кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 21 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Сатыбалдиева Р.Н.,

защитника- адвоката Витязева М.А. по назначению,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

ФИО8 ФИО16

при секретаре судебного заседания Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сатыбалдиева Руслана Нурлановича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ДОСААФ РОСТО разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мйшкинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.З ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф полностью уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд

УСТАНОВИЛ:

Сатыбалдиев тайно похитил имущество ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 ФИО17. Все шесть преступлений совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1) в период с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Сатыбалдиев, находясь у <адрес> во 2 микрорайоне, действуя умьппленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2106 , принадлежащему ФИО1, при помощи ножа открыл замок двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил съемную панель от автомагнитолы «Пионер» за 750 руб., усилитель за 2 400 руб. и конденсатор за 455 руб., всего на общую сумму 3 605руб., принадлежащие ФИО1. После чего Сатыбалдиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3 605 руб.

2) Он же в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> 5 микрорайоне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21074 , принадлежащему ФИО2, при помощи ножа открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Пионер» за 3 000 руб., принадлежащую ФИО2. После чего Сатыбалдиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 3 000 руб.

3) Он же в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> во 2 микрорайоне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21053 г/н Е021 AT 45, принадлежащему ФИО10, при помощи неустановленного следствием предмета открыл замок пассажирской двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «СаундМакс» за 2 000 руб. и две колонки, общей стоимостью 300руб., всего на общую сумму 2 300руб., принадлежащие ФИО3. После чего Сатыбалдиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2 300 руб.

4) Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 6 час. 30 мин., находясь у <адрес> 5 микрорайоне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21074 , принадлежащему ФИО11, при помощи неустановленного следствием предмета открыл замок передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил сотовый телефон за 500руб., денежные средства в сумме 1 100руб. и радиостанцию за 3 000руб., всего на общую сумму 4 600руб., принадлежащие ФИО4 После чего Сатыбалдиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4 600 руб.

5) Он же в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 15 февраля

2010 года, находясь у <адрес> 11 микрорайоне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2107 , принадлежащему ФИО8, руками открыл незапертую крышку капота и тайно похитил аккумулятор за 1 470 руб., принадлежащий ФИО8. После чего Сатыбалдиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 1470 руб.

6) Он же в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> корпус 1 в 5 микрорайоне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21063 , принадлежащему ФИО18 при помощи неустановленного следствием предмета выставил заднее стекло, проник в салон автомобиля и тайно похитил: заднюю автомобильную панель за 200руб., со встроенным в нее динамиком за 800руб., и динамиком за 1 800руб., а также похитил заднее стекло за 950руб, всего на общую сумму 3 750 руб., принадлежащие ФИО19 После чего Сатыбалдиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 3750 руб.

В судебном заседании подсудимый Сатыбалдиев признал себя виновным. От дачи показаний по существу обвинения отказался.

Судом в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии (Т.2 л.д.205-211), из которых следует, что в начале октября 2009г. у <адрес> во 2 микрорайоне он из автомобиля ВАЗ 2106 темного цвета совершил кражу усилителя, конденсатора и панели от автомагнитолы «Пионер», в автомобиль проник, вскрыв водительскую дверь. Похищенный автоусилитель по его просьбе знакомый ФИО21 сдал в магазин «Тобол» за 600 руб. Конденсатор и панель он продать не смог и выбросил. В 20-х числах октября 2009г. он у <адрес> 5 микрорайоне из автомобиля ВАЗ 2107 тайно похитил автомагнитолу «Пионер». В автомобиль проник, вскрыв водительскую дверь. Похищенную автомагнитолу продал своему знакомому ФИО12 Виталию за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> во 2 микрорайоне он из автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета тайно похитил автомагнитолу «СаундМакс» и две колонки «Эл Джи», в автомобиль проник через переднюю пассажирскую дверь. Похищенное продал знакомому ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> 5 микрорайоне он из автомобиля такси ВАЗ 2107 белого цвета похитил сотовый телефон «Алкатель», деньги 1 100 рублей и рацию, в автомобиль проник через переднюю правую дверь. Весной 2010г. у <адрес> 5 микрорайоне он из автомобиля ВАЗ 2106 темного цвета похитил полку с динамиками и заднее стекло. В автомобиль проник, выставив заднее стекло. Впоследствии стекло выбросил, а динамики продал знакомому ФИО13 ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ он у теплопункта у <адрес> 11 микрорайоне из автомобиля ВАЗ 2107 похитил аккумулятор. Крышка капота данного автомобиля была приоткрыта и он свободно открыл капот. Похищенный аккумулятор продал ФИО13.

Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил, пояснив, что показания на предварительном следствии давал добровольно, в присутствии защитника.

Кроме собственных признательных показаний виновность Сатыбалдиева в совершении преступлений доказывается совокупностью следующих исследованных доказательств:

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ из её автомобиля ВАЗ 2106 сине-зеленого цвета, припаркованного у <адрес> во 2 микрорайоне, были похищены: съемная панель от автомагнитолы, конденсатор и усилитель. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 6355 рублей. Позднее она купила для автомагнитолы съемную панель, аналогичную похищенной, за 750 рублей. Ущерб от кражи, является для нее значительным.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО23 следует, что в начале октября 2009г. у <адрес> во 2 микрорайоне Сатыбаддиев отлучался от неё на некоторое время и вернулся с пакетом, в котором находились усилитель, панель от автомагнитолы и конденсатор. Она поняла, что данные вещи Сатыбалдиев похитил из автомобиля (л.д.167-168 Том 2).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО24 следует, что осенью 2009 года он по просьбе своего знакомого Сатыбалдиева Руслана сдал в магазин «Тобол» автомобильный усилитель за 600 рублей и деньги отдал Сатыбалдиеву (л.д.156-157 Том 1).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО25 следует, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Сатыбалдиева и в ходе данного следственного действия Сатыбалдиев дал показания о совершении им в начале октября 2009г. у <адрес> во 2 микрорайоне кражи из автомобиля ВАЗ 2106 усилителя, конденсатора и автомагнитолы «Пионер», (л.д.218-222 Том 2).

Виновность Сатыбалдиева по эпизоду хищения у ФИО1 доказывается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое похитило из её автомобиля ВАЗ 2106 М 697 ВН 45 принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в сумме 6 900 рублей (л.д.96 Том 1);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 , принадлежащего ФИО1, согласно которому установлено, что из-под панели приборов торчат оборванные провода (л.д.97-99 Том 1);

- документы, согласно которым автоусилитель был приобретен за 3832руб. 20коп., конденсатор «Мистери» за 455 руб. (л.д.122 Том 1);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сатыбалдиев в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> во 2 микрорайоне совершил кражу из автомобиля ВАЗ 2106 светлого цвета, похитив усилитель, панель от автомагнитолы и конденсатор, автомобиль открыл отверткой (л.д.179 Том 2).

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля ВАЗ 2107 зеленого цвета, припаркованного у <адрес> 5 микрорайоне бьша похищена автомагнитола «Пионер». При осмотре места происшествия сотрудники милиции обнаружили на переднем пассажирском сиденье нож. Ущерб от хищения в сумме 3 000 рублей не является для него, значительным. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в октябре 2009г. он занимался частным извозом на автомобиле «Тойота» и находился на остановочном комплексе во 2 микрорайоне, где к нему обратился малознакомый парень по имени Руслан и предложил купить автомагнитолу «Пионер». Он купил у Руслана автомагнитолу за 500 рублей (л.д.230-231 Том 1).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО26 ФИО26 следует, что в ноябре 2010г. он в качестве понятого принимал участие в опознании, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Сатыбалдиева как молодого человека, у которого он в октябре 2009г. на остановочном комплексе во 2 микрорайоне приобрел автомагнитолу «Пионер» (л.д.235-236 Том 1).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО27 следует, что в 20-х числах октября 2009г. Сатыбалдиев вернулся домой в ночное время и принес автомагнитолу. Она поняла, что автомагнитолу Сатыбалдиев похитил из какого-нибудь автомобиля (л.д.167-168 Том 2).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО28 следует, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Сатыбалдиева и в ходе данного следственного действия Сатыбалдиев дал показания о совершении им в 20-х числах октября 2009 г. у <адрес> 5 микрорайоне кражи из автомобиля ВАЗ 2107 темного цвета автомагнитолы «Пионер», (л.д.218-222 Том 2).

Виновность Сатыбалдиева по эпизоду хищения у ФИО2 доказывается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило из его автомобиля ВАЗ 2107 X 149 ЕС у <адрес> 5 микрорайоне принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб в сумме 3 000 руб. (л.д.161 Том 1);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2107 г/н X 149 ЕС 45, согласно которому на момент осмотра в передней панели отсутствует автомагнитола, видны провода со следами разделения, на переднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят нож с полимерной рукояткой темно-коричневого цвета (л.д.162-166Том1);

- справка о стоимости автомагнитолы «Пионер» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 3 000 рублей (л.д.220 Том 1);

- протоколом предъявления свидетелю ФИО12 для опознания подозреваемого Сатыбалдиева Р.Н., в ходе которого свидетель опознал его как молодого человека, у которого он в октябре 2009г. на остановочном комплексе во 2 микрорайоне приобрел автомагнитолу «Пионер» (л.д,232 Том 1);

- протоколом предъявления для опознания подозреваемому Сатыбалдиеву ножа, обнаруженного и изъятого в автомобиле потерпевшего ФИО2, в ходе опознания Сатыбалдиев опознал данный нож, как свой, который он забыл на переднем пассажирском сиденье во время кражи из автомобиля у <адрес> 5 микрорайоне (л.д.228-230 Том 2);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сатыбалдиев в конце октября 2009г. во дворе <адрес> 5 микрорайоне совершил кражу автомагнитолы «Пионер» из автомобиля ВАЗ 2107 зеленого цвета, в автомобиль проник, открыв дверь со стороны водителя (л.д.181 Том 2).

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3.

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что в конце октября 2009г. из принадлежащего отцу автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, припаркованного у <адрес> во 2 микрорайоне похитили автомагнитолу «СаундМакс» и две колонки от домашнего кинотеатра «Эл Джи». Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 2 300 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Белоглазовой следует, что в конце октября 2009г. Сатыбалдиев уходил из дома и вернулся с автомагнитолой «СаундМакс» и двумя небольшими колонками «ЭлДжи». Она поняла, что данные вещи Сатыбалдиев похитил из какого-нибудь автомобиля (л.д.167-168 Том 2).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 следует, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Сатыбалдиева и в ходе данного следственного действия Сатыбалдиев дал показания о совершении им ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> во 2 микрорайоне кражи из автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета автомагнитолы «СаундМакс» и двух колонок «Эл Джи». (л.д.218-222 Том 2).

Виновность Сатыбалдиева по эпизоду хищения имущества ФИО3 доказывается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в его автомобиль ВАЗ 2105 г.н. Е 021 AT 45 у <адрес> во 2 микрорайоне и похитило автомагнитолу «СаундМакс», стоимостью 2 000 рублей и две аудиоколонки, стоимостью 300 рублей (л.д.242 Том 1);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2105 г/н Е 021 AT 45, согласно которому секретная часть замка правой передней пассажирской двери имеет повреждения в виде вмятин, под консолью крепления автомагнитолы обнаружены провода со следами разделения (л.д.243-248 Том 1);

- справки, согласно которым стоимость автомагнитолы «СаундМакс» составляет 2 000руб., акустических колонок «Эл Джи» - 300 руб. (л.д.295, 299 Том 1).

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4.

Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ у него из автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета была совершена кража радиостанции, денежных средств в сумме 1 100 рублей, и сотового телефона. Ущерб от кражи в сумме 4 600 рублей является для него значительным. Просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Белоглазовой следует, что в начале января 2010г. Сатыбалдиев уходил из дома в ночное время и вскоре вернулся, принес сотовый телефон «Алкатель» и рацию от такси. Она поняла, что данные вещи Сатыбалдиев похитил из автомобиля (л.д. 167-168 Том 2).

Из оглашенных в соответствии с чЛ ст.281 УПК РФ показаний ФИО30 ФИО30 следует, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Сатыбалдиева и в ходе данного следственного действия Сатыбалдиев дал показания о совершении им ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> кражи из автомобиля такси ВАЗ 2107 белого цвета: сотового телефона «Алкатель», денежных средств в сумме 1 100руб., рации, (л.д.218-222 Том 2).

Виновность Сатыбалдиева по эпизоду хищения у ФИО4 доказывается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО4, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночное время ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ-2107 г.н. А 409 ЕР 45 похитило принадлежащее ему имущество, (л.д.2 Том 2);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2107 , согласно которому на момент осмотра правая передняя дверь не заперта (л.д.3-6 Том 2);

- справок, согласно которым стоимость сотового телефона «Алкатель» составляет от 1 200руб. до 1 500руб., радиостанции «Интек» от 2 500руб. до 6 000руб. (л.д.29 Том 2).

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8.

Потерпевший ФИО8 пояснил суду, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, припаркованного у <адрес> 11 микрорайоне была совершена кража аккумуляторной батареи. Впоследствии похищенный аккумулятор был возвращен ему сотрудниками милиции.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО31 следует, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Сатыбалдиева и в ходе данного следственного действия Сатыбалдиев дал показания о совершении им ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> 11 микрорайоне у теплопункта кражи из автомобиля ВАЗ 2107 аккумуляторной батареи, (л.д.218-222 Том 2).

Виновность Сатыбалдиева по эпизоду хищения у ФИО8 доказывается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило из автомобиля ВАЗ 2107 , находящегося во дворе <адрес> 11 микрорайоне аккумулятор (л.д.44 Том 2);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2107 , согласно которому установлено, что у автомобиля отсутствует аккумуляторная батарея (л.д.45-48 Том 2);

- документы, согласно которым аккумулятор приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 1690 руб. (л.д.57 Том 2);

- протоколом выемки у ФИО13 аккумуляторной батареи (л.д.144 Том 2);

- актом товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость похищенного аккумулятора на ДД.ММ.ГГГГ установлена в 1 470руб. (л.д.157 Том 2);

- распиской потерпевшего ФИО8 о получении от следователя
похищенного у него аккумулятора (л.д.166 Том 2).

По эпизоду в отношении потерпевшего Гавриленко.

Потерпевший ФИО32 пояснил суду, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля ВАЗ 2106 была совершена кража заднего стекла, задней полки с двумя динамиками. Впоследствии сотрудниками милиции ему возвращены похищенные динамики. Ущерб от хищения в сумме 3 750 рублей является для него значительным.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО33 следует, что он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний Сатыбалдиева и в ходе данного следственного действия Сатыбалдиев дал показания о совершении им весной 2010г. у <адрес> <адрес> кражи из автомобиля ВАЗ 2106 заднего стекла и полки с динамиками, (л.д.218-222 Том 2).

Виновность Сатыбалдиева по эпизоду хищения у ФИО34 доказывается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО35, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ 21063 , находящегося у <адрес> <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество (л.д.74 Том 2);

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21063 , находящегося у <адрес> корпус <адрес>, согласно которому у автомобиля отсутствует заднее стекло и задняя полка с динамиками (л.д.78-81 Том 2);

- справкой о стоимости заднего стекла ВАЗ 2106 от 900руб. до 1 200руб. и задней полки от автомобиля ВАЗ 2106 - 200руб. (л.д.99 Том 2);

- протоколом выемки у ФИО13 автомобильных динамиков (л.д.111-112 Том 2);

- актом товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость динамиков на ДД.ММ.ГГГГ установлена в 800руб. и 1 800руб. (л.д.129-130 Том 2);

- распиской потерпевшего ФИО36 о получении от следователя похищенных у него двух динамиков (л.д.139 Том 2);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Сатыбалдиев в апреле 2010г. из автомобиля ВАЗ 2106 совершил кражу полки с динамиками и заднего стекла (л.д. 180 том 2).

Оценив исследованные доказательства, суд не находит оснований к исключению каких-либо из них как недопустимых.

Содеянное Сатыбаддиевым суд по всем эпизодам преступлений квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества ФИО1 суд снизил стоимость похищенной панели от автомагнитолы с 3 500 рублей до 750 рублей, так как в обвинении указана полная стоимость всей автомагнитолы, в то время как потерпевшая пояснила в судебном заседании, что после хищения ею была приобретена панель к автомагнитоле за 750 рублей.

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 суд снизил стоимость похищенного аккумулятора с 1 600руб. до 1470руб., так как согласно акту товароведческой экспертизы стоимость похищенного аккумулятора на ДД.ММ.ГГГГ установлена в 1 470руб.

Ущерб, причиненный хищением потерпевшей ФИО1 в сумме 3 605 руб., потерпевшему ФИО2 - 3 000 руб., потерпевшему ФИО4 - 4 600 руб., потерпевшему ФИО37 - 3 750 руб. суд не может признать значительным, так как похищенное имущество не относилось к предметам первой необходимости и хищение имущества не поставило потерпевших в тяжелое, затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Сатыбалдиеву суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО1, ФИО2ФИО38, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного.

В быту участковым уполномоченным милиции Сатыбалдиев характеризуется как неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, ведущий антиобщественный образ жизни, неоднократно судимый и поддерживающий связи с лицами ранее судимыми (л.д.285 Том 2), за время нахождения в реабилитационном центре Сатыбалдиев характеризуется с удовлетворительной стороны, за время работы в Курганском авиационно-спортивном клубе РОСТО характеризуется с положительной стороны, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на диспансерном учете с диагнозом «Наркомания» (л.д.254 Том 2).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обсудив вопрос о наказании, суд с учетом всех обстоятельств уголовного дела, полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку никакое иное наказание не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении Сатыбалдиеву наказания суд учитывает его состояние здоровья, наличие у него заболевания туберкулез, ВИЧ- инфекции.

Для отбывания наказания суд назначает Сатыбалдиеву исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованными, доказанными материалами уголовного дела и удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст.1064ГКРФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд удовлетворяет частично, с учетом снижения стоимости похищенной панели от автомагнитолы, - 3 605 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатыбалдиева Руслана Нурлановича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сатыбалдиеву по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима-До вступления приговора в законную силу изменить Сатыбалдиеву меру пресечения на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек, два динамика, аккумуляторную батарею, запирающий механизм, фрагменты провода, сердцевину замка, ключ - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим, фрагменты" проводов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, нож - уничтожить.

Взыскать с осужденного Сатыбалдиева в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 - 3 605 рублей, ФИО2 - 3 000 рублей, ФИО3 - 2 300 рублей, ФИО4 - 4 600 рублей.

Взыскать с осужденного Сатыбалдиева процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Пуховой Н.С. - 2058руб. 78коп. и адвокату Витязеву М.А. - 2 058руб. 78коп., участвовавшим в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения, а Сатыбалдиевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.