кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 1393/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 06 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.

подсудимого Бобкова С.А.,

защитника- адвоката Салманова В.В., представившей ордер №106284, удостоверение №0398,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Бобкова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

08.07.2011 года в период 07 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. Бобков С.А., находясь в раздевалке зала сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> корпус , увидел спортивную сумку, висящую на вешалке. Бобков заведомо зная, что в данной спортивной сумке, находятся денежные средства, принадлежащей ФИО5, решил тайно похитить чужое имущество и денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бобков С.А., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 1500 рублей с находящимся в ней имуществом: гарнитурой «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, ножом «сомелье» стоимостью 500 рублей, «бейджем» бармена <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10000 рублей, двумя блокнотами чеками, не представляющими материальной ценности. После чего, Бобков С.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей.

Подсудимый Бобков С.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Бобков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Защитник Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Бобков С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил взыскать с Бобкова причиненный ему материальный ущерб в размере 14250 рублей.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Бобков С.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бобкову С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им в отношении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Бобкова С.А., который полностью признал свою вину в совершенном преступлении, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Бобкову С.А. наказание в виде обязательных работ, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку данное наказание может негативно отразиться на материальном обеспечении малолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 14250 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова Сергея Александровича, признать виновным в совершении в преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Бобкова С.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Бобкова С.А., в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 14.250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов