Дело № 1-1201/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 24 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В., подсудимого Лушникова А.В., защитника – адвоката Чистова А.В., представившего удостоверение № 0265 и ордер № 098772, потерпевшей ФИО5, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лушникова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, без определенного места жительства, судимого: 1.) 27.11.2003 года Куртамышским районным судом Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2.) 18.03.2005 года Звериноголовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3.) 16.05.2005 года Куртамышским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 19.08.2009 года на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней; 4.) 02.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 20 Половинского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лушников А.В. совершил покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 01.07.2011 года около 17 часов Лушников А.В., находясь у дома № 105 по ул. Томина в г. Кургане Курганской области, умышленно, с целью открытого завладения имуществом потерпевшей, руководствуясь корыстным мотивом, руками схватил сумочку, находящуюся в руке ФИО5 и стал ее силой вырывать, от чего ФИО5, удерживая сумочку в руках, упала на землю, испытав при этом физическую боль. Пытаясь оказать Лушникову А.В. сопротивление, и защищая свое имущество, ФИО5, лежа на земле, продолжала удерживать сумочку в своей руке. Осуществляя свой преступный умысел Лушников А.А. с целью преодоления сопротивления ФИО5, используя физическую силу, стал рывками тянуть сумку на себя, тем самым волоча ФИО5 по земле. Своими действиями Лушников причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадины волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин правого локтевого сустава, четвертого пальца правой кисти, ссадины правого коленного сустава, в том числе кровоподтек и ссадину правого локтевого сустава и ссадину правого коленного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью. После того, как сопротивление ФИО5 ослабло, а также порвалась ручка сумочки, Лушников А.В. вырвал из рук потерпевшей сумочку стоимостью 1323 рубля, в которой находились: шампунь стоимостью 75 рублей, кошелек стоимостью 850 рублей с денежными средствами в сумме 1300 рублей, а также не представлявшие материальной ценности для ФИО5 очки и удостоверение «Ветерана Войны» на имя ФИО5 После этого Лушников А.В. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7 В случае доведения Лушниковым А.В. преступления до конца, потерпевшей ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3548 рублей. В судебном заседании подсудимый Лушников А.В. вину признал полностью, показал, что 1 июля 2011 года на улице Станционной в г. Кургане подошел к потерпевшей, с целью завладения ее имуществом дернул находящуюся у нее в руках сумочку, потерпевшая сумку не отпускала. Тогда он дернул сумку сильнее, потерпевшая упала, но сумку не отпустила. Он продолжал тянуть сумку на себя, дергал ее, от этого потерпевшая, которая продолжала удерживать сумку, волочилась по земле. Так он дергал раза 3-4, до того момента как порвалась ручка сумки, и он побежал с сумкой от потерпевшей, во дворы. Услышал, как сзади его догоняют, сигналит автомобиль, и выбросил сумку. Его задержал молодой человек и положил на землю. В содеянном раскаивается, ударов бабушке не наносил, только протащил ее по земле за сумку. Потерпевшая ФИО5 суду показала, что 1 июля 2011 года она купила в магазине продукты, положила их в сумку. В сумке также находилось удостоверение «Ветерана Войны», шампунь и кошелек с 1300 рублями. Сумка была открыта. Неожиданно на нее «наскочил» подсудимый Лушников. В судебном заседании она его опознает без сомнений. Запомнила его лицо и телосложение. Он схватил сумку за ручки, дернул и уронил ее (потерпевшую) на землю. От падения она испытала боль. Она продолжала держать сумку, а подсудимый сильно тянул ее на себя, дергал. В результате этого она испытала боль, оцарапалась о землю, разбила голову, локоть и колено, так как Лушников ее тащил по земле, а она не отпускала сумку. После нескольких рывков у сумки порвалась ручка, и Лушников сумел ей завладеть, после чего побежал с сумкой в гаражи. К ней подошли люди, старались помочь, вызвали милицию. Через некоторое время подошел молодой человек и принес сумку, она проверила, все ее имущество было на месте. Парень сказал, что подсудимый лежит в гаражах на земле, они с другом поймали его. Когда Лушников дергал сумку она видела у него на руке татуировки. Со стоимостью сумочки в размере 1323 рубля, шампуня - 75 рублей, кошелька - 850 рублей согласна. Все обнаруженные у нее телесные повреждения были ей получены в результате волочения по земле. Свидетель ФИО8 показал, что проезжая на автомобиле, он увидел, как упала потерпевшая, а рядом с ней стоял подсудимый и выдергивал сумку. Потом подсудимый с сумкой побежал в сторону гаражей, он стал преследовать его на автомобиле, сигналил, чтобы привлечь внимание прохожих. Лушникова он узнает в зале суда. По улице шли два молодых человека, он стал им махать, они побежали за подсудимым. Через некоторое время один из них принес сумку потерпевшей, показал ее бабушке, она сказала, что сумка ее. Подсудимого видел в гаражах лежащим на земле. Свидетель ФИО9 пояснил, что он со своим знакомым ФИО10 шел по ул. Томина в г. Кургане. Услышали, как сигналит автомобиль, и увидели бегущего человека с сумкой. Они со знакомым бросились его догонять. Бежавшим был подсудимый Лушников, он запомнил его лицо и узнает его в зале суда. Подсудимый выбросил сумку и побежал в гаражи. Он его догнал и положил на землю, а знакомый подобрал сумку и отнес ее бабушке. Аналогичные относительно значимых обстоятельств дела показания были даны свидетелем ФИО10 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 36-38). Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела. - протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому № 5 по ул. Томина в г. Кургане (л.д. 15-17); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей ФИО5 были обнаружены ссадина волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины правого локтевого сустава, 4-го пальца правой кисти, ссадина правого коленного сустава, причиненные твердыми тупыми предметами, которые не расцениваются как вред здоровью (л.д. 63-64); - дополнительным заключением эксперта, из которого следует, что возможность получения ФИО5 телесных повреждений при падении из положения стоя на твердую поверхность и предметы с ограниченной поверхностью, не исключается (л.д. 70-71); - актом товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость сумочки потерпевшей (до ее повреждения) составила 1323 рубля, шампуня - 75 рублей, кошелька - 850 рублей (л.д. 77-79). Все представленные суду доказательства полностью согласуются между собой, позволяют суду с достаточной полнотой восстановить события преступления, и не оставляют у суда сомнений в том, что именно Лушников А.В. покушался на открытое хищение имущества потерпевшей, телесные повреждения получены ФИО5 в результате его действий. Так потерпевшая опознала Лушникова в зале суда, как и допрошенные свидетели ФИО8 и ФИО7, их показания не содержат противоречий и согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, оглашенными показаниями свидетеля Бывальцева. Стоимость имущества ФИО5 подтверждена заключением судебно-товароведческой экспертизы. Примененное к потерпевшей насилие в виде волочения по земле причинило ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, целью его применения было завладение имуществом потерпевшей, преодоление ее сопротивления. Лушников не смог довести преступление до конца - распорядиться похищенным или получить такую возможность, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Лушникову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который семьи, постоянного места работы и жительства не имеет, у нарколога или психиатра не наблюдается. Обстоятельствами смягчающими наказание Лушникова суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как особо опасный. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Лушниковым преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Лушниковым уголовно наказуемое деяние, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Суд, при отсутствии у подсудимого источника дохода, не назначает Лушникову дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию особого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Лушникова без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Лушникова подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с 1 июля 2011 года - даты задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лушникова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Лушникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Лушниковым А.В. наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Лушникова А.В. под стражей до постановления приговора в период с 1 июля 2011 года по 23 августа 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку, очки, кошелек, шампунь, деньги в сумме 1300 рублей, удостоверение на имя ФИО5, обложку для удостоверения, хранящиеся у потерпевшей, - считать возвращенными по принадлежности имущества. Взыскать с Лушникова А.В. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко