Дело № 1-1382/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 11 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В., подсудимого Воробей А.В., защитника - адвоката Фрейдиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробей Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, проживающего: <адрес> судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> (с учетом постановления Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> (с учетом постановления Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> (с учетом постановления Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ 4) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 6 мес. Постановлением Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробей ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут у <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 67,0 грамма, что является крупным размером, которое Воробей А.В. умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воробей А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Воробей А.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Фрейдина М.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробей А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Воробей А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Воробей суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм», у врача-психиатра не наблюдается. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Воробей А.В. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Воробей, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Воробей А.В. ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, в том числе, за совершение тяжкого преступления. К моменту совершения нового преступления судимость не снята и не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Воробей А.В. рецидива преступлений. Несмотря на наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ, поскольку это повлечет назначение несправедливого, чрезмерно мягкого наказания. Исходя из санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Воробей А.В. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробей Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Отбывание лишения свободы назначить Воробей А.В. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробей А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания Воробей А.В. наказания исчислять с 11 октября 2011 года. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 66,9 граммов, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, на которых смывы с рук Воробей А.В., контрольный ватный тампон, полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимися в нем частями растения, похожего на коноплю, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.08.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – уничтожить. Освободить Воробей А.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий А.В. Петров