П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 12 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Петрова А.В., с участием государственного обвинителя Панкратьева Р.А., подсудимых Попова А.Н., Васильева В.А., защитников – адвокатов Галкиной Л.Н, Шалыгиной Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, работающего неофициально, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Васильева Виктора Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего Строймаркет, помощником кладовщика, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Попов A.Н. и Васильев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в ГСК №, расположенном по <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Попов A.Н. и Васильев В.А. подошли к гаражу № расположенному в вышеуказанном ГСК, где Васильев В.А. при помощи гвоздодера, принесенного им, отогнул замок на металлической двери гаража и открыл двери. Попов А.Н. в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Васильева В.А. о возможном появлении посторонних лиц или хозяина гаража. После чего Попов А.Н. и Васильев В.А. незаконно проникли внутрь указанного гаража. Находясь в гараже, Попов А.Н. и Васильев В.А., действуя согласованно друг с другом, умышленно, незаконно, с корыстной целью, совместными усилиями обыскали гараж и тайно похитили: белый мешок стоимостью 5 рублей, электрообогреватель «Рубин 1М» стоимостью 150 рублей, насос водонапорный стоимостью 350 рублей, проводку от автомобиля стоимостью 250 рублей, установку цветомузыки стоимостью 350 рублей, рюкзак стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, Попов A.H. и Васильев В.А. вынесли похищенное ими имущество на улицу и спрятали в кустах. Продолжая совместные преступные действия, Попов А.Н. и Васильев В.А. около 00 часов, но не позднее 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ГСК №, действуя по предварительному сговору, подошли к гаражу №, где Васильев В.А. при помощи гвоздодера, отогнул замок на металлической двери гаража и открыл двери. Попов A.Н. в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Васильева В.А. о возможном появлении посторонних лиц или хозяина гаража. После чего Попов А.Н. и Васильев В.А. незаконно проникли внутрь указанного гаража. Находясь в гараже, Попов A.Н.. и Васильев В.А., действуя умышленно, незаконно, с корыстной целью, совместными усилиями обыскали гараж и тайно похитили: двигатели от вентиляторов в количестве 4 штук, стоимостью 180 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей, два провода стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Попов A.Н. и Васильев В.А. с целью доведения совместного преступною умысла до конца с похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления, однако не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из гаража Попов A.Н. и Васильев В.А. были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения совместного преступного умысла до конца Попов А.Н. и Васильев В.А. причинили бы потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 1165 рублей и потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 820 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Попов и Васильев заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые в судебном заседании себя виновными по предъявленному обвинению признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, и подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитниками. Защитники Шалыгина Н.Л. и Галкина Л.Н. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевших ФИО4 и ФИО8, надлежаще уведомленных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленных обвиняемыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайства о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Попова и Васильева, каждого из подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц. Суд принимает во внимание данные о личности Попова и Васильева, которые состоят в браке, имеют на иждивении малолетних детей, несудимы, на учете у нарколога не состоят, у психиатра не наблюдаются. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.Н., суд признает: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.А., является: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.А., судом не установлено. С учетом наличия у Попова и Васильева смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отвечающим требованиям справедливости и способствующим достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом того, что подсудимый Попов официально не трудоустроен, кроме того подсудимые имеют на иждивении малолетних детей, которые нуждаются в надлежащем материальном содержании. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождаются от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Попову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Попова А.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Признать Васильева Виктора Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Васильеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Васильева В.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – мешок белого цвета, электрообогреватель «Рубин 1М», насос водонапорный, проводка от автомобиля, установка цветомузыки, рюкзак, принадлежащие ФИО4 и 4 двигателя, два провода, принадлежащие ФИО8, – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий судья А.В. Петров