дело №1-1433/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 11 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Силина А.А., защитника – адвоката Неупокоева А.В., предъявившего удостоверение №0519 и ордер №00104 от 23 августа 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силина Анатолия Александровича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Силин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Силиным в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра Силина около <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР) (производное N-метилэфедрона), в размере 0,237 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в 17 часов 40 минут 21 августа 2011 года. Подсудимый Силин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Неупокоев поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Достовалов заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Силина в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Силина по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР) (производное N-метилэфедрона) в размере свыше 0,2 грамма, но не свыше 1 грамма, является крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Силиным, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, который по месту жительства главой Глядянского сельсовета (л.д.46), по месту работы (л.д.47) характеризуется, в целом, с положительной стороны. Смягчающими наказание Силина обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Силина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. У суда нет оснований для освобождения Силина от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у Силина было изъято при его задержании и проведении личного досмотра. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а так же наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Силина возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Силина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Силину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре полимерных пакета; наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР) (производное N-метилэфедрона) в размере 0,177 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Силина от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Неупокоеву, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.