Дело № 1-1427/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 11 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Ибрагимова В.Р., защитника – адвоката Слыхова А.С., представившего удостоверение № 0221 и ордер № 107604, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова Владимира Рамильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Уралрегионснаб», зарегистрированного и проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ибрагимов В.Р. 21 января 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, находясь на кухне в квартире по адресу: <адрес>, с целью завладения чужими денежными средствами, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, тайно, похитил денежные средства в сумме 15650 рублей, принадлежащие С С похищенным Ибрагимов В.Р. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб в размере 15650 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ибрагимов В.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Ибрагимов В.Р. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей С, надлежаще уведомленной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов В.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова В.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который несудим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Ибрагимова суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый трудоустроен, иждивенцев не имеет, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также личности виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ибрагимова Владимира Рамильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Ибрагимову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: оздоровительный комплект «Русь» хранящийся у потерпевшей С - считать возвращенными по принадлежности имущества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко