглашенным показаниям свидетеля ФИО11. Свидетель подтвердила оглашенные показания, пояснив, что подробности со временем забыла. Показания свидетеля ФИО6 о том, что ранее он неоднократно употреблял с Щипуновым курительные смеси, которые приобретал подсудимый. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования (л.д.26-27), где он пояснял, что ранее неоднократно через Щипунова приобретал для себя курительные наркотические средства, покупал их 1 – 2 раза в неделю. ФИО6 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыл и отвечая на вопросы суда указал, что Щипунов покупал курительные смеси через своих знакомых, то есть их собственником не являлся, а лишь знал где их взять. Щипунов приобретал различные смеси, какие из них были легальные, а какие запрещены, он не знает. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО1 о том, что наркотические средства ранее он не употреблял, но знает, что есть наркотическое средство «спайс». ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство курительную смесь, с этой целью обратился к своему знакомому Щипунову Александру. Около 23 часов 10 минут позвонил Щипунову на сотовый телефон и в ходе разговора сказал, что ему нужно купить курительной смеси и сможет ли Щипунов ему помочь. Александр согласился и сказал ему подъехать к бару «Джаз». Он на своем автомобиле приехал в указанное место, где забрал Александра и они вместе поехали к бару «Каир», где он передал 500 рублей Щипунову за 0,5 грамма наркотика. После чего Щипунов вышел из машины, зашел в бар и выйдя через 5 минут в машине передал ему газетный сверток с веществом. Данный сверток он положил в карман водительской двери. Время было около 23 часов 40 минут. Впоследствии по адресу: <адрес> ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него в автомобиле пакетик с наркотическим веществом (л.д.102-103). - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором сотрудник ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 сообщает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щипунов у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон(JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,525 грамма. (л.д.114), - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором сотрудник ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 сообщает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2114 № 4» под управлением ФИО1 в ходе обследования данного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон(JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,525 грамма (л.д.119), - протокол обследования согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут по адресу: <адрес> ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ-2114 №, принадлежащего ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон(JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,525 грамма (л.д.124-125), - акт проведения оперативного эксперимента, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> был задержан ФИО13, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - JWH-018, массой 0,525 грамма. ФИО13 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО1 незадолго до его задержания. После чего ФИО13 согласился оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». С этой целью были приглашены понятые. В присутствии их ФИО13 был вручен, изъятый у него телефон марки «Сони Эриксон», после чего ФИО13 осуществил звонок ФИО1 и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства, которое он должен был привезти к месту проживания ФИО13 по адресу: <адрес>. После чего за адресом проживания ФИО13 было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут ФИО1 был задержан у <адрес> по Климова. В ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ - 2114 принадлежащего ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета, который был упакован и опечатан (л.д.127), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ-2114 г/н. К 677 KB 45 у <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит синтетический каннабиноид (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210), который является производным (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Масса наркотического средства составила 0,525 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.129), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля ФИО1, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) массой 0,505 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.138-139), - протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрено наркотическое средство изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2114 гос. номер «К 677 КВ 45», и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д.141, 142), - ответ из компании «Билайн», согласно которому абонентский номер: 8-905-851-62-63 принадлежит ФИО1 (л.д.158), - ответ из компании «Билайн», согласно которому абонентский номер: 8-961-570-34-90 принадлежит Щипунову Александру Викторовичу (л.д.91), - детализация абонентского номера 8-905-851-62-63, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются исходящие и входящие звонки абонентского номера: 8-961-570-34-90 принадлежащего Щипунову (л.д.167-169), Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в части сбыта наркотических средств, своего подтверждения не нашло. Подсудимый Щипунов виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснив суду, что ФИО1 он курительную смесь не сбывал. Действительно ДД.ММ.ГГГГ последний звонил ему на сотовый телефон, и просил помочь купить «спайс» у их общего знакомого, местонахождение которого ФИО1 не знал. Он сказал Евгению, что продавца можно найти в баре «Каир», но вместе с ним туда не ездил и для него ничего не приобретал. Фактически из представленных государственным обвинением доказательств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, которые приобрел у неустановленного лица. Совокупности доказательств бесспорно свидетельствующих о том, что наркотическое средство ФИО1 приобретал именно у Щипунова, суду представлено не было. Одних показаний ФИО1 в данной части недостаточно и материалы оперативного характера, представленные стороной обвинения, об этом не свидетельствуют. Свидетели ФИО11 и ФИО12, участвующие в проведении оперативно -розыскных – мероприятий в отношении ФИО1 пояснили, что им ничего о личности Щипунова не известно. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в день задержания ФИО1, какие - либо мероприятия в отношении Щипунова не проводились, их встреча не фиксировалась и подсудимый не задерживался. При отсутствии других объективных доказательств, одни лишь показания ФИО1 не могут бесспорно свидетельствовать о причастности Щипунова к совершению указанного преступления, а представленная стороной обвинения в качестве доказательства его виновности детализация телефонных соединений Щипунова и ФИО1 таковым не является, поскольку само содержание разговоров между абонентами достоверно не известно. В связи с чем, подсудимый Щипунов по предъявленному ему обвинению в части незаконного сбыта наркотических средств ФИО1 подлежит оправданию, поскольку его причастность к совершению данного преступления в ходе судебного разбирательства установлена не была. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Щипунова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства уголовного дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, его состояние здоровья. Щипунов участковым уполномоченными милиции по месту проживания характеризуется удовлетворительно, соседями с положительной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.184, 185). Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Щипунова от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: наркотическое средство – смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 0,23 грамма и курительную трубку (л.д.77-78) необходимо уничтожить, телефоны, принадлежащие подсудимому и свидетелям (л.д.84,89,162) – вернуть, детализацию телефонных соединений (л.д.167-169) - хранить при уголовном деле. Судьба вещественного доказательства - наркотического средства – смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 0,485 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> (л.д.143) судом не разрешается, поскольку вина подсудимого в совершении преступления с данным наркотическим средством подтверждения не нашла. В соответствии с ч.3 ст.306 УПК РФ материалы по факту сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подлежат направлению руководителю следственного отдела УФСКН России по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оправдать Щипунова Александра Викторовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в виду его непричастности к совершению преступления). Разъяснить Щипунову А.В. право на реабилитацию и предъявления исковых требований о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Признать Щипунова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щипунову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 (шесть) месяцев. Обязать Щипунова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Щипунову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) массой 0,23 грамма и курительную трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. - сотовые телефоны «Самсунг», «Мегафон» и «Нокиа» переданные соответственно Щипунову, ФИО6 и ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности. - детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле. Направить руководителю следственного отдела УФСКН России по <адрес> материалы по факту сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Шаронов