грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



№1-1365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 04 октября 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Федорова А.А.,

защитника Угрениновой С.В., представившей ордер №106232, удостоверение № 0303,

потерпевших ФИО5, ФИО6.,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Федорова Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

09.08.2011 г. в период с 02.10 часов до 02.35 часов, Федоров А.А., находясь около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомым ФИО5 и ФИО6 В осуществление своего преступного умысла, подойдя к ФИО5, Федоров А.А., удерживая руки ФИО5 и используя физическую силу рук, попытался открыто похитить находящийся в руках ФИО5 сотовый телефон «Нокиа», причинив ей при этом телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, ссадины верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью. После того, как ФИО5 передала указанный сотовый телефон ФИО6, Федоров А.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО5, умышленно, применяя физическую силу, схватил за волосы ФИО6 и уронил ее на асфальт, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины правой верхней конечности, которые не расцениваются как вред здоровью. В это время Федоров А.А., осознавая, что воля ФИО6 к возможному сопротивлению сломлена, выхватил из рук ФИО6 принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2400 рублей в комплекте с флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 рублей и сим-картой сотового оператора «Билайн» которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего Федоров А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2600 рублей, а ФИО6 физический и моральный вред.

Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Федоров А.А. заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Защитник Угренинова С.В. поддержал ходатайство подсудимого Федорова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Федорову А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Федорова А.А., который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, имеет постоянное место работы, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же то обстоятельство, что у него на иждивении двое детей, один из которых является несовершеннолетним, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничение свободы, поскольку это негативно отразится на его детях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Федорова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Федорову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой и сим картой, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 – считать переданным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек освободить Федорова А.А. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: Ю.Л. Насонов