Незаконное хранение без цели сбыта наркоических средств в особо крупном размере



дело №1-1314/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 06 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Кабакова В.П.,

защитника – адвоката Липовка С.Ю., предъявившего удостоверение №0386 и ордер №000310 от 30 июля 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабакова Виталия Петровича, <данные изъяты> судимого:

-20 июля 2010 года Курганским городским судом Курганской области (с учётом постановлений Курганского городского суда Курганской области от 16 декабря 2010 года и 17 июня 2011 года) по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабаков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Кабаковым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года в 22 часа 45 минут у <адрес> сотрудниками полиции задержан Кабаков и у него в ходе личного досмотра на месте задержания, в этот же день в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 15 минут обнаружены и изъяты из кармана одежды, принадлежащие Кабакову три инъекционных шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим размером 3,69 грамм, что является особо крупным размером, которое Кабаков умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания, то есть до 22 часов 45 минут 29 июля 2011 года.

Подсудимый Кабаков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Липовка поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Битков заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Кабакова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Кабакова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кабаковым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №5 УМВД России по городу Кургану характеризуется как проживающий продолжительное время с супругой, детьми и родителями супруги, имеющий отрицательные дружеские связи, ранее судимый, на его поведение поступали жалобы, склонный к совершению преступлений, употребляющий наркотические средства, поддающийся чужому влиянию, расчётливый, хитрый, изворотливый (л.д.83).

По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО5 Кабаков характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Судом учтено, что Кабаков состоит с мая 2011 года на учёте в КОНД с диагнозом «наркомания» (л.д.76).

Смягчающими наказание Кабакова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие троих малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабакова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

У суда нет оснований для освобождения Кабакова от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у него было изъято в ходе проводившихся в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, в ходе которого Кабаков и был задержан.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Поскольку Кабаков совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 20 июля 2010 года, с учётом положений ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Кабакову условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ к подсудимому Кабакову у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Кабакову вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабакова Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кабакова, назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области (с учётом постановлений Курганского городского суда Курганской области от 16 декабря 2010 года и 17 июня 2011 года) от 20 июля 2010 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 20 июля 2010 года и назначить Кабакову Виталию Петровичу окончательное наказание в виде 3 (Трёх) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кабакову исчислять с 06 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кабакову изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ ИЗ 45/1 УФСИН России по Курганской области.

Освободить Кабакова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Липовка, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два упаковочных пакета с ватными тампонами со смывами с рук Кабакова; упаковочный пакет со шприцами с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,65 грамм, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.