Дело№ 1-270/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 11 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимых Пищалова А.Н., Козина СВ., их защитников - адвокатов Литвинова А.К., Ковальского А.С. по назначению, при секретаре судебного заседания Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пищалова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, Козина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пищалов и Козин незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Козин позвонил Пищалову и предложил совместно изготовить у него дома для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Пищалов согласился на предложение Козина, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства и около 11 часов пришел домой к Козину, по адресу: <адрес> После чего в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Козин, реализуя совместный с Пищаловым умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, находясь дома по указанному адресу, используя необходимые ингредиенты, а также подручные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 20,825 г, что является особо крупным размером. После чего Пищалов и Козин разделили изготовленное наркотическое средство, Пищалов незаконно хранил при себе 10,345г указанного наркотического средства, что является особо крупным размером, а Козин незаконно хранил при себе 10,480г изготовленного наркотического средства, что является особо крупным размером. В тот же день в 15 часов 20 минут Пищалов и Козин были задержаны у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе их личного досмотра сотрудниками УФСКН наркотические средства были обнаружены и изъяты. Подсудимые Пищалов и Козин в судебном заседании виновными себя признали и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно и они полностью согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного следствия, подсудимые поддерживают, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Козина и Пищалова по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, такие как полное признание виновности подсудимыми и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Пищалова и Козина, не установлено. Обсудив вопрос о наказании, суд с учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимых, пришел к выводам, что исправление подсудимых без изоляции от общества не возможно и назначает каждому наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как оба подсудимых характеризуются с отрицательной стороны, как склонные к совершению умышленных преступлений, оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время нигде не работают, постоянного источника доходов не имеют, употребляют наркотические средства, состоят на учете в наркологическом диспансере. Имеющиеся в уголовном деле характеристики от соседей суд не принимает во внимание, так как они не заверены надлежащим образом. При назначении наказания Пищалову суд учитывает его состояние здоровья - наличие гепатита, цирроза печени. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимым, так как они не работают и не имеют имущества, на которое возможно обращение взыскания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Пищалова Алексея Николаевича и Козина Сергея Владимировича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пищалову и Козину изменить на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда после оглашения приговора и содержать в СИЗО-1 г. Кургана. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 6,288г. и 8,276г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек - суммы подлежащей оплате адвокатам Ковальскому А.С, Литвинову А.К. - 343 рублей 13 копеек, участвовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденных Козина, Пищалова полностью освободить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.