неправомерное завладение транспортным средством - угон



Дело№ 1-1901/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 3 декабря 2010 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Елфимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.

Кургана Струнгарь А.Н.

подсудимого Ермошкина Д.М.,

его защитника - адвоката Константиновой Е.Н., представившей удостоверение

№ 0548, ордер № 090378,

при секретаре Астафьевой И.А.

а так же потерпевшего: ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное

дело в отношении:

Ермошкина Дениса Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

-17.04.2002г. приговором Курганского городского суда Курганской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 166 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению Курганского областного суда от 5.05.2004 года считать осужденным по ст. 166 ч.2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию 16.04.2005 года;

-11.07.2008г. приговором мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области по ч.1 ст. 116 УК РФ, к штрафу 3000 рублей;

-9.02.2009г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 30.07.2010г. продлен испытательный срок на 1 месяц.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166

УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Ермошкин Д.М. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем

без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут, Ермошкин находясь до дворе дома

<адрес> в <адрес>, с целью угона, подошел к автомобилю


2

ВАЗ 21063 государственный номер Р 529 ВВ 45 белого цвета, принадлежащему ФИО6, припаркованному возле подъезда вышеуказанного дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отломил защелку на форточном стекле левой передней двери автомобиля, разбил форточное стекло, открыл дверь автомобиля и проник в салон, где выдернув провода из замка зажигания наружу, соединил их между собой напрямую, пытаясь запустить двигатель автомобиля, но не сумел это сделать. Продолжая свои преступные действия, Ермошкин вышел из салона автомобиля и стал толкать его, переместив таким образом автомобиль на расстояние не менее 300 м от места прежней стоянки, к парковке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, после чего с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 20 минут, находясь до дворе <адрес> в <адрес>, с целью угона подошел к автомобилю ВАЗ 21043 государственный номер М 799 ЕК 45, белого цвета, принадлежащему ФИО5, расположенному напротив подъезда вышеуказанного дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отломил защелку на форточном стекле левой передней двери автомобиля, открыл дверь автомобиля и проник в салон, где выдернул провода из замка зажигания наружу, соединил их между собой напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ермошкин Д.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Ермошкина данные в ходе предварительного следствия, где допрошенный в качестве подозреваемого Ермошкин показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО8, с которым на протяжении ночи распивали спиртные напитки. Под утро ФИО8 пригласил его к себе в гости в <адрес>. Для этой цели он решил совершить угон автомобиля, чтобы доехать до <адрес>. О своих намерениях он ФИО8 ничего не сказал, попросил подождать его, а сам направился во двор дома по <адрес>, где подошел к припаркованному у подъезда автомобилю ВАЗ-2106 белого цвета, отломил защелку на форточном стекле, проник в салон, вырвал провода зажигания и соединил их, пытаясь завести двигатель, но у него ничего не получилось. Тогда он попытался толкать автомобиль, сдвинул его с места, откатил с места стоянки примерно на 300 метров, но двигатель не завелся, после чего он бросил автомобиль. Затем он прошел во двор <адрес>, где подошел к стоящему там автомобилю ВАЗ 2104 белого цвета, отломил защелку на форточном стекле и проник в салон, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель. Затем он посадил в машину ФИО8 и они вместе поехали в сторону <адрес>. По дороге автомобиль заглох, после чего автомобиль оставили на дороге, а сами доехали до <адрес> на попутном транспорте. Л.д.57-60.


3

После оглашения показаний Ермошкин полностью подтвердил их полноту и достоверность, пояснил, что раскаивается в содеянном и просит не наказывать его строго.

Кроме признательных показаний вина Ермошкина в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что в собственности у него имелся автомобиль ВАЗ 21063 г.н. Р 529 ВВ 45, который он в августе 2010 года продал по устной договоренности ФИО7 Документы официально не оформляли, т.к. не успели. От ФИО7 ему стало известно, что в ночь на 12. 09.2010 года его автомобиль был угнан из двора дома ФИО7, где стоял на стоянке.

Потерпевший ФИО5, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УУПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21043 г.н. М 799 ЕК 45, который он оставлял на стоянке у своего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он не обнаружил свой автомобиль на стоянке и заявил об этом в милицию. В этот же день ему сообщили, что его автомобиль найден на трассе «Байкал». Л.д.79-80.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в августе 2010 года он у ФИО6 приобрел по устной договоренности автомобиль ВАЗ 21063 г.н. Р 529 ВВ 45, но документы не успел оформить. Автомобиль находился на стоянке у дома по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу автомобиля и сразу сообщил об этом в милиции. В этот же день, обнаружил свой автомобиль во дворе дома по <адрес>. л.д.85-87.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в <адрес> в <адрес> встретил ранее знакомого Ермошкина с которым на протяжении ночи распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он пригласил Ермошкина к себе в гости в <адрес>. Ермошкин сказал, что может решить вопрос с транспортом и попросил его подождать. Через некоторое время Ермошкин подъехал к нему на автомобиле ВАЗ- 2104 белого цвета и они поехали в <адрес>. По дороге двигатель автомобиля заглох и они его бросили на трассе, а сами доехали до места на попутном транспорте.л.д.81-83.

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Ермошкина. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, а также адвоката и следователя, Ермошкин показал и рассказал при каких обстоятельствах он совершил угон двух автомобилей. По окончанию следственного действия был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. 104-105.


4

Кроме изложенного вина Ермошкина в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- заявлением ФИО7 с просьбой разыскать и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее угон его автомобиля ВАЗ-21066 г.г. Р 529 ВВ 45. л.д.9,

- протоколом осмотра места обнаруженного автомобиля, в котором отражено состояние автомобиля. Л.д.11-12,

- копией технического паспорта на угнанный автомобиль ВАЗ 21066 л.д.16,

- протоколом явки с повинной, в которой Ермошкин добровольно сообщает о совершении угона автомобиля ВАЗ 21066. л.д.19,

- протоколом заявления ФИО5 в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности лицо, совершившее угон его автомобиля ВАЗ-2104
г.н. М799ЕК45.л.д.22,

- протоколом осмотра места стоянки автомобиля ВАЗ -2104 Л.д.32,

- протоколом осмотра места обнаружения автомобиля ВАЗ-2104, в котором зафиксирован его внешний вид л.д.34-35,

- распиской потерпевшего ФИО5 согласно которой ему возвращен
угнанный автомобиль ВАЗ-2104. л.д.36,

- копией технического паспорта на автомобиль ВАЗ -2104, согласно которого он принадлежит ФИО5 л.д.42,

- протоколом явки с повинной Ермошкина от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно заявляет о совершении угона автомобиля ВАЗ-2104. л.д.48,

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ермошкина, в котором зафиксированы его показания по обстоятельствам совершения преступлений с выходом на место их совершения. Л.д. 101 -103.

Суд исследовав представленные доказательства, считает, что вина Ермошкина в совершении преступлений полностью подтверждается и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), за каждое преступление.

При назначении Ермошкину Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом совершения Ермошкиным Д.М. умышленных корыстных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Ермошкина Д.М., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с изоляцией от общества, в пределах санкции закона, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.


5

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что Ермошкин Д.М. совершил два преступления средней тяжести в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, суд на основании ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительной колонии для Ермошкина Д.М. суд учитывает наличие рецидива, то, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому направляет его для отбывания наказания в колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермошкина Дениса Михайловича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ермошкину Д.М. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ермошкина Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Ермошкина Д.М. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу поместить в учреждение ИЗ-45/1 УФСИН России РФ по <адрес>.

Срок отбывания наказания Ермошкину Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21043, государственный номер , считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5; автомобиль ВАЗ-21063, государственный <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО6 С.Г.

Взыскать с Ермошкина Д.Н. процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за услуги адвоката.

Сообщить органу опеки и попечительства о том, что у осужденного Ермошкина Д.М. имеется на иждивении малолетний ребенок, мать которого отказалась от его воспитания.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через


6



Курганский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья И.А. Елфимова