П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 14 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Кравцова А.В., Биткова А.П., подсудимого Матвеева Э.В., защитника – адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Галушкиной К.С., Макаровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матвеев Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в городе Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ работающего в <данные изъяты> кровельщиком, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев Э.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Матвеев Э.В. находясь у <адрес>, в г.Кургане умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0, 613 грамм. В тот же день Матвеев Э.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан и у него на месте задержания в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0, 613 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Матвеев Э.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Матвеев Э.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Битков согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Матвеев Э.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый Матвеев Э.В. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 49), состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания» (л.д. 44), у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 45), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (л.д.46-47). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, не имеющего не снятых и не погашенных судимостей, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд не назначает, поскольку на иждивении у Матвеев Э.В. находится несовершеннолетний ребенок, заработная плата подсудимого составляет 10000 рублей и назначение данного вида наказания поставит в затруднительное положение не только Матвеев Э.В., но и его семью. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Хрущеву Ф.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, взысканию с Матвеев Э.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеев Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Матвеев Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Матвеев Э.В. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежащих выплате адвокату Хрущеву Ф.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда. Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством - смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0, 583 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в 10-ти дневный срок должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий Е.А.Шишигина