дело №1-1372/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 11 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А., подсудимого Валова Т.А., защитника – адвоката Фрейдиной М.А., предъявившей удостоверение №0335 и ордер №105079 от 21 июля 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валова Тимофея Александровича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валов незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Валовым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Валов 20 июля 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в лесопосадках около <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), с целью последующего личного потребления, используя молоко, дикорастущую коноплю и другие предметы, с целью личного потребления умышленно, незаконного изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую масло каннабиса (гашишное масло), в размере не менее 65,36 грамм для личного употребления. 20 июля 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра участка местности около рябковского кладбища сотрудниками полиции была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с находящимся в ней наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в размере 65,36 грамм, что является особо крупным размером, принадлежащим Валову, которое он умышленно, незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 15 минут 20 июля 2011 года. Подсудимый Валов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Фрейдина поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бригида заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Валова в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Валова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло) в размере более 5 грамм (после высушивания до постоянной массы), является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Валовым, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №3 по городу Кургану характеризуется как проживающий с бабушкой, ранее судимый, привлекавшийся к административной ответственности, состоящий на профилактическом учёте как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, имеющий отрицательные дружеские связи, не злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.94). По месту работы Валов характеризуется, в целом, с положительной стороны. Смягчающими наказание Валова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Валова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валова Тимофея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Валову, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В период испытательного срока на осужденного Валова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Валова. Меру пресечения Валову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на дактоплёнках, хранящиеся в уголовное деле – хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела; пластиковую бутылку с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло) в размере 63,84 грамм; пластиковую бутылку; фрагмент бутылки с горловиной; фрагмент бутылки без горловины, металлический бидон, металлическую ложку, фрагмент марли со следами наркотического средства; полимерный пакет, хранящиеся в камере СУ при УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Валова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Фрейдиной, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.