ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 10 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Владимирова А.В., защитника - адвоката Чепрасова А.В., удостоверение №0520, ордер № 11 от 04.05.2011 г., при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВЛАДИМИРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1. 24.03.2000 г. Мишкинским райсудом Курганской области по п. «б» ч.3 ст.226 УК РФ с применением ст.ст. 69, 64 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. 2. 15.06.2000 г. Курганским городским судом по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ – 3 года лишения свободы, с применением ст.69 ч 5 УК РФ – 4 года лишения свободы. Освобожден 04.12.2002 г. УДО на 11 месяцев 13 дней. 3. 23.05.2003 г. Юргамышским райсудом Курганской области по ст.79 УК РФ – 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.12.2005 г. УДО на 11 мес 25 дней. 4. 03.08.2007 г. Курганским городским судом по ст.70 УК РФ – 5 лет лишения свободы. Освобожден УДО на 6 месяцев 4 дня, 5. 16.05.2011 года Курганским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Владимиров А.В. похитил имущество ФИО1, ФИО8, ФИО2; покушался на угон автомобиля ФИО8 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Владимиров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя около <адрес> 1 Микрорайоне <адрес>, увидел стоявший напротив подъезда № указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 с установленными на автомобиле зеркалами заднего вида с антибликом и решил совершить хищение данных зеркал. В осуществление своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к указанному выше автомобилю, несколько раз пнул по колесам автомобиля. Убедившись, что сигнализация на автомобиле не сработала и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью открутил при помощи находившейся при нем отвертки самонарезы, крепящие зеркала и похитил комплект зеркал антиблик заднего вида в количестве 2 штук, стоимостью 1450 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Владимиров А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1450 рублей. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> 5 микрорайоне <адрес>, увидел стоящий с торца данного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и решил совершить угон данного автомобиля без цели хищения. Для этого подошел к автомобилю, несколько раз пнул по колесам, убедился, что автомобиль сигнализацией не оборудован, при помощи ножниц, находившихся при нем, провернул замок на водительской двери и открыл дверь. В осуществление своего преступного умысла с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, решил завести двигатель автомобиля путем соединения напрямую проводов замка зажигания, для этого при помощи отвертки, находившейся в салоне автомобили принадлежащей ФИО8, отломил часть кожуха рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и, соединив их между собой напрямую, попытался завести двигатель автомобиля. Стартер автомобиля стал работать, однако двигатель не завелся, в связи с чем Владимиров свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Находясь в вышеуказанном автомобиле, Владимиров решил похитить находившееся в нем имущество. При этом умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, сняв панель автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8 и положил в карман своей куртки. Затем Владимиров открыл бардачок и похитил из него автомобильные свечи зажигания марки «Бриск» стоимостью 260 рублей, принадлежащие ФИО8 и положил их в карман своей куртки. В продолжение своих преступных действий открыл капот автомобиля, вышел из салона и тайно похитил, сняв клеммы, автомобильную аккумуляторную батарею 12 В производства «Тюменский аккумуляторный завод» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей. Он же, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>А в 6А микрорайоне <адрес>, увидел стоящий с торца данного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер У 827 ЕХ 45, принадлежащий ФИО2 и решил совершить хищение имущества из данного автомобиля. В осуществление своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю и несколько раз пнул по колесам автомобиля. Убедившись, что автомобиль сигнализацией не оборудован и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью дернул ручку на водительской двери, в результате чего дверь открылась. В продолжение своих преступных действий Владимиров сел в салон автомобиля и похитил, выдернув из штатного места, автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 300 рублей, принадлежащую владельцу автомобиля. После чего ФИО3 оторвал и тайно похитил заднюю полку стоимостью 300 рублей с установленными в ней двумя аудиоколонками марки «Сони» стоимостью 300 рублей, принадлежащими ФИО2. Далее Владимиров открыл капот, вышел из салона автомобиля и похитил, отсоединив клеммы, автомобильную аккумуляторную батарею производства «Тюменский аккумуляторный завод» стоимостью 750 рублей, принадлежащую ФИО2. С места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Подсудимый Владимиров А.В. в суде поддержал свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не оспорили квалификацию преступления. Потерпевший ФИО1 в суде, потерпевшие ФИО8 и ФИО2 телефонограммами, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом. По факту хищения имущества ФИО1, ФИО8 – по ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Смягчает наказание явки с повинной по преступлениям, связанными с хищением чужого имущества, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчает наказание рецидив преступлений. В целом Владимиров характеризуется удовлетворительно. В связи с тем, что предыдущие наказания не оказали должного исправительного воздействия, суд назначает наказание в виде лишения свободы, считая что именно данный вид наказания, нежели штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы справедлив и будет способствовать исправлению виновного. Наказание по предыдущему приговору подлежит присоединению по совокупности преступлений. Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению. У потерпевшего ФИО8 исковых требований нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Владимирова Андрея Викторовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить по ним наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО2, а также в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения имущества ФИО1, ФИО8 / - 8 месяцев лишения свободы за каждое; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ / - 1 год 4 месяца лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть Владимирову в срок отбытия наказания задержание и нахождение под стражей с 14 апреля 2011 года по 9 августа 2011 года включительно. Взыскать с Владимирова в пользу Мельникова Андрея Владимировича 1450 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Владимирова в пользу ФИО2 900 рублей в возмещение материального ущерба. Меру пресечения Владимирову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Отбывает наказание по предыдущему приговору. Вещественное доказательство по делу – две аккумуляторные батареи, автомобиль ВАЗ 210613, металлический самонарез считать переданными по принадлежности потерпевшим. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Владимирова А.В. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату ФИО9, участвовавшему в суде в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Н.Н.ОсиповаДело № 1-1064/11