незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 1092/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 25 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры

г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Лапханова Д.В.,

его защитника – адвоката Кондратова Н.В., удостоверение № 0522, ордер № 103495 от 17 мая 2011г.,

при секретаре Королевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПХАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого Курганским городским судом 23.07.2009 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ за два преступления –3 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Кетовского райсуда Курганской области от 06.09.2010 года на 1 год 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.55 часов до 15.00 часов Лапханов Д.В., находясь во втором подъезде <адрес> 3 Микрорайоне <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производcтво, умышленно, незаконно приобрел с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 3-фторметкатинон (3-FMC) – производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,28 г.. Данное наркотическое средство Лапханов умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов около <адрес> 3 Микрорайоне <адрес> был задержан Лапханов Д.В., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 15.03 часов до 15.11 часов в полости рта сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством - смесь, в состав которой входят 3-фторметкатинон (3-FMC) – производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,28 г., которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, что согласно примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года и № 112 от 25.02.2011 года, является крупным.

Подсудимый Лапханов Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразила против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, не оспорила обоснованность предъявленного подсудимому обвинения.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствует возражение против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяния Лапханова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется в целом Лапханов отрицательно, состоит на учете у нарколога, как употребляющий наркотические средства, данное преступление совершил во время условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Учитывает суд состояние здоровья виновного – страдает туберкулезом легких, гепатитом.

Совокупность перечисленного, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ – присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Именно данный вид наказания и отказ в сохранении условно - досрочного освобождения, нежели штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, суд признает справедливым и отвечающим требованиям при назначении наказания за вышеуказанное деяние повышенной общественной опасности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапханова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение; по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от 23 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить Лапханова под стражу в зале суда.

Лапханова Д.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату услуг адвоката Кондратова Н.В., участвовавшего в суде в качестве защитника, освободить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 3-фторметкатинон (3-FMC) – производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон, массой 0,24 г., хранящееся в СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья - Н.Н.Осипова