Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



дело №1-1368/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 05 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Третьякова Р.И.,

защитника – адвоката Ягубова А.В., предъявившего удостоверение №0336 и ордер №108550 от 23 августа 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Третьякова Романа Игоревича, <данные изъяты> судимого:

1. 07 июня 2010 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 07 июля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Третьяковым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года около 16 часов 00 минут Третьяков, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 280 метров от <адрес>, с целью личного потребления, путём сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере в пересчете на сухое состояние не менее 88,13 грамм, которое умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта.

27 июня 2011 года в 16 часов 20 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от <адрес> Третьяков был задержан сотрудниками полиции и, пытаясь избежать уголовной ответственности, бросил на землю имеющийся при себе пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в размере в пересчете на сухое состояние не менее 88,13 грамм.

В этот же день в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии около 300 метров от <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в размере в пересчете на сухое состояние 88,13 грамм, что является крупным размером, принадлежащий Третьякову, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 20 минут 27 июня 2011 года.

Подсудимый Третьяков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Ягубов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапунов заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Третьякова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Третьякова по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в размере свыше 6 грамм, но не свыше 100 грамм (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Третьяков по месту проживания участковым уполномоченным отдела полиции №1 УМВД России по городу Кургану (л.д.92) и по месту работы, характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Смягчающими наказание Третьякова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Третьякова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Третьякова возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Третьякову.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Третьякову – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Третьякову вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Третьякова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Третьякову изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ ИЗ 45/1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Третьякову исчислять с 05 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис, в размере 88,01 грамм; ватный тампон со смывами с рук Третьякова – хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.