Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-1167/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 26 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого Баитова А.А.,

его защитника - адвоката Григорьева А.А., представившего удостоверение № 0538, ордер № 108519,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колпакове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баитова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 20.09.2010 года Курганским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Курганского городского суда от 18.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баитов совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Баитов А.А., находясь на территории базы, расположенной по адресу: <адрес> В, увидел автомобиль ГАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее знакомому ФИО1, и у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Баитов А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и умышленно, незаконно, с целью угона, достоверно зная, что данный автомобиль ему не принадлежит и права управления указанным автомобилем у него нет, открыл левую переднюю дверь автомобиля ключом, который ранее взял со стола, расположенного в бытовке на территории вышеуказанной базы и сел в салон автомобиля, после чего при помощи ключа завел двигатель автомобиля и поехал по улицам города Кургана. Однако в районе Пригородного вокзала в г.Кургане Баитов А.А., управляя автомобилем ГАЗ <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по г.Кургану.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Баитов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Баитовым А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, врача-нарколога не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Баитов совершил умышленное преступление в период условного осуждения, испытательный срок по которому ему продлялся, ранее Баитову уже назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, однако выводов для себя Баитов не сделал, вновь совершил преступление средней тяжести, суд не находит оснований к сохранению условного осуждения и при назначении наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение Баитова к содеянному, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для Баитова. Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания, не окажут на подсудимого должного воспитательного и предупредительного значения.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения и допускавшего в указанный период нарушения послужившие основанием к продлению испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости его противоправного мышления, повышенной общественной опасности его личности и не желании встать на путь исправления, вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Баитова не подлежат.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баитова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 20 сентября 2010 года в отношении Баитова А.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Курганского городского суда Курганской области от 20.09.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баитову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Взять под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Баитову исчислять с 26 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: – свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ГАЗ <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> гос.номер , хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Баитова А.А. от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек, подлежащих выплате адвокату Григорьеву А.А., участвовавшему в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридических услуг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина