Дело № 1-553/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 1 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С., подсудимых Тимофеева В.П., Полякова Н.В., Хасбулатовой Ф.А., Осипова А.В., защитников - адвокатов Е., представившей удостоверение № и ордер №, Артюховой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, Ивановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Мусихиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Пономареве Е.В., Вылетковой Е.В., Колпакове А.А., Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева Василия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без образования, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего: г. Курган, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 228.1 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, Полякова Николая Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без образования, состоящего в браке, детей не имеющего, неработающего, проживающего: <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Шумихинским районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в воспитательной колонии, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, Хасбулатовой Фатимы Алиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ООО ПО «Елена» швеей, зарегистрированной и проживающей: г. Курган, <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес>, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; по постановлению судьи того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания до достижения ребенком 14-и летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Осипова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего ООО «Евразия-Урал» менеджером по снабжению, проживающего: г. Курган, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению судьи того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляков Н.В., Осипов А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 59 минут до 16 часов 05 минут к Полякову Н.В. посредством телефонной связи обратилась Д. с просьбой сбыть ей наркотическое средство героин. Посредством телефонной связи Поляков Н.В. сообщил неустановленному лицу о необходимости продажи героина Д., сообщил ему количество необходимого героина и количество денежных средств предполагаемых к получению, тем самым вступив с ним в предварительный сговор. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 32 минут Поляков Н.В. также посредством телефонной связи поручил Осипову А.В. получить у Д. денежные средства, передать их неустановленному лицу и забрать у последнего в д. <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, предназначенное для непосредственного сбыта Д., вступив тем самым с Осиповым А.В. в предварительный сговор на совершение преступления. Осипов А.В. выполняя указания Полякова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 06 минут до 20 часов 10 минут находясь в д. <адрес> при личной встрече, получил от неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,602 грамма, передав последнему денежные средства, полученные ранее от Д. в г. Кургане. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 04 минут до 21 часа 06 минут, находясь у <адрес> в г. Кургане <адрес> Осипов А.В., реализуя общий с Поляковым Н.В. и неустановленным лицом умысел, выполняя инструкции Полякова Н.В., незаконно сбыл Д. наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,602 грамма. Поляков Н.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи Поляков Н.В. сообщил неустановленному лицу о необходимости продажи героина Д., сообщил ему количество необходимого героина и предполагаемых к получению денежных средств, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на сбыт наркотического средства. После этого неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц с Поляковым Н.В., согласовывая с ним свои действия и получая от Полякова информацию относительно местоположения Д., ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 08 минут до 23 часов 25 минут, находясь в д. <адрес> через тайник – пачку из-под сигарет, в которой находился наркотик, на крыльце магазина «Лотос», расположенного по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>2, незаконно сбыло Д., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,738 грамма, а также предназначавшееся для передачи З.А. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,759 грамма. В результате действий сотрудников УФСКН РФ по Курганской области по пресечению и предотвращению преступлений неустановленное лицо и Поляков Н.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Поляков Н.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к Полякову Н.В. посредством телефонной связи обратилась Ф. с просьбой сбыть ей наркотическое средство – героин. Посредством телефонной связи Поляков Н.В. сообщил неустановленному лицу о необходимости продажи героина Ф., сообщил ему количество необходимого героина и предполагаемых к получению денежных средств, вступив тем самым с неустановленным лицом в предварительный сговор. После этого неустановленное лицо, действуя с ведома и в составе единой с Поляковым Н.В. группы, согласовывая с ним свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 11 минут, находясь в д. <адрес> через тайник – пачку из-под сигарет, в которой находился наркотик, на крыльце магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, в доме без номера, незаконно сбыло Ф. наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,45 грамма, получив от последней денежные средства. Поляков Н.В. и Хасбулатова Ф.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Посредством телефонной связи Поляков Н.В. сообщил Хасбулатовой Ф.А. о необходимости продажи героина Ф., сообщил ей количество необходимого героина и количество предполагаемых к получению денежных средств, тем самым вступил с Хасбулатовой Ф.А. в предварительный сговор на совершение преступления. После этого Хасбулатова Ф.А., действуя в составе единой с Поляковым Н.В. группы лиц, выполняя его инструкции, ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут до 20 часов 37 минут, находясь в <адрес> в д. <адрес>, незаконно сбыла Ф., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,338 грамма. В результате действий сотрудников УФСКН РФ по <адрес> по пресечению и предотвращению преступлений Поляков Н.В. и Хасбулатова Ф.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Тимофеев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 45 минут у неустановленного следствием лица, в г. Кургане <адрес> без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,79 грамма. Данное наркотическое средство Тимофеев В.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, находясь в г. Кургане <адрес>, в период времени до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут у <адрес> в г. Кургане сотрудниками милиции. Хасбулатова Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 35 минут у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 223,2 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца Хасбулатова Ф.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на 282 километре трассы Екатеринбург-Курган она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.П. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта признал полностью, в остальной части – не признал. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица по имени Александр у кинотеатра «Спутник» в г. Кургане приобрел наркотическое средство героин для личного употребления. В этот же день на <адрес> в г. Кургане он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято. В содеянном раскаивается. В отношении иных инкриминируемых деяний Тимофеев В.П. показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Поляков Н.В. вину не признал, показал, что в период нахождения в исправительном учреждении к нему обратились сотрудники ФСКН, одним из которых был оперуполномоченный З.П. У него спросили, знает ли он Тимофеева, на что он ответил, что отбывал вместе с ним наказание в ИК-1, о том торгует или нет Тимофеев наркотиками – не знает. З.П. сказал, что нужно дать показания на Тимофеева, на неделю съездить в суд выступить в качестве свидетеля. Он согласился дать показания, так как З.П. сказал, что у него (Полякова) после этого будет все хорошо, то есть его не будут притеснять в колонии. Приехал следователь и адвокат, он сказал следователю то, что нужно было З.П., который ему перед этим рассказал, что нужно говорить на допросе. Во время допроса велась аудиозапись. Он (Поляков) не умеет ни читать, ни писать, следователь его об этом не спрашивал, выяснил только наличие образования. С адвокатом перед допросом ему поговорить следователь не предложил. После допроса следователь не дал ему прочитать протокол допроса, сам вслух его также не зачитал. Ранее у него изъяли телефон сотрудники исправительного учреждения, которые пришли ночью, когда он уже спал. Его завели в подсобное помещение, потом туда принесли телефон. Он звонил из колонии знакомым по сотовому телефону, но разговаривал не по поводу наркотиков. Не может сказать, звонил ли он по тому телефону, который у него, якобы, изъяли, так как не рассмотрел его. После того как сотрудники колонии составили какие-то документы и упаковали телефон в пакет, его (Полякова) поместили в ШИЗО. Перед этим ознакомили с постановлением о водворении в изолятор, он в нем, не читая, расписался. Объяснения по факту изъятия телефона у него не отбирались. Никакие телефонные разговоры и другие фонограммы ему для прослушивания следователем не представлялись. Его права при ознакомлении с материалами уголовного дела не разъяснялись. Следователь принес материалы дела для ознакомления, но он (Поляков) сказал, что читать не умеет, и не стал знакомиться с делом. Во времени ознакомления его никто не ограничивал, он сам не стал знакомиться с делом. В сбыте наркотических средств он никогда участия не принимал. Хасбулатову и Осипова впервые увидел в зале суда. Хасбулатову знал как жену Тимофеева, с которым отбывал наказание в одном исправительном учреждении. Свидетелей Ф. Алену и Д. Анастасию никогда не видел и не знал их. Не может привести причины, по которым они его оговаривают. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Полякова Н.В. в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, из которых следует, что он умеет читать и писать, грамоте обучен. В 2006 году он познакомился с Тимофеевым Васей, который отбывал наказание в ИК-1 за наркотики. У них с ним сложились дружеские, хорошие отношения. Тимофеев ему сказал, что когда он освободится, он может обращаться к нему за наркотиками. Когда Тимофеев освободился, то сам позвонил ему примерно через месяц и предложил наркотики. Откуда он брал наркотики, он никогда не рассказывал, у него свои источники. Он (Поляков) согласился. У него в ИК был свой телефон «Сони Эрикссон», который ДД.ММ.ГГГГ изъяли сотрудники колонии. Он пользовался абонентским номером - 963 начинается, оканчивается на 6189, на кого зарегистрирован, не знает. Тимофееву он звонил на номер 96343939, две последние цифры не помнит, в памяти его телефона он был сохранен под именем «Вася». Среди его знакомых имеется Настя Д., с которой они знакомы 3-4 года, при каких обстоятельствах познакомились, не помнит. Она обращалась к нему, чтобы он помог ей в приобретении героина. Он дал ей номер телефона Тимофеева, пообещав поговорить с ним, чтобы тот продал ей героин. После этого Д. покупала у Васи героин, хотя иногда жаловалась, что тот не дает ей героин. С Настей он общался по телефону, ее номер 909-725-54-65. Так же ему известен парень по имени Алексей, который звонил ему с номера 963-004-23-23, фамилии не знает. Он так же обращался к нему в связи с приобретением героина, он сам употребляет наркотики. Он Алексею так же дал номер телефона Васи Тимофеева. Больше номер телефона Васи он никому не давал. Алексей и Настя между собой знакомы через общего знакомого пацана, кого именно, не знает. Есть ли среди его знакомых девушки по имени Алена, он сейчас не помнит. Ему зачитаны показания, данные в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по просьбе Насти о приобретении для нее героина, он отправил Алексея, фамилию которого он вспомнил – Осипов, в Редькино к Тимофееву. Осипов там купил 5 граммов героина, которые отдал Насте. В тот день с этим героином Настю и задержали. Показания, данные им в качестве свидетеля, подтверждает в полном объеме. Просто со временем он мог что-то уже забыть. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ верно указан номер, которым он пользовался – 963-437-61-89. Об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ все указано верно, подтверждает. В тот день ему позвонила Д. и спросила про героин. Точнее он сам позвонил ей и сказал, что есть возможность купить ей героин в Редькино. Настя согласилась, вместе с каким-то парнем, съездили в Редькино, взяли 18 условных граммов героина у Тимофеева, с которым созванивался он (Поляков). Вначале он его спросил, сможет ли он продать 18 граммов, потом сообщил, что деньги оставлены на крыльце магазина в Редькино. Тимофеев забрал эти деньги, а оставил героин, о чем ему и сообщил по телефону, а уже он – Насте. Парень, который в тот день ездил с Д., свои 9 граммов должен был передать в ИК-1 «блатным», но с кем конкретно он договаривался, он (Поляков) не знает. Ему воспроизведен аудиофайл «17505423, 14.34 16 фев.wav.». Это телефонный разговор между им и Осиповым Алексеем. В разговоре он просит Осипова съездить к Тимофееву в Редькино за героином, так как у Насти были его деньги, на них можно было приобрести героин. В ходе разговора в файле «17498258, 16.05 16 фев.wav.» между им и Осиповым идет разговор о той же поездке. В аудиофайлах «17501403 16 фев», «17506783, 17.45 16 фев», «17506414, 17.56 16 фев», «17498304, 18.17 16 фев», «17501561, 18.41 16 фев», «17505804, 19.11 16 фев», «17503338, 19.19 16 фев», «17502180, 19.28 16 фев», «17500451, 19.40 16 фев», «17499931, 19.58 16 фев», «17500628, 20.06 16 фев», «17505947, 20.10 16 фев», «17506831, 20.12 16 фев», «17503373, 20.13 16 фев», «17499468, 21.06 16 фев», «17501311, 21.32» записаны его телефонные разговоры с Осиповым Алексеем насчет поездки в Редькино и приобретении у Тимофеева героина, с которым Настю Д. задержали в тот день. В аудиофайлах «17506783, 17.45 16 фев», «17506166, 18.16 16 фев», «17506230, 18.27 16 фев», «17503997, 20.31 16 фев» записаны разговоры Осипова Алексея с Настей Д. в связи с той же поездкой. Голоса Осипова, Д. и свой он узнает уверенно, сомнений нет. Обстоятельства, при которых он разговаривал с Осиповым, помнит хорошо (т. 1, л.д. 63-66). По ходатайству стороны защиты исследован протокол осмотра и прослушивания фонограммы допроса Полякова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 67-77). При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Поляков Н.В ранее данные им показания подтвердил в полном объеме. Показал, что у него был сотовый телефон «Сони-Эрикссон», которым он пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, когда этот телефон у него изъяли. В то время он пользовался абонентским номером 9634376189. Номер Тимофеева был сохранен в памяти изъятого телефона как «Вася», сам номер он сейчас не помнит. К нему обращались разные люди, просили помочь в приобретении героина, он помогал им, сводил с Васей Тимофеевым, у которого они покупали героин. Среди этих лиц Настя Д., которая звонила с номера 9097255465, Алексей Осипов, звонивший с номера 9630042323. Настя и Алексей знакомы между собой. Д. задерживали с героином, который она получила в тот же день от Осипова, а Осипов этот героин получил в Редькино от Тимофеева. Ему известно об этом, так как он и отправлял Осипова к Тимофееву за наркотиком. Об этом он уже давал показания, прослушивал телефонные разговоры за тот день, показания подтверждает. Алену Ф. он знает с конца 2009 года, конфликтов с ней не было. Также ему знакома Хасбулатова Фатима, гражданская жена Тимофеева Василия. С ней он также общался только по телефону, ее номер телефона был в изъятом телефоне сохранен как «Фатима». С Хасбулатовой он стал общаться после того, как Василия Тимофеева арестовали. После его ареста остался героин, который Фатима в их разговоре решилась распродать. Почему она так решила, ему доподлинно неизвестно, у них с ней именно об этом разговора не было. У Фатимы он посылал людей брать героин пару раз, ездила Алена Ф.. Потом Фатиму задержали. После этого с Фатимой они общались, но не в связи с героином, просто так. Общалась ли Фатима с Тимофеевым после его ареста по поводу героина, ему не известно. После прослушивания представленных ему аудиофайлов Поляков Н.В. пояснил следующее: аудиофайл «17506981, 08.32 09 апр.wav». содержит телефонный разговор между ним и Хасбулатовой Фатимой. Свой голос и голос Хасбулатовой он узнает уверенно, по характерным чертам голоса и речевым оборотам; аудиофайл «17505131, 10.17 09 апр.wav». содержит разговор между ним и Хасбулатовой; аудиофайл «17507167, 13.35 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой, он здесь говорит Хасбулатовой, что у него есть 7000 рублей, который ей привезут за героин, чтобы она готова была. Деньги должна была привезти Алена Ф., она же должна была и забрать героин у Хасбулатовой. Уже позже, в этот день, вечером, когда Алена уже получила героин у Хасбулатовой и уехала, он звонил Хасбулатовой, но та перестала отвечать. Тогда-то он догадался, что Хасбулатову задержали. Тогда же он понял, что к ее задержанию может быть причастна и Алена Ф.. Хотя сама Алена ему никогда не подтверждала этого. Также в ходе этого телефонного разговора он упоминает, что Алена соберет еще деньги, что всего будет 12-13 тысяч рублей. Также Хасбулатова упоминает, что боится привезти в Курган полотенце, которое должна была передать в СИЗО. Полотенце было пропитано героином; аудиофайл «17500445, 16.27 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой. В ходе разговора он говорит Хасбулатовой, что надо успеть до просчета в колонии ей встретиться с Аленой, чтобы та забрала у Хасбулатовой героин. Однако Хасбулатова не соглашается, говорит, что родственники должны приехать и она не хочет, чтобы они видели ее встречу с Аленой. Он уговаривает Хасбулатову позвонить родственникам, узнать, когда те приедут, она не соглашается. Также он поясняет, что Алена в течение 15 минут успеет встретиться с ней, до приезда родственников; аудиофайл «17504846, 18.39 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой. В ходе разговора он торопит ее насчет встречи, забрать героин у нее. Говорит, что если Алена встретится с родственниками Хасбулатовой, то можно объяснить, что та приехала за полотенцем Василию Тимофееву в СИЗО; аудиофайл «17504182, 19.38 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой. Они договорились, что можно выезжать в Редькино. По дороге ему положат деньги 500 рублей, 250 рублей из которых он пообещал перевести Хасбулатовой на телефон. Также он объясняет Хасбулатовой, как надо положить героин, сколько свертков и по сколько граммов: десять граммов поделить на два свертка по 5 граммов. Героин предназначался для нескольких лиц, поэтому он и просил поделить на несколько свертков. Кому именно предназначался героин в тот день, он уже не помнит. Хасбулатова ответила, что посмотрит, сколько осталось и перезвонит; аудиофайл «17498588, 20.00 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой. он спрашивает у Хасбулатовой, есть ли у нее номер телефона, заканчивающийся на 9114. Это номер Алены Ф.. Хасбулатова ответила, что есть этот номер. Они договорились, что как Алена подъедет, перезвонит ему, а он позвонит Хасбулатовой. Они после этого сами уже должны были между собой созвониться; аудиофайл «17497792, 20.16 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой, он спрашивает у Хасбулатовой, пришли ли ей деньги на телефон, та ответила, что еще не пришли. Они снова говорят, что как Алена подъедет, он позвонит Хасбулатовой, а Хасбулатова сама позвонит Алене; аудиофайл «17503707, 20.32 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой, он говорит Хасбулатовой, чтобы она перезвонила Алене, та уже подъехала. Также он интересуется, будет ли 20 граммов героина, Хасбулатова говорит, что да, будет; аудиофайл «17499571, 20.36 09 апр.wav» содержит разговор между ним и Хасбулатовой, он уточняет, встретились ли они с Аленой, та говорит, что встретились; аудиофайл «17502353, 18.43 16 фев.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, что он сейчас проверит обстановку в деревне, походит минут 30, после этого можно будет к нему выезжать за героином; аудиофайл «17505887, 19.16 16 фев.wav» содержит разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он просит у Тимофеева героин два свертка по 5 граммов в каждом, тот отвечает, что посмотрит. Тимофеев недоволен, что он раньше отправляет к нему человека, что тот уже возле кафе стоит. Имеется в виду кафе у Редькино. Тимофеев говорит, чтобы человек сидел в кафе, ждал. Также он упоминает, что в момент разговора не может «уколоться», то есть ввести себе раствор героина; аудиофайл «17503824, 19.24 16 фев.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, что грамм героина сегодня поменьше, чем вчера, качество тоже похуже. Они договариваются, что Тимофеев даст два свертка по 5 граммов героина каждый, один сверток за деньги, второй в долг. Тимофеев продавал героин по 700 рублей за грамм; аудиофайл «17499274, 19.41 16 фев.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Они обсуждают, что время уже много, а Осипов, который в тот день ездил за героином в Редькино, так героин еще и не получил. Тимофеев говорит, что один пятак нормальный, граммы большие в нем; аудиофайл «17500854, 20.04 16 фев.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он спрашивает, встретился ли Тимофеев с его человеком. Тот отвечает, что еще не встретился. Тимофеев спрашивает, где стоит человек, то есть Осипов, он отвечает, что не знает, видимо, где обычно; аудиофайл «17505302, 20.10 16 фев.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев объясняет, что в белом полиэтилене героин человеку, а в оранжевом пакете – ему (Полякову); аудиофайл «17501148, 15.27 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Они договариваются, что он отправит к Тимофееву за героином человека часов в 11 вечера; аудиофайл «17505161, 19.19 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, что к нему можно в 9 часов вечера подъезжать, он (Поляков) предложил на полдевятого, Тимофеев согласился. Почему они передоговорились на это время с 23 часов, он сейчас уже не помнит; аудиофайл «17500718, 20.27 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев узнает, как дела, торопит, говорит, что к нему должны приехать цыгане, он не хотел, чтобы те видели, как он продаст героин. Он говорит, что надо 10 граммов и один грамм героина. Также он говорит, что два нужны сверху, то есть эти два грамма героина пойдут ему (Полякову) для личного употребления. Он просит сделать сверток с пятью граммами и тремя граммами, второй сверток, где ровно пять граммов, поделить ровно пополам, чтобы получилось 10 граммов. Тимофеев отвечает, что получатся слишком маленькие граммы. Он просит поделить, так как Настя, которая в тот день приезжала в Редькино, должна была отдать часть героина в Кургане, ее должны были ждать возле дома, поэтому и надо было поделить, чтобы ей самой не делить; аудиофайл «17499394, 20.59 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, что он поделил пять граммов на части, получилось девять условных граммов героина, эти 9 маленьких граммов он завернул в оранжевый сверток, а для него (Полякова) – в черный, там пять и три грамма. Он говорит, что возможно будут деньги еще на один грамм, можно ли будет доложить. Тимофеев ответил положительно; аудиофайл «17499702, 21.53 19 мар.wav» содерджит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он говорит Тимофееву, что привезут без 100 рублей на 12 граммов героина, сейчас заберут деньги с последнего адреса и тогда будет проще определиться, какая сумма будет на руках. Тимофеев просит по дороге внимательно смотреть, чтобы ничего подозрительного не было. Он говорит, чтобы он не переживал, все равно он не лично героин отдает. Тимофеев объясняет, что он же сначала идет с героином, оставляет его, а потом и за деньгами приходит, то есть все равно рискует; аудиофайл «17499427, 22.40 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он говорит, что денег будет 7600 рублей, далее они разобрались, что в одном свертке будет 9 граммов, во втором свертке – тоже 9 граммов. Тимофеев говорит, что всего получается 14 граммов, так как до этого пять граммов Тимофеев поделил на девять мелких и еще 9 граммов обычных; аудиофайл «17500314, 23.01 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, чтобы выключили свет в автомобиле и подъезжали к месту только с габаритными огнями. аудиофайл «17502490, 23.04 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, что увидел, как машина проехала мимо, говорит, чтобы она разворачивалась и ехала к магазину; аудиофайл «17504261, 23.07 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он спрашивает, забрал ли Тимофеев деньги, тот отвечает, что еще идет; аудиофайл «17504405, 23.11 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, пускай едут, забирают. Он имел в виду забрать героин; аудиофайл «17502186, 23.14 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он уточняет, что в черном свертке его героин, а в оранжевом – Насти; аудиофайл «17498187, 23.18 19 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он уточняет, то же, что и в предыдущем разговоре; аудиофайл «17504553, 16.39 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Вначале трубку взяла Фатима Хасбулатова, потом передала трубку Тимофееву. Они с Тимофеевым договариваются насчет встречи, то есть поездки его (Полякова) человека к нему за героином. Но Тимофеев не соглашается, говорит, что боится. Далее они договорились все-таки на эту встречу, но в 23 часа; аудиофайл «17499195, 17.28 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он спрашивает у Тимофеева, все ли нормально, тот говорит, что нормально, просит, чтобы он звонил на телефон его жены Фатимы. Он говорю, что позвонит с «МТС»; аудиофайл «17506989, 21.04 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, чтобы автомобиль встал подальше, отъехал к дороге; аудиофайл «17501367, 21.05 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Он говорит, что автомобиль отъехал, Тимофеев говорит, что он все видит; аудиофайл «17504759, 21.11 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, чтобы ехали, забирали, он имел в виду героин. Он говорит, что сейчас заберем. Тимофеев попросил позвонить, когда те выедут на трассу; аудиофайл «17505741, 21.21 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев спрашивает, все ли нормально, он говорит, что пока едем, все нормально. Тимофеев переживает, боится; аудиофайл «17504623, 21.51 25 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев спрашивает, все ли нормально, он говорит, что все нормально, перезвонит. На самом деле он дозвониться до Алены Ф., которая ездила в тот день за героином, уже не мог, но не стал об этом говорить Тимофееву, так как он бы испугался и перестал бы продавать героин. В этот день Тимофеев давал Алене 21 условный грамм героина, каждый грамм в отдельном свертке, то есть всего 21 сверток. О количестве героина, свертков он договаривался с Тимофеевым, когда звонил на телефон Хасбулатовой; аудиофайл «17505869, 00.02 29 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев объясняет, как найти магазин, говорит, что с левой стороны будет большой железный магазин с высоким крыльцом и большими стеклами. У этого магазина в ту ночь Тимофеев оставлял Алене Ф. героин. Она тогда снова ездила в Редькино; аудиофайл «17499022, 00.04 29 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев говорит, что в следующий раз надо проезжать прямо, к колодцу; аудиофайл «17505338, 11.23 29 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев спрашивает, все ли нормально, он отвечает, что еще не получил героин, интересуется качеством героина, Тимофеев говорит, что качество то же; аудиофайл «17503697, 18.45 29 мар.wav» содержит телефонный разговор между ним и Тимофеевым Василием. Тимофеев спрашивает, поймал ли он, имел в виду, что пришел ли героин в колонию. Он ответил, что все нормально. Тогда он уже получил героин, который впоследствии употребил (т. 5, л.д. 131-135). Будучи допрошен в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Поляков Н.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался, на вопрос следователя ответил, что на представленной ему фотографии изображен Тимофеев В.П. (т. 9, л.д. 77-80). После оглашения показаний подсудимый Поляков Н.В. настаивал на том, что они не соответствуют действительности, были даны под воздействием оперативного работника З.П. и следователя, никакие аудиозаписи ему прослушать не предлагали, фотографии не предоставляли. Все протоколы допросов он не читал, так как читать не умеет, адвокат юридических консультаций с ним не проводил, его права и обязанности не разъяснял. Подсудимая Хасбулатова Ф.А. вину признала частично, показала, что она совершила сбыт наркотического средства Ф., после чего была задержана. Поляков к данному преступлению отношения не имеет. Ни с кем в сговор она не вступала. От дальнейшей дачи показаний относительно данного обвинения Хасбулатова отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Гуленкова Н.. В этот день Гуленковы договорились куда-то съездить, ей тоже нужно было съездить по делам, и Гуленков Н. пообещал, что после того как они сделают свои дела, они отвезет ее туда, куда ей будет нужно. Гуленковы вызвали такси, водителем которого был А.. Куда они поехали из г. Кургана, ей не известно. По пути Гуленков Александр попросил у нее телефон, вставил в него свою сим-карту, и звонил с него. После того, как они остановились в районе шадринского кольца, Александр Гуленков взял у Н. деньги и куда-то ушел. Когда он пришел, сказал, что деньги отдал, нужно ждать. Потом они поехали на далматовское кольцо, там кого-то ждали. Она из машины не выходила. Через некоторое время Александра оставили на кольце и они с Н. и А. уехали. Прошло около 30 минут, позвонил Александр Гуленков и сказал, что принесли героин. Они вернулись за Александром на автомобиле. Александр показал Н. сверток с героином, тот бросил его на пол машины. ФИО8 они заехали в лес, где А. и Гуленков Н. взяли часть героина, приготовили раствор и «укололись». Когда их задерживали сотрудники ФСКН РФ, Гуленков Н. сказал ей, что она должна взять героин в руки. Она так и сделала, взяла в руку героин, а руку поместила себе под кофту. Сотрудникам ФСКН она сказала, что у нее есть героин, но он ей не принадлежит. Один из сотрудников схватил ее за руку и не давал достать ее из-под кофты, пока не подошли понятые. После изъятия героина, всех доставили в управление ФСКН в Курган. Полякова она знала, но лично никогда с ним не общалась. Иногда ей звонил человек и представлялся Поляковым, но был ли это подсудимый Поляков, она не знает, по голосу определить не могла. Осипова она не знает, увидела его впервые в зале суда. С Тимофеевым они проживали в д. Редькино с осени 2009 года, сбывал ли он наркотические средства – ей не известно, она не видела, что бы он употреблял наркотики. Сама она (Хасбулатова) никогда не употребляла наркотические средства, в том числе героин. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Хасбулатовой Ф.А. в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой, из которых следует, что она после освобождения из мест лишения свободы стала проживать с Тимофеевым Василием Петровичем. С ним она проживала ранее до ее ареста в 2005 году. Так как она устроилась на работу в ООО ПО «Елена», расположенную в д. <адрес>, они с сожителем Тимофеевым Василием решили переехать жить в д. Редькино, где у Тимофеева имеется дом. Переехали они в д. Редькино в конце сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ ее сожителя Тимофеева Василия задержали сотрудники милиции за хранение героина. До ДД.ММ.ГГГГ она знала, что ее сожитель употребляет наркотики, и не одобряла его эту деятельность, но он не слушал ее и употреблял наркотики - героин и хранил данный героин в ограде их дома в дровах. До задержания Тимофеева сотрудниками милиции ему часто звонил их общий с мужем (Тимофеевым) знакомый Поляков Н., который в настоящее время отбывает наказание в ИК-1 г. Кургана. Поляков спрашивал у ее мужа, имеется ли у него возможность помочь приобрести героин лицу, которое приедет к нему, на что Тимофеев отвечал, что он может помочь в приобретении героина. К мужу часто по сотовому телефону обращались какие-то люди, которым он помогал приобрести героин, так как он сам был наркозависимым, то он приобретал героин для себя и для людей которые обращались к нему через Полякова. Она знала, что во дворе в ограде дома осталась банка с героином, принадлежащим мужу. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый телефон Поляков Н. и сказал, чтобы она, как и ранее, отдала оставшийся от Тимофеева героин девушке, которая к ней приедет. Он дал ей ее номер телефона, она созвонилась с ней, сказала, чтобы она подъехала к ней домой, объяснила ей где она живет. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 2 часов к ней домой подъехала девушка, представилась Аленой, зашла в дом, она ей подала героин в количестве 15 грамм (столько ей сказал отдать Поляков Николай), денег ей девушка не отдала, пообещала отдать вечером, а именно 10 000 рублей, т.е. по 700 рублей за 1 грамм. Сумму денег обозначил Поляков. Эти деньги должны были остаться у нее (Хасбулатовой), она могла распорядиться деньгами по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил Поляков и сказал, что опять подъедет Алена и отдаст деньги, и заберет остальное. Она созвонилась с Аленой, спросила где она, Алена ответила, что скоро подъедет ко ней домой. Алена подъехала, зашла в дом, она ей отдала героин в одном свертке, Алена ей отдала деньги, 10000 рублей, она их положила к себе в карман халата. Алена вышла из дома, она закрыла калитку и тут ее задержали сотрудники ФСКН. Затем ее досмотрели и нашли у нее деньги, которые ей отдала Алена, в дровах во дворе обнаружили место, где хранился героин (т. 2, л.д. 102-103). Аналогичные показания Хасбулатовой Ф.А. были даны при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ. После прослушивания аудиофайлов, Хасбулатова, в том числе, показала следующее: аудиофайл «17506981, 08.32 09 апр.wav» содержит телефонный разговор между ней и Н. Поляковым, отбывающим наказание в ИК № г. Кургана. Свой голос и голос Полякова она узнает уверенно, по характерным чертам голоса и речевым оборотам. Поляков упоминает, что получит за героин если не 18 тысяч, то 13 тысяч рублей точно. аудиофайл «17500670, 19.43 09 апр.wav» содержит телефонный разговор между ней и Поляковым. Она говорит, что осталось, может быть, 20 граммов. Тогда Поляков говорит, что все надо оставить в одном свертке, что девушка приедет и заберет. Поляков говорит, что пятьсот рублей она на телефон положит, а 11500 рублей привезет и ей отдаст; аудиофайл «17498588, 20.00 09 апр.wav» содержит телефонный разговор между ней и Поляковым. Он уточняет, есть ли у нее телефон той девушки, которая должна приехать, заканчивается на 9114. Она говорит, что есть номер; аудиофайл «17503707, 20.32 09 апр.wav» содержит разговор ее и Полякова, который говорит, чтобы она позвонила девушке, что та уже заехала в деревню, она ей все объяснит, отдаст 11500 рублей, заберет героин; аудиофайл «17499571, 20.36 09 апр.wav» содержит разговор, где Поляков спрашивает ее, встретились ли они с Аленой. Она отвечает, что встретились. Это было как раз, когда она закрывала за Аленой калитку. Все указанные разговоры состоялись между ней и Поляковым ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 138-140). После оглашения показаний в ходе предварительного расследования. Хасбулатова их не подтвердила, поскольку они не соответствуют действительности. Она давала показания, которые нужны были сотрудникам ФСКН. Оперуполномоченный З.П. пообещал ей, что ее отпустят «на подписку» в случае если она оговорит Полякова и Тимофеева. З.П. набрал текст на компьютере, и в его присутствии она по данному тексту дала показания следователю. З.П. сказал, что она будет свидетелем по делу. Присутствовавшие при допросах защитники ей не представлялись, ее права и обязанности не разъясняли. Первый допрос проводился ночью, адвокат спешил, сказал, что нужно все сделать быстро. С протоколами допросов она знакомилась, но подписала их, так как об этом просил З.П., обещавший ее отпустить. Подсудимый Осипов А.В. вину не признал. Показал, что ранее он периодически употреблял наркотические средства, был судим за их хранение. Весной 2010 года ему позвонил следователь Петухов и просил приехать в управление ФСКН. Там его завели в кабинет, задавали вопросы относительно Тимофеева и Полякова. Он сказал, что никогда не знал ни того, ни другого. Потом зашел З.П., который увел его в другой кабинет и стал угрожать, что если он не даст нужные показания, ему отменят условное осуждение и он «пойдет» отбывать наказание в колонию. Под давлением З.П. он согласился дать не правдивые показания, а такие, какие скажет З.П.. З.П. ему разъяснил, что нужно говорить при допросе. ФИО8 они вернулись в кабинет к следователю и он, в присутствии З.П., стал давать ложные показания в качестве свидетеля. Адвоката при допросе не было. После допроса его отпустили. Через некоторое время ему опять позвонил следователь Петухов и попросил подъехать. Около 12-13 часов в здании УФСКН они с Петуховым спускались по лестнице, и следователь сказал ему, что сейчас ему будет нужно опознать Д., которая сидит под номером 2, как девушку, которой он сбыл героин. Он так и сделал, хотя на самом деле Д. никаких наркотиков не сбывал. При опознании были понятые и адвокат. Петухов все занес в протокол. Через 2-3 дня его вновь вызвали в УФСКН и допросили в качестве подозреваемого, он дал аналогичные показаниям в качестве свидетеля показания, так как опасался угроз З.П. об отмене условного осуждения. В своих показаниях он признался в сбыте Д. героина ДД.ММ.ГГГГ, хотя этого не совершал. При допросе присутствовал адвокат. Поскольку он дал нужные следователю показания, его не заключили под стражу. Потом его повезли в деревню Редькино, останавливались в определенных местах, ему говорили куда встать и фотографировали. Присутствовал адвокат и понятые. Он подписал протокол, так как боялся З.П.. На самом деле он в прошлом был один раз в деревне Редькино, но совсем по другому делу, забирал посылку для неизвестного лица, никаких денег от Д. при этом не получал, что было в посылке, ему не известно, когда он ездил - вспомнить не может. Свидетеля Д. Анастасию он знал ранее и узнал ее в зале суда. Считает, что она его оговаривает, так как не добилась от него взаимности в личных отношениях. Из подсудимых никого ранее не знал, по телефону с ними не разговаривал. В настоящее время он живет с сожительницей и их совместным ребенком в благоустроенной квартире своей матери. Первый ребенок проживает с его бывшей женой. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Осипова А.В. в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого, из которых следует, что среди его знакомых имеется лишь один, отбывающий наказание в местах лишения свободы – в колонии, находящейся по <адрес> в Кургане. Его зовут Н., прозвище «Поляк», фамилия ему неизвестна. В феврале 2010 года, примерно 18-20 числа, вечером «Поляк» попросил его забрать деньги с адреса по <адрес>, у паспортного стола, отвезти их в деревню Редькино в области, в сторону Тюмени, оттуда привезти посылку. Потом он обещал позвонить насчет посылки. У паспортного стола к его автомобилю подошла девушка по имени Настя, с которой до этого встречался один раз. Впоследствии он опознавал ее в ходе опознания. Ему предъявлен следователем протокол опознания Д. от ДД.ММ.ГГГГ. Именно тогда он и опознал эту Настю. Д. передала ему деньги в сумме около 4000 рублей. В тот же вечер он поехал в Редькино, где встретился с мужчиной на вид около 30 лет, ростом около 165-170 см, телосложение обычное, точно сказать затрудняется, был одет в фуфайку. Черты лица кавказского типа, глаза темные, нос прямой средней пропорции, без бороды и усов, возможно, была небритость, про речь точно сказать не может. Особых примет он не заметил. Сможет ли он его опознать, не знает, так как было вечернее время. Место встречи в Редькино он знает визуально, показать может. Эта деревня находится примерно в 20 км от Кургана. Прибыв в Редькино, он позвонил «Поляку», который уточнил, где он находится, и сказал ожидать человека. Минут через 10 подошел мужчина, которого он описал выше, он передал мужчине деньги, а тот отдал ему сверток из полиэтиленового пакета с чем-то. Сверток он не разворачивал. Что в этом свертке, он не знал, ни «Поляк», ни мужчина, передавший ему сверток, ничего не поясняли. Взяв сверток, он поехал обратно в Курган. По дороге они созвонились с «Поляком», тот попросил его связаться с Настей, ее номер телефона у него был, насчет передачи ей свертка. Он позвонил Насте, узнал, где она находится – на <адрес> в Кургане. Однако по дороге у него сломался автомобиль, он поехал к своему брату, проживающему по <адрес>, номер квартиры не помнит. Он позвонил Насте, спросил, сможет ли она приехать на Зайцева. Настя согласилась подъехать на такси. Это было примерно в 20-21 час. Он и Настя встретились у <адрес> по Зайцева в Кургане. При встрече он передал Насте сверток, после чего они разошлись. О том, что он передал Насте наркотики, он не знал. Насте он свертки передавал только один раз при описанных им обстоятельствах. После воспроизведения аудиофайлов, подозреваемый Осипов А.В. показал следующее: аудиофайл «17505423, 14.34 16 фев» содержит телефонный разговор между ним и «Поляком», сомнений нет, узнает уверенно. Речь идет о том, что надо встретиться с Настей, забрать деньги, также «Поляк» просил проехать по адресам, собрать деньги. Видимо, «Поляк» хотел, чтобы он съездил в Редькино; аудиофайл «17498258, 16.05 16 фев» содержит телефонный разговор между ним и «Поляком», речь идет о том, что «Поляк» решает, ехать в Редькино или нет. Он иногда одалживал «Поляку» деньги, поэтому он и спрашивает, есть ли у него деньги. Когда «Поляк» говорит о деньгах на два-три, он имеет в виду героин. Он знал, что в получаемых им свертках находится героин, ранее не говорил об этом, так как опасался за последствия. Он и сам употреблял часть героина, который получал в Редькино от цыгана; аудиофайл «17501403, 16.32 16 фев» содержит телефонный разговор между ним и «Поляком». Речь идет о том, чтобы он съездил в Редькино, где после семи его ждет цыган. Также «Поляк» обещает ему один грамм героина за поездку. Возможно, две с половиной тысячи, о которых он упоминает во время разговора, ему должны были передать другие лица, употребляющие наркотики, чтобы он им также привез героин; аудиофайл «17506783, 17.45 16 фев» содержит разговор его и «Поляка». Речь о сумме денег для приобретения героина в Редькино; аудиофайл «17506166, 18.16 16 фев» содержит телефонный разговор между ним и Настей. Упоминаемый Настей Женя – это ее муж; аудиофайл «17498304, 18.17 16 фев» содержит разговор между ним и «Поляком», речь про героин. Его фраза «пять человек» означает пять доз героина; аудиофайл «17501561, 18.41 16 фев» содержит разговор его и «Поляка», речь про героин, пять, шесть, один – это про граммы героина. аудиофайл «17505804, 19.11 16 фев» - разговор между ним и «Поляком», речь про то, где он находится. Во время разговора он был уже в Редькино; аудиофайл «17503338, 19.19 16 фев» - разговор между ним и «Поляком», речь про то, что цыган еще не готов, что еще не расфасовал героин; аудиофайл «17502180, 19.28 16 фев» - разговор между ним и «Поляком», речь про то, что ему цыган отдаст два свертка по пять граммов героина каждом, один ему, один – Насте; аудиофайл «17500451, 19.40 16 фев» разговор между ним и «Поляком», речь про то, что цыган еще не подошел; аудиофайл «17505947, 20.10 16 фев» - он сообщает «Поляку», что уже поехал из Редькино после встречи с цыганом; аудиофайл «17506831, 20.12 16 фев» - он разговаривает с «Поляком», уточняет, какой сверток с героином его; аудиофайл «17503997, 20.31 16 фев» - он сообщает Насте место встречи - Зайцева, 6, где нужно встретиться для передачи ей героина; аудиофайл «17499468, 21.06 16 фев» - он сообщает «Поляку», что только что встретился с Настей, то есть отдал ей героин. Желает уточнить, что мужчину-цыгана, у которого он забирал героин в Редькино, зовут Василий, он ему так представлялся, фамилии не знает. С Васей у него были отношения как обычно между наркоторговцем и наркопотребителем. О каждой поездке за героином в Редькино «Поляк» заранее договаривался с Васей, определяли время, какое количество героина было нужно. Минуя «Поляка» он героин у Василия приобрести не мог. Между Настей и «Поляком» были свои отношения, он ей несколько раз передавал героин, за которым ездил в Редькино. Брала ли Настя героин напрямую у Васи, он не знает. Практически всегда он ездил в Редькино за героином по просьбе «Поляка». Василий ему никогда не звонил, чтобы он приехал к нему за героином, никогда сам не предлагал (т. 4, л.д. 108-110). При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.В. ранее данные показания ДД.ММ.ГГГГ подтвердил (т. 5, л.д. 28-29). В ходе проверки показаний на месте Осипов А.В. показал дорогу к месту получения героина у Тимофеева в деревне <адрес>, а также место передачи денег и наркотического средства (т. 5, л.д. 30-33). Будучи допрошен в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.В. пояснил, что не признает вину в части того, что искал покупателей наркотика и переправлял героин в ИК-1. Показания, данные им ранее, подтвердил в полном объеме. Сообщил, что опознать Василия, который передавал ему наркотик в д. Редькино, не сможет, так как встречался с ним поздно вечером, было темно (т. 8, л.д. 237-238). После оглашения показаний в ходе предварительного расследования, Осипов настаивал на том, что они являются недостоверными, даны под воздействием и угрозами оперативного работника З.П. и следователя. Соответствуют действительности его показания в судебном заседании. Преступления он не совершал, денег от Д. никогда не получал и героин ей не сбывал. Свидетель З.П. показал, что в конце 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что группа лиц в составе Тимофеева, проживающего в д. <адрес>, Полякова, отбывающего наказание в колонии №, и Осипова занимаются незаконным распространением наркотического средства – героина. В ходе оперативной работы по реализации данной информации, были установлены две девушки, которые приобретали наркотик у данной группы - Д. Анастасия и Ф. Алена. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Д. намерена приобрести у данной группы наркотики. В этот же день около 19 часов под наблюдение был взят подъезд дома, где проживает Д. За происходящим наблюдал он, Самойлов и еще с ними был водитель. Через час к подъезду подъехал автомобиль такси «Тойота-Спринтер», из подъезда вышла Д. и ее сожитель М. Они сели в автомобиль, который проследовал к дому № по <адрес> в г. Кургане, где остановился. Через некоторое время из автомобиля вышла Д. и встретилась с Осиповым А.В. Они наблюдали за Осиповым и Д. с расстояния около 15-20 метров. Переговорив с Осиповым, Д. села обратно в автомобиль, который проследовал на <адрес>, где был остановлен, пассажиры автомобиля - задержаны. Д. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Д. пояснила, что она при себе хранила наркотическое средство - героин, а в момент задержания выбросила его под ноги водителя такси. В ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых, под ковриком водительского сиденья был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри свертка было порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован и опечатан. Д. сказала, что приобрела героин для личного употребления. Также у Д. был изъят сотовый телефон и смывы с рук. Осипова в тот день не задерживали, так как не было уверенности, что у него при себе имеются наркотические средства. Когда он был задержан, свидетель не помнит. Впоследствии Д. решила помочь органам наркоконтроля в изобличении наркосбытчиков Полякова и Тимофеева, принять участие в «проверочной закупке». Давления на нее не оказывалось, ничего за помощь ФСКН РФ не обещалось. Д. знала данные Полякова, называла его «Коля – поляк». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Д. позвонила ему З.П. и сказала, что Поляков предложил съездить за героином в д. <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тимофеева. Около 21 часа Д., которой был присвоен псевдоним «Брагина», была осмотрена, запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После досмотра Д. вновь созвонилась с Поляковым и сказала, что у нее есть деньги на наркотики и автомобиль для поездки в д. Редькино. Поляков сказал, что нужно будет забрать еще одного покупателя наркотика, как позднее было установлено - З.А. в <адрес>, вместе с ним собрать деньги с двух адресов и после этого ехать в д. Редькино. Перед поездкой он З.П. также был досмотрен, досмотрели автомобиль, на котором они должны были ехать в д. Редькино. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО8 были осмотрены деньги в сумме 3500 рублей, предназначенные для приобретения героина. Осмотренные купюры были помечены люминесцентным порошком, откопированы. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого деньги были переданы Д.. ФИО8 он и Д. сели в автомобиль и поехали в <адрес>, где в автомобиль сел З.А. По указанию З.А. они съездили в 1 микрорайон, к магазину «Первый» и в <адрес>. З.А. с кем-то встретился, забрал у них деньги. После этого они поехали в д. Редькино. Всю дорогу Д. созванивалась с Поляковым Н.В., который указывал, что необходимо делать и куда ехать. В д. Редькино по указанию Полякова они подъехали вначале к кафе на окраине, а ФИО8 с потушенными фарами к магазину на окраине деревни. Д. вышла из автомобиля и положила на крыльцо магазина пачку из-под сигарет с денежными средствами. Деньги в пачке были и выданные ей для «проверочной закупки», и которые ей передал З.А. После этого они отъехали от магазина. Через некоторое время Д. позвонила Полякову, который сказал, что можно забрать героин. Они подъехали к этому же магазину, Д. вышла, забрала пачку из-под сигарет и села в автомобиль. Кто положил в условленное место наркотические средства он З.П. не видел, Д. с данным лицом у магазина не общалась. Он (З.П. считает, что данным человеком мог быть Тимофеев, так как Д. общалась с Поляковым, который в свою очередь, был единственным, кто общался с Тимофеевым. По указанию Полякова Д. отдала находившийся в пачке сверток с девятью свертками с веществом З.А., после чего спросила у Полякова Н.В., где находится наркотик для нее. После этого Д. еще раз подошла к крыльцу и вернулась в автомобиль. Она пояснила, что нашла на крыльце сверток, видимо выпал из пачки. После этого они поехали в Курган. При въезде в город, З.А. сказал его высадить по <адрес>. Когда З.А. вышел из автомобиля, то его задержали сотрудники ФСКН, которые параллельно следили за их автомобилем на другом автомобиле. У З.А. были обнаружены свертки с наркотиком. Он З.П. и Д. проехали в управление ФСКН, где Д. добровольно выдала приобретенные ею в Редькино у Тимофеева наркотики, пояснив, как и где их приобрела. Потом было установлено, что З.А. приобретал наркотики по просьбе осужденного, содержащегося в ИК-1, имеющего прозвище «Орех», с которым созванивался по телефону. Более полными данными осужденного он (З.П. не располагает. Человек, который сбыл Д. наркотик, в тот же день не задерживался. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Кургану была задержана Ф., у которой изъяли наркотическое средство - героин. Ф. на допросе пояснила, что изъятый у нее героин она приобрела у Тимофеева Василия. С Тимофеевым ее «свел» по телефону Поляков Н.В. После задержания Ф. решила помочь органам наркоконтроля в изобличении наркосбытчиков, а именно Полякова. Давления на нее не оказывалось, ничего за помощь ФСКН РФ не обещалось. Тимофеев к этому времени ДД.ММ.ГГГГ уже был задержан сотрудниками милиции с наркотиками. Поляков продолжал по телефону искать покупателей наркотического средства. Наркотик по указанию Полякова теперь сбывала сожительница Тимофеева - Хасбулатова Фатима. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хасбулатовой. Ф., участвовавшая в закупке под псевдонимом «Захарова» была досмотрена. Запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 10000 рублей, купюры были переписаны и помечены специальным порошком. ФИО8 досмотрели его (З.П. и автомобиль, на котором он и Ф. должны были ехать в д. Редькино. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они с одной понятой проехали в д. <адрес>, где Ф. по сотовому телефону позвонила Хасбулатовой и сказала, что она подъезжает. ФИО8 они подъехали к дому № по <адрес> д. Редькино. Ф. вышла из автомобиля, подошла к указанному дому, зашла в его ограду. Примерно минуты через 2-3 Ф. вышла из ограды дома и села в автомобиль. Они подъехали к кафе, расположенном на въезде в д. Редькино, где стоял автомобиль со второй понятой. В присутствии понятых Ф. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом внутри. Ф. пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, который она только что приобрела у женщины по имени «Фатима» на выданные ей для проведения проверочной закупки деньги в сумме 10000 рублей. После этого Ф. была досмотрена, ничего запрещенного и денежных средств у нее обнаружено не было. Он и другие сотрудники ФСКН РФ проехали обратно к дому № по <адрес> в д. Редькино, где другие сотрудники задержали Хасбулатову Ф.А. В доме у Хасбулатовой Ф.А. был проведен обыск, изъяты, в том числе «меченные» деньги в сумме 10000 рублей. После завершения обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни у кого не возникло. ФИО8 все проследовали в управление ФСКН, где у Хасбулатовой Ф.А. с кистей рук были сделаны смывы на ватный тампон. По поводу задержания Хасбулатовой с наркотическим средством ничего пояснить не может, непосредственного участия в ее задержании не принимал. На Полякова он давления не оказывал, говорил ему, что нужно сказать на допросе все как было на самом деле. Присутствовал на некоторых допросах Полякова, так как он сам его просил. В штрафной изолятор Поляков был водворен из-за обнаружения у него сотового телефона, а не по его (З.П.) инициативе. Полномочий для водворения задержанных и осужденных в ШИЗО он не имеет. Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, что Гуленков Н., Гуленков Александр и Хасбулатова получат для сбыта крупную партию героина. Сотрудниками ФСКН проводилось ОРМ «Наблюдение» на 282 км трассы Екатеринбург – Курган. Во второй половине дня, около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ они увидели автомобиль ВАЗ 2107, на котором должны были передвигаться Гуленковы и Хасбулатова. Сотрудники ГИБДД остановили данный автомобиль. Задержанным было предложено выдать запрещенные предметы. У Гуленкова Н. и Гуленкова Александра ничего не было. Хасбулатова пояснила, что у нее за поясом юбки сверток с наркотическим веществом. Она его достала сама. В присутствии понятых сверток был опечатан, составлен протокол, все были ознакомлены. У всех задержанных были сделаны смывы с рук, также были изъяты телефоны у Гуленкова Александра и Хасбулатовой. Потом всех увезли в Управление ФСКН РФ по <адрес>. При задержании Гуленковы сказали, что ничего о наркотике не знают. Хасбулатова сказала, что наркотическое средство приобретали Гуленковы. Пояснила, что только хранила наркотическое средство. Свидетель З. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его привлекли к задержанию З.А.. Ему было поручено задержать З.А. после получения им наркотических средств. Саму проверочную закупку проводил З.П.. Он З.П. был на другом автомобиле, на котором ездили З.А. и Д., в роли водителя. З.П. передал Д. меченные деньги. Он З. и понятые находились с ним в его автомобиле. Перед выездом в деревню Редькино Д. и З.А. проехали на три адреса в г. Кургане, в том числе в <адрес> и <адрес>, собирали деньги, З.А. выходил из автомобиля и заходил в дома. ФИО8 они поехали в <адрес>. Когда заехали в деревню Редькино, он З. остался и наблюдал вместе с понятыми за их автомобилем с трассы. Как непосредственно Д. получала наркотики из тайника, он не видел. Когда автомобиль под управлением З.П. проехал мимо него, он поехал за ним в г. Курган на своем автомобиле. По возвращению в Курган, в <адрес> З.А. вышел из машины и был задержан. Задерживал его он, он же и проводил личный досмотр в присутствии понятых. У Звягина обнаружили 9 свертков черного цвета с порошкообразным веществом, банку «Нафтизина» и телефон. Свертки находились в правом кармане куртки. Свидетель Гуленков Н.В. в судебном заседании показал, что летом 2010 года его, Александра Гуленкова и Хасбулатову остановили на трассе. Его и Хасбулатову вывели из машины. Хасбулатова достала из нижнего белья сверток. Откуда данное наркотическое средство у нее, ему известно не было. Ехали они по делам Хасбулатовой, которой нужно было с кем-то встретиться, отдать деньги или вещи. Видел ли он данный сверток до задержания, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Выходила ли Хасбулатова из машины, он также не помнит. Сверток он брать Хасбулатову не просил, считает, что сделать такое невозможно, так как Хасбулатова уже отбывала наказание за аналогичное преступление. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Гуленкова Н.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ Хасбулатова сказала, что ей необходимо съездить в <адрес>. Он позвонил А. Сергею и он согласился их отвезти. В машине находился, кроме водителя, он, Хасбулатова и его племянник Гуленков Александр. Около Шадринска Хасбулатова попросила остановить автомобиль у кафе на трассе, сама вышла из машины и куда-то ушла. Они ее ждали некоторое время. ФИО8 Хасбулатова сказала, что нужно ехать на катайское кольцо. После того, как они постояли на данном кольце некоторое время, Хасбулатова сказала, что нужно ехать в <адрес>, ФИО8 обратно на кольцо, а в последующем - возвращаться в г. Курган. Когда они ехали в город Курган, он сказал Хасбулатовой, что хочет употребить героин, она ответила, что у нее есть с собой героин, и она может «подлечить» его. Он подумал, что Хасбулатова приобрела героин в тот момент, когда отлучалась от машины около <адрес>. Он (Гуленков) попросил А. заехать в лес, чтобы «уколоться». Хасбулатова достала из-под юбки героин в свертке и часть находящегося в свертке героина передала ему. Он взял героин, приготовил раствор и употребил его. Также вместе с ним взял часть героина А., изготовил раствор и употребил его. ФИО8 они выехали в г. Курган. По дороге он заснул, проснулся, когда они были задержаны сотрудниками ФСКН недалеко от р.п. Каргаполье. После задержания сотрудники ФСКН изъяли у Хасбулатовой сверток с героином. Он сам процесс изъятия не видел, стоял в другой стороне от Хасбулатовой, ему об этом пояснили сотрудники ФСКН (т. 7, л.д. 4-5). После оглашения показаний свидетель Гуленков Н.В. подтвердил их достоверность в полном объеме, объяснив противоречия с собственными показаниями в судебном заседании давностью произошедших событий. Свидетель Ф. показала, что с января 2010 года она начала приобретать наркотики в селе <адрес> у Тимофеева. Лично Тимофеева она не видела, наркотики приобретала через Полякова, отбывающего наказание в ИК-1, который ей пояснял, что наркотики она приобретает у Тимофеева Василия. У Хасбулатовой она приобретала наркотики лично. С Поляковым знакома через своего мужа, который отбывал наказание вместе с ним. Также видела Полякова на свидании, когда приезжала к мужу, опознает Полякова в зале суда. Когда Поляков звонил по телефону, то всегда представлялся, она его узнавала по голосу. Номер телефона Тимофеева она знает от Полякова. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Полякову с просьбой помочь в приобретении героина. Поляков сказал, что можно приобрести у Тимофеева в д. Редькино, по той же схеме, что и раньше. В этот же день коло 21-22 часов она на такси, одна, подъехала к крыльцу магазина в д. Редькино, в пачке из-под сигарет положила там деньги, ФИО8 они отъехали и она позвонила Полякову, что деньги положены. Через некоторое время Поляков перезвонил и сказал, что наркотики можно забрать. Они подъехали на автомобиле к тому же месту, и она забрала наркотики, которые были в пачке из-под сигарет. Самого Тимофеева она не видела. Она оставила на крыльце 12 тысяч рублей, забрала 21 условный грамм героина. Под условным граммом она понимает расфасовку в размере одной дозы, которая по массе может не совпадать с граммом. Когда она вернулась в город Курган, ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел по <адрес>. Когда ее задерживали, с сотрудниками милиции находилась одна понятая. В отделе милиции, до досмотра, сотрудник милиции В. достал из пачки из-под сигарет 17 пакетиков, оставив только четыре, сказав, что, иначе ей будет много. Понятая при этом выходила из кабинета. ФИО8 в присутствии двух понятых ее досмотрела девушка – сотрудник милиции. Она выдала оставшуюся часть наркотического средства, которую приобрела у Тимофеева. Был составлен протокол, в нем все расписались. В. только изъял часть наркотика, ничего не менял и не добавлял в пачку из-под сигарет наркотическое средство. Весь наркотик, который у нее изъяли в милиции, был приобретен у Тимофеева, по указаниям Полякова. Сотрудники милиции предлагали ей сотрудничать, но она отказалась, так как опасалась цыган. В следующий раз она обратилась к Полякову с целью приобрести наркотик в апреле 2010 года. Поляков ей сказал, что Тимофеева задержали, в связи с чем наркотики нужно будет покупать у его жены Хасбулатовой Фатимы. Поскольку она Ф. к тому моменту уже не употребляла наркотические средства, то решила изобличить наркосбытчиков и обратилась в УФСКН РФ по <адрес>. Поляков сказал ей, куда нужно будет подъехать в селе Редькино, назвал дом Хасбулатовой и сказал, что часть героина нужно будет передать в ИК-1. Сотрудниками ФСКН было принято решение о проведении в отношении Хасбулатовой Фатимы «контрольной» закупки. 9 или ДД.ММ.ГГГГ была проведена закупка. Ее Ф. досмотрели, вручили ей деньги в сумме 10000 рублей. ФИО8 все проехали в д. <адрес>. Ее высадили рядом с домом Хасбулатовой. В доме Хасбулатовой она подала ей деньги, выданные сотрудниками ФСКН, а Хасбулатова подала ей 30 условных грамм героина. Хасбулатову в зале суда она опознает. Она сказала Фатиме, что оставшиеся деньги за героин она привезет завтра. В служебном автомобиле она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудниками ФСКН полиэтиленовый сверток с героином. Причин для оговора кого-либо из подсудимых у нее не имеется, конфликтов с ними у нее не было. Свидетель Д. в судебном заседании показала следующее. Подсудимый Поляков ей знаком, она с ним общалась по телефону, ездила к нему на свидание. При разговоре по телефону всегда узнавала голос Полякова, он ей представлялся. Осипов Алексей передавал ей наркотические средства зимой 2010 года. Полякова и Осипова опознает в зале судебного заседания. Примерно в феврале, около 21 часа, она по указанию Полякова передавала Осипову свои деньги, он куда-то с ними уехал, а потом он передал ей наркотические средства и ее с ними задержали в <адрес> г. Кургана. Поляков говорил ей, что Осипов за наркотическим средством ездил в деревню. Во время задержания она испугалась и бросила наркотик под сиденье. Пакет, в котором находился наркотик, был полиэтиленовым, перевязан нитью, желтого цвета, непрозрачный. Нарушений целостности пакета она не заметила. Считает, что можно было определить, что в пакете наркотики. В момент передачи наркотика Осиповым, она была со своим мужем М., он сидел в машине, близко к ним не подходил. Когда ее допрашивали, следователь сказал, что если она не будет сотрудничать, то ее посадят, а ребенка отдадут в детский дом. Также обещали «условный» срок, если поможет органам. Она согласилась оказать помощь и поучаствовать в проверочной закупке. Через некоторое время Поляков позвонил ей и сказал, что нужно ехать в деревню Редькино и приобрести наркотик – героин, часть которого передать Александру. Она сообщила об этом сотрудникам ФСКН РФ, и они поехали в д. Редькино на автомобиле, забрав перед этим молодого человека по имени Александр. Когда подъезжали к деревне, она разговаривала с Поляковым, он сказал положить деньги на крыльцо магазина и ждать. ФИО8 он позвонил и сказал, что наркотики можно забрать. Они подъехали к крыльцу и забрали наркотики, которые были в пачке из-под сигарет. Кто их положил на крыльцо, она не видела. Было 9 маленьких свертков с героином. Александра высадили в <адрес> в г. Кургане, и его сразу задержали с наркотиками. Считает, что сама виновата в том, что произошло, так как неоднократно просила Полякова помочь ей в приобретении наркотиков для мужа и он по ее просьбе оказывал ей помощь в приобретении. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Д. в ходе предварительного расследования. При допросе ДД.ММ.ГГГГ Д. показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый Поляков Н., отбывающий наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, и предложил ей съездить в деревню <адрес> для того, чтобы приобрести для него наркотическое средство героин у его знакомого цыгана по имени Василий. Она ему ответила, что ей нужно подумать, так как не с кем было оставить ребенка. После этого она сразу позвонила оперуполномоченному УФСКН РФ З.П. и сообщила о предложении Полякова и о том, что она готова оказать содействии органам УФСКН в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства героин. После этого, получив разрешение, она позвонила Полякову и сказала, что согласна. Поляков ей сказал, что нужно будет после 20 часов найти автомобиль и ехать в <адрес> для того, чтобы забрать молодого человека и вместе с ним ехать по адресам и собирать деньги на наркотики. О содержании этого разговора она сообщила оперуполномоченному З.П. После этого она прибыла в Управлении ФСКН, где ожидала в служебном кабинете звонка Полякова, так как она должна была участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя. Приблизительно в 20 часов 15 минут Поляков позвонил ей на телефон и сказал, что нужно ехать на <адрес> к дому № для того, чтобы там забрать молодого человека. После этого сотрудники УФСКН пригласили двух понятых и в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе досмотра предметов и веществ, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ей были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей. ФИО8 она и оперуполномоченный З.П. вышли из Управления ФСКН, сели в автомобиль ВАЗ-2110, также досмотренный на предмет отсутствия наркотиков, и поехали в <адрес>. По пути следования ей неоднократно звонил Поляков и торопил. Подъехав к дому 60 по <адрес> в г Кургане, к ним в автомобиль сел ранее незнакомый молодой человек, который представился Александром, после этого она позвонила Полякову и сказала, что они забрали молодого человека. Александр сказал, что нужно ехать в 1-ый микрорайон поселка Заозерный, где нужно забрать деньги, по дороге он уточнил, что нужно подъехать к магазину «Первый», расположенному в 1-ом микрорайоне. Когда они подъехали к указанному магазину, Александр позвонил и после этого вышел из автомобиля, встретился с незнакомым молодым человеком, взял у него деньги, пересчитал и сел обратно к ним в автомобиль. ФИО8 Александр переговорил по телефону и сказал, что нужно ехать в <адрес> к дому 2 по <адрес> в г. Кургане, где также нужно забрать деньги. Приехав к вышеуказанному дому, Александр вышел из автомобиля и прошел в 8-ой подъезд, через минуту он вернулся, сел в автомобиль и сказал, что все деньги у него на руках. После этого сразу они поехали в деревню <адрес>, больше никуда за деньгами не заезжали. По пути она позвонила Полякову и сказала о том, что они уже едут, Поляков ответил, что как только они подъедут к кафе расположенному возле деревни Редькино, чтобы она ему позвонила. Подъехав к кафе, она позвонила Полякову и сказала, что они подъехали. Через некоторое время Поляков перезвонил и сказал, чтобы они ехали к магазину и оставили на крыльце в пачке из-под сигарет деньги. Пока они ехали к магазину, Александр передал ей деньги, сколько именно, она не знает, не считала. Все деньги, вместе с деньгами, полученными от наркоконтроля, она положила в пачку из-под сигарет. Подъехав к магазину, она вышла из автомобиля, подошла к крыльцу и оставила пачку с деньгами. После этого она села в автомобиль и позвонила Полякову, тот ей сказал, чтобы она отъехала от магазина подальше и ждала его звонка, что они и сделали. Приблизительно через 5 минут Поляков позвонил и сказал, чтобы она шла забирать наркотик. Они подъехали снова к тому же магазину, она вышла из автомобиля и прошла к крыльцу, на крыльце она забрала пачку из-под сигарет. Вернувшись в автомобиль, она позвонила Полякову и сказала, что забрала пачку. Поляков сказал, чтобы она открыла пачку, достала черный сверток и распечатала его, что она и сделала. Открыв сверток, она увидела 9 черных полиэтиленовых свертков в виде узелков, горловины которых были перевязаны нитью. Она сообщила о количестве Полякову, Поляков сказал, чтобы она отдала все Александру, что она и сделала. После этого она спросила, а где ее, Поляков ответил, что должно быть в пачке. Она ему сказала, что в пачке ничего больше нет. Поляков сказал, что значит выпало. Они вновь вернулись к магазину. Она вышла из автомобиля и, подойдя к крыльцу, увидела полиэтиленовый сверток. Она его подобрала и села в автомобиль, позвонила Полякову, он ей сказал развернуть этот сверток. Развернув этот сверток, она увидела 9 черных полиэтиленовых свертков в виде узелков, горловины которых были перевязаны нитью. После этого они поехали в сторону города. На обратном пути Александр сказал, что его нужно завезти в <адрес>. Заехав в <адрес> и проезжая возле двухэтажных домов, Александр попросил его высадить, что они и сделали. Здесь же он был задержан сотрудниками УФСКН. После этого они проехали в Управление ФСКН, где в присутствии понятых она добровольно выдала девять черных полиэтиленовых свертков, приобретенных в Редькино на выданные ей ранее сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> денежные средства в сумме 3500 рублей. Со слов Александра, свертки с героином, которые она ему по указанию Полякова передала в Редькино, он должен был передать осужденным в исправительную колонию № в г. Кургане. По возвращению в Курган, когда они уже въехали в Рябково, Александру на его телефон кто-то позвонил. Александр в разговоре упомянул, что он уже въехал в Рябково, что все в порядке. При этом собеседника Александр называл «Орех» или как-то так. Также от Полякова ей известно, что три условных грамма, то есть три свертка из числа тех девяти, которые получил Александр, предназначались для него лично. Об этом Поляков ей сообщил по телефону во время поездки в Редькино в тот же день (т. 6, л.д. 117-119). В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонил знакомый Поляков Н., отбывающий наказание в ИК–1. Его телефонный номер был записан в ее телефоне под именем «Коля». Поляков сказал, что вечером нужно будет отдать 2100 рублей Осипову Алексею по кличке «Осип». Номер телефона Осипова был записан в ее телефоне под именем Леша. Осипов должен поехать за наркотическим средством - героин в деревню Редькино к цыгану по имени Вася. О том, что Осипов поедет в эту деревню, она знала, так как по просьбе Полякова она один раз ездила в д. <адрес> вместе с Осиповым. Куда он ездил, она не видела так как ее высадили на трассе возле кафе. Сам Осипов пояснял, что берет героин у цыгана по имени Василий. Она знала, что с января 2010 года практически каждый день Осипов ездил в д. Редькино за героином по просьбе Полякова Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней домой подъехал Осипов, забрал у нее деньги и уехал. Около 21 часа ей на сотовый телефон вновь позвонил Поляков Н. и сказал, что Осипов привезет ей 5 грамм героина. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил Осипов и сказал, чтобы она искала машину и ехала к дому № по <адрес> вызвала такси и поехала с сожителем М. Евгением к вышеуказанному адресу. Подъехав к дому, она позвонила на телефон Осипову и сказала, что подъехала. Он сказал ей немного подождать. Приблизительно через 15 минут подбежал Осипов и передал ей сверток с героином. Она села в автомобиль и поехала домой. На перекрестке <адрес> автомобиль, в котором она ехала, был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Во время задержания она испугалась и бросила под водительское сидение наркотик. В ходе обследования автомобиля сотрудники изъяли этот полиэтиленовый сверток в виде узелка с наркотиком. С Поляковым Н. она лично никогда не встречалась, познакомилась с ним около двух лет назад (т. 4, л.д. 105). После оглашения показаний свидетель подтвердила их достоверность в полном объеме, за исключением того, что ей было известно, что Осипов с января 2010 года практически каждый день ездил в д. Редькино за героином, а также, что она никогда не видела Полякова. В данной части показания не соответствуют действительности. Противоречия между показаниями на следствии и в зале суда свидетель объяснила давностью произошедших событий. Свидетель Н. суду показал, что работает в качестве оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Кургану. В соответствии с оперативной информацией о том, что Ф. занимается незаконным оборотом наркотических средств, им ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за адресом проживания Ф. по <адрес>. Около 20 часов Ф. вышла из своего подъезда и села в автомобиль, на котором доехала до села Редькино в <адрес>. Около 21 часа 30 минут автомобиль вернулся в Курган и остановился у <адрес>Б по проспекту Конституции, Ф. вышла из него и была задержана. Он (Н. взял ее за руки, в одной из которых у нее была пачка из-под сигарет «Бонд». В момент задержания Ф. из подъезда дома выходила девушка, которую он попросил поприсутствовать понятой при задержании Ф. и доставке ее в ОСО КМ. Они проследовали к служебному помещению вместе с оперуполномоченным В. и девушкой-понятой. Он постоянно держал Ф. за руку, в которой она держала пачку из-под сигарет. В ОСО КМ для участия в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. Оперуполномоченным К. был произведен личный досмотр Ф. До досмотра Ф. утверждала, что ничего запрещенного у нее при себе нет. После проведения досмотра от К. ему стало известно, что в ходе личного досмотра Ф. из ее руки была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находился полиэтиленовый сверток. В нем были обнаружены еще четыре или пять свертков с порошкообразным веществом. Также, как пояснила К., после проведения личного досмотра Ф. сказала, что наркотическое средство она приобрела в <адрес> у какого-то Василия для личного потребления. У Ферару были изъяты смывы с кистей рук. Они предложили Ф. сотрудничать, пообещав, что направят в органы следствия ходатайство о более мягкой мере пресечения, но она отказалась, сказав, что боится цыган. В ОСО КМ помимо него с Ф. беседовал В., но в присутствии понятой. О том, что кто-либо изъял у Ф. часть наркотического средства, с которым ее задержали, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ОСО КМ УВД по г. Кургану была получена информация о том, что Тимофеев Василий Петрович должен был сбывать в этот день наркотическое средство героин. В 22 часа было начато наблюдение за адресом Тимофеева. В 23 часа к дому № по <адрес> в Кургане подъехал автомобиль такси, из него вышел Тимофеев, прошел в дом, такси осталось ожидать на улице. Через некоторое время Тимофеев вышел и вернулся в автомобиль на переднее пассажирское сидение. После этого такси проследовало на <адрес> и остановился у <адрес>. Там Тимофеев вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками ОСО КМ. Тимофеев ответил отказом на предложение выдать наркотические средства. В ходе досмотра в служебном кабинете, в кармане куртки Тимофеева была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» красного цвета, в котором виднелся полиэтиленовый сверток, который был извлечен. В нем оказалось восемь свертков, один побольше, и семь поменьше. Был составлен протокол, у Тимофеева были получены смывы с рук. Свидетель К. показала, что в оперативно-розыскных мероприятиях по уголовному делу участия не принимала, проводила личный досмотр задержанной Ф. в марте 2010 года. В ходе досмотра присутствовали девушки – понятые, у Ф. была изъята пачка из-под сигарет красного цвета с пакетиками внутри. Сколько их было, свидетель не помнит. Когда она зашла в кабинет, там были понятые, руки Ф. держал оперуполномоченный Н.. Ф. пояснила, что изъятый героин принадлежит ей, она купила его в деревне Редькино у цыгана по имени Василий. По ходатайству защитника Е., в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К. в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в качестве старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Кургану. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными В. и Н. проводилось ОРМ «Наблюдение» за Ф., 1989 г.р., которая по полученной оперативной информации занимается незаконным оборотом наркотических средств. В вечернее время она (К. находилась в помещение ОСО КМ, чтобы, в случае задержания Ф. произвести ее личный досмотр. Примерно в 22 часа 10 минут Ф. была доставлена в ОСО КМ Вагановым и Н.. Также с ними была девушка, которая присутствовала в качестве понятой при задержании Ф. и находилась в служебном автомобиле во время движения с места задержания. Для проведения личного досмотра была приглашена в качестве понятой еще одна девушка. После этого, она в 22 часа 20 минут в присутствии понятых, в служебном кабинете № начала производить личный досмотр Ф. Перед его проведением Ф. назвала свои данные, также ей было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что она пояснила, что при ней имеется наркотическое средство – героин. После этого ей (К.), в ходе личного досмотра, в присутствии понятых из руки Ф. была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находился полиэтиленовый сверток черного цвета. В данном свертке были еще четыре полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанные нитями белого цвета, с порошкообразным веществом. Пачка из-под сигарет с четырьмя свертками была упакована в файл-пакет, который она прошила нитью черного цвета и опечатала печатью №. После проведения личного досмотра Ф. пояснила, что наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в <адрес> у незнакомого мужчины, которого она знает, как «Василия», для личного потребления. После этого Н. в присутствии этих же понятых в ходе личного досмотра были изъяты смывы с кистей рук Ф. на один ватный тампон, смоченный спиртовым раствором, был сделан контрольный ватный тампон, которые были упакованы в два полиэтиленовых файл-пакета, прошиты, опечатаны (т. 2, л.д. 181). После оглашения показаний свидетель К. подтвердила их достоверность, пояснив, что в настоящее время могла забыть некоторые обстоятельства по прошествии времени. Полагала более полными и достоверными свои показания в ходе предварительного расследования. Свидетель В. пояснил, что принимал участие в задержании Ф. по проспекту Конституции в г. Кургане. Задержали ее на крыльце дома и доставили в ОСО КМ по <адрес>, где ее досмотрела сотрудник милиции К., и в присутствии понятых изъяла у Ф. героин. Был составлен протокол. Он беседовал с Ф. после того, как у нее было изъято наркотическое средство. Присутствовал ли кто либо при беседе, он не помнит, но обычно такие беседы проводятся наедине с задержанным. Он также не помнит какое количество героина было изъято и в какой упаковке находился наркотик. О массе изъятого героина узнал из справки эксперта, о количестве пакетиков – от К.. Ф. задержали, так как была информация, что она хранит и сбывает наркотические средства. Наркотики им у Ф. не изымались. То количество наркотического средства, с которым задержали Ф., было изъято у нее К. и отражено в протоколе, никто наркотики не подменял, не уменьшал их вес. Оснований для его оговора у Ф. не имеется. Д. ему не известна. Свидетель З.А. в судебном заседании показал, что сам наркотические средства он не приобретал, для него покупала наркотики какая-то девушка в мае-июне 2010 года. Они ездили с ней на автомобиле за город, в деревню, и она передала ему героин. Он сидел в машине, и не знает, где и у кого девушка приобрела героин, он видел ее впервые. В городе Кургане его задержали с наркотиками. Был составлен протокол, в нем все было отражено правильно, но он сначала испугался его подписать. Сотрудники госнаркоконтроля ему ничего не подбрасывали, тот наркотик, с которым его задержали, передала ему девушка. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля З.А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил знакомый по имени Андрей и попросил съездить, купить героин для него. Примерно через полчаса подъехал автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета, который ему описал по телефону Андрей. В автомобиле, как и пояснил Андрей, находились водитель-парень и девушка, сидевшая на переднем сидении. Их он З.А. не знал, они ему никак не представлялись, общались между собой. Он сел сзади. Они поехали по городу Кургану, по адресам, названным Андреем, чтобы собрать деньги на героин. Адреса он точно не помнит, помнит районы: Заозерный, Северный. Собранные деньги он передал впоследствии девушке, с которой ехал в машине, так как именно она и должна была купить героин. Они поехали куда-то на трассу в сторону Тюменского кольца, в той же стороне кафе «Светлана». Куда именно ездили, он не видел, не обращал внимания, ехали минут 10-15 от кольца на большой скорости. У какого-то кафе девушка вышла из машины, минуты через три-четыре вернулась. После этого они поехали обратно. Девушка, вернувшись в машину, подала ему наркотики в свертках, которые находились в общей «полиэтиленке», сказала: «На, держи». Этот героин он и должен был передать для Андрея в колонию. Он взял героин, положил в карман своей куртки. В Рябково он попросил водителя остановиться, высадить его, собрался домой. Однако у перекрестка перед домом, где живет его девушка, их всех задержали. При понятых у него из кармана изъяли наркотики. Перед этим его спрашивали, есть ли наркотики, он ничего не ответил, так как был напуган, а также по той причине, что героин предназначался не ему. По этой же причине он отказался подписывать протокол изъятия наркотиков (т. 6, л.д. 126-127). После оглашения показаний свидетель З.А. подтвердил их достоверность, пояснив, что в настоящее время мог что-то забыть, а также частично не понял заданные ему в судебном заседании вопросы. Просил доверять его показаниям в ходе предварительного расследования, настаивал на них. По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А. в ходе предварительного расследования, согласно которым он занимался частным извозом на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Гуленков Н. и попросил свозить его по делам. Около 6 часов утра он А. на своем автомобиле приехал домой к Гуленкову Н., на адрес: г. Курган <адрес>. Из дома Гуленкова вышли трое людей и сели к нему в автомобиль – сам Гуленков Н., ранее знакомая ему Хасбулатова Фатима, и ранее незнакомый ему цыган, как он узнал позже - Гуленков Александр. С Фатимой Хасбулатовой он был знаком ранее, видел ее в гостях у Гуленкова Н.. Они поехали в сторону Шадринска, остановились на трассе около кафе. Как он понял пассажиры кого-то ждали, ФИО8, кажется Гуленков Н. сказал ехать до катайского кольца (поворот на <адрес>). Когда они приехали на катайское кольцо, то сидели в автомобиле около часа. Все пассажиры в это время общались на цыганском языке, о чем он не понимал. Затем Гуленков Николай сказал ему ехать в сторону <адрес>. Не доезжая примерно 10 км. до <адрес>–Уральского Гуленков Н. сказал ему ехать обратно на катайское кольцо к кафе «Татьяна» расположенному около вышеуказанного кольца. Когда они приехали в указанное место, то опять, как он понял, стали кого-то ждать. Он, Хасбулатова и Гуленков Н. сидели в автомобиле, а Гуленков Александр прогуливался на улице рядом с автомобилем. Так они ожидали около часа. После чего все пассажиры о чем-то переговорили между собой по-цыгански, и Н. Гуленков сказал, что Александр Гуленков остается на катайском кольце, а они должны возвращаться в Курган. Однако когда он проехал по трассе в сторону г. Кургана примерно 30 километров от катайского кольца, то Гуленков Н. сказал, что нужно вернуться на катайское кольцо за Гуленковым Александром. Почему он принял такое решение, он не А. знает, возможно, ему кто-то позвонил либо он переговорил с Хасбулатовой, точно он утверждать не может, так как вел автомобиль и не отвлекался на посторонние вещи. Когда подъехали к катайскому кольцу, в автомобиль сел стоявший на улице Гуленков Александр. По пути в г. Курган Гуленков Николай сказал, чтобы он (А.) заехал в какой-нибудь лес по трассе, для того чтобы «уколоться». Он заехал в лес расположенный недалеко от катайского кольца. После чего он вышел, а когда вернулся в автомобиль, то увидел, что Хасбулатова Фатима держит в руках полиэтиленовый сверток, который она развязывала. Когда Фатима Хасбулатова развязала сверток, внутри него он увидел героин, который был камнями, Фатима подала один камень Гуленкову, а остальной героин завязала обратно в сверток и вышла с данным героином из машины. Также из автомобиля вышел и Гуленков Александр. После того как Фатима подала Гуленкову камень героина, и вышла из машины, он (А.) совместно с Гуленковым приготовили раствор героина и вместе его употребили. ФИО8 все – севшие в машину Хасбулатова, Гуленков Александр, а также он и Гуленков Н. поехали в город Курган. Около поста ГАИ, расположенного недалеко от р.п. Каргаполье, их задержали сотрудники ФСКН РФ. Его и Гуленковых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. ФИО8 Хасбулатовой сотрудник ФСКН предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые при ней имеются, на что Хасбулатова пояснила, указала жестом на свой живот, и у нее из-под юбки сотрудники ФСКН изъяли сверток с героином внутри, который упаковали и опечатали (т. 6, л.д. 248-249). Свидетель А.А. показала, что сожительствует с подсудимым Осиповым с 2006 года. Он является отцом ее ребенка Артема. Она не записала Осипова в свидетельстве о рождении как отца мальчика, так как в тот момент они были в ссоре. В настоящее время Осипов содержит семью, занимается воспитанием ребенка. Свидетель Ш.Е. пояснила, что в начале лета 2010 года ее пригласили для участия в качестве понятой сотрудники госнаркоконтроля. Сотрудники задержали автомобиль отечественного производства. В нем находились трое мужчин и подсудимая Хасбулатова, которую свидетель опознает в зале суда. Хасбулатова сидела на заднем сиденье. На предложение сотрудников выдать наркотические средства, Хасбулатова сказала, что у нее есть героин. Она из-за пояса юбки вытащила полиэтиленовый сверток, который был изъят и упакован. Также были изъяты смывы с рук всех находящихся в автомобиле и сотовые телефоны. При задержании присутствовала также вторая понятая. Сотрудник ФСКН составил протокол, в котором все было отражено верно, замечаний у нее не имелось и она подписала протокол. Свидетель К.В. показала, что летом 2010 года их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, а ФИО8 сотрудники ФСКН обратились к ней с просьбой об участии в качестве понятой. При ней и второй понятой был задержан автомобиль ВАЗ, в котором находились трое мужчин и одна женщина. В настоящее время она не может утверждать, что кто-то из подсудимых находился в автомобиле. Женщина передала сотрудникам сверток, который достала из-под кофточки, на уровне пояса. Сверток был полиэтиленовый, в нем находилось порошкообразное вещество. Сотрудник ФСКН составил протокол, в котором все было указано верно. Она с ним ознакомилась и расписалась. Свидетель К.Д. суду показал, что весной 2010 года он состоял в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по <адрес>. У него имелась информация о том, что подсудимый Поляков Н.В. использует сотовый телефон для организации поставок наркотиков в колонию. Данный телефон был изъят у Полякова в присутствии понятых, составлен акт изъятия. Телефон «Сони-Эриксон» Поляков выдал добровольно, на предложение выдать запрещенные предметы, достал его из штанов. Когда он и оперуполномоченный Костоусов зашли в «барак», Поляков находился на своем спальном месте, так как уже был «отбой», то есть ночное время. После изъятия телефон был упакован, от телефона он отделил батарею сим-карту, и передал его начальнику оперативного отдела, а впоследствии телефон изъял следователь. Перед изъятием следователем он получил телефон у начальника оперативного отдела в том же виде и упаковке, в котором отдавал его на хранение. Вынужден был отдать телефон начальнику, так как хранить запрещенные предметы в его К.Д.) кабинете было нельзя по инструкции, для этого нужен был сейф. Он не отбирал объяснение у Полякова, а также не отразил в акте, что телефон выдан добровольно, так как в акте нет графы для этого. Свидетель К.И. показал суду, что около года назад, в вечернее время, его пригласили сотрудники правоохранительных органов поучаствовать в качестве понятого при задержании. При нем и еще одном понятом задержали мужчину, похожего на подсудимого Полякова, точно сейчас его внешность свидетель не помнит. У мужчины из одежды изъяли пачку из-под сигарет, в которой находились свертки, один из них был побольше, несколько - поменьше. Задержанный пояснил, что в свертках героин для личного употребления. После задержания был составлен протокол, он (Катанаев) прочитал его и расписался, так как там все было записано правильно. Пачку со свертками задержанному никто не подбрасывал, задержанный претензий по поводу задержания не высказывал. Свидетель Б.А. показала, что является супругой подсудимого Полякова Н.В., брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Поляков не умеет ни писать, ни читать, в школе, насколько ей известно с его слов, не учился. На регистрации брака ей пришлось за него исправлять отчество, так как сам он не мог написать. От Полякова ей приходят письма, но они все написаны разным почерком. Она тоже писала ему письма, считает, что ему их читали другие осужденные. Около 8 лет назад Поляков попал в аварию, и у него была травма головы, он лежал в реанимации, иногда жалуется на головную боль. Странного в поведении Полякова она ничего не замечала, неадекватного поведения, галлюцинаций, бреда, либо каких-то необъяснимых поступков с его стороны не было. Свидетель П.. сообщил суду следующее. С подсудимым Поляковым Н.В. он знаком примерно с 2007-2009 года, более тесно познакомился с ним, когда его перевели в их отряд в 2010 году и они стали содержаться в одном помещении барачного типа. У них сложились хорошие, дружеские отношения. В апреле 2010 года ночью в барачное помещение, которое занимает их отряд, пришли сотрудники оперотдела. Был К.Д. и еще кто-то, 1 или 2 человека. Он (П.) в эту ночь был дневальным. Они подошли к спальному месту Полякова, который спал. Подняли его и завели в комнату, которую называют «завхозка». Поляков был в трусах. Что там происходило, свидетель не видел, впоследствии Поляков не рассказывал. Через 20-30 минут в «завхозку» зашел осужденный Шумков, который в руках нес сотовый телефон. Через 5 минут сотрудники колонии сказали ему зайти в «завхозку», так как нужно было двое понятых. В «завхозке» он увидел сидящего Полякова, телефон на столе и бланк, в котором ему сказали расписаться. Определил, что это тот же телефон, что был у Шумкова, по цвету, видел его в руке у Шумкова, когда он шел в «завхозку». Ему П.) ничем не угрожали, не уговаривали и не убеждали расписаться. Просто сказали: «Распишись». Он расписался, так как не хотел проблем. Никаких заявлений и несогласия в бланк не занес. С телефона, который он видел в «завхозке», в отряде раньше звонили многие, около 1-2 месяцев до его изъятия. Он был общий, постоянно находился в «бараке» и кому нужно было позвонить вставляли в телефон свою сим-карту и пользовались им. Звонили только со своих сим-карт, он сам так делал. Заряжал телефон Шумков, он же и хранил его. Поляков также неоднократно пользовался данным телефоном, для каких целей ему неизвестно. Кроме данного телефона в отряде периодически изымались и другие телефоны. Писать Поляков не умеет, он (П. заполнял за него заявление на свидание. Осужденный Шумков сейчас освобожден условно-досрочно и убыл в неизвестном направлении. Свидетель знает, что Поляков до заключения попадал в аварию, но не заметил у него отклонений в поведении, агрессии или заторможенности. Неадекватного поведения, галлюцинаций, бреда, либо каких-то необъяснимых поступков со стороны Полякова не было, считает Полякова «нормальным» человеком. О распространении наркотиков в колонии ничего не знает, но считает, что если бы Поляков их распространял, то он (П.) обязательно бы это заметил. Умеет ли Поляков читать, он не знает. Не видел, чтобы Полякову кто-то из осужденных вслух читал письма, либо что-то еще. После обозрения акта осмотра (т. 1, л.д. 81-82) П. подтвердил, что поставил подпись именно в данном акте, подпись принадлежит ему. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П. в ходе предварительного расследования, согласно которым весной 2010 года у Полякова был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» и две сим-карты, данные предметы Поляков выдал сам, добровольно (т. 1, л.д. 92-93). В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол личного досмотра Д. («Брагиной»), согласно которому у Д. перед проверочной закупкой запрещенных веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т. 1, л.д. 10); - протокол личного досмотра З.П., согласно которому у З.П. перед проверочной закупкой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 11); - протокол досмотра автомобиля ВАЗ-21102, согласно которому перед проверочной закупкой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в данном автомобиле не обнаружено (т. 1, л.д. 12); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 3500 рублей, помечены люминесцентным порошком Б-1 и переданы Д., а также светокопии денежных средств («Брагиной») (т. 1, л.д. 13-14); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Д. («Брагина») добровольно выдала 9 (девять) черных полиэтиленовых фрагментов в виде узелков, горловины которых перевязаны нитью (т. 1, л.д. 15); - протокол личного досмотра Д. («Брагиной»), согласно которому у Д. после выдачи наркотического средства запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 16); - протокол личного досмотра З.П., согласно которому у З.П. после проведения проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 17); - протокол досмотра автомобиля ВАЗ-21102, согласно которому после проведения проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в данном автомобиле не обнаружено (т. 1, л.д. 18); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-кремового цвета, находившееся в девяти полимерных упаковках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у «Брагиной», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства в девяти упаковках составила 1,738 г. (т. 1, л.д. 20); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло-кремового цвета, изъятое у «Брагиной», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,648 г. (т. 1, л.д. 29-30); - протокол осмотра предметов: пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Д. («Брагина») (т. 1, л.д. 45); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-1 УФСИН Росси по <адрес> изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Полякова Н.В.: телефона «Сони-Эрикссон», сим-карты «МТС», сим-карты «Билайн», акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, пояснительной записки на 1 листе (т. 1, л.д. 79-80); - акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 24 часа проведен внеплановый осмотр осужденного Полякова Н. Вадимовича, 1988 г.р., в отряде №, с целью обнаружения запрещенных к хранению осужденными предметов. В ходе осмотра изъято: сотовый телефон «Сони Эриксон 880i», IMEI 35777401253163765, с сим-картой сотового оператора «Билайн» с цифровым обозначением 897019908086221465, «МТС» - 8970101460002864762 (т. №, л.д. 81-82); - протокол осмотра предметов: сотового телефона «Сони Эрикссон» и двух сим-карт «Билайн» и «МТС», изъятых у Полякова Н.В., согласно которому установлены: номер сим-карты компании «Билайн» – «897019908080 221 465»; номер сим-карты компании «МТС» - «897010146000286476 24»; IMEI осматриваемого телефона «357774012531 637». В ходе осмотра в осматриваемый телефон была установлена указанная выше сим-карта «Билайн» при этом установлено, что в разделе контакты SIM меню телефона имеются следующие абонентские номера: 919-572-33-84, обозначенный как «Арех»; 963-439-39-24, обозначенный как «Вася3»; 909-725-54-65, обозначенный как «Настя». В разделе «Контакты телефона» меню телефона имеются следующие абонентские номера: 919-572-33-84, обозначенный как «Арех»; 963-439-39-24, обозначенный как «Вася3»; 909-725-54-65, обозначенный как «Настя»; 919-566-54-06, обозначенный как «Фатима» (т. 1, л.д. 83-86); - ответ ОАО «Вымпелком», согласно которому сим-карта 897019908080 221 465 имеет абонентский номер 963-437-61-89 (т. 1, л.д. 95); - сведения ОАО «Вымпелком» о соединениях абонентского номера 963-437-61-89 (т. 1, л.д. 100-250, т. 2, л.д. 1-138); - протокол личного досмотра Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее из рук изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находится фрагмент черной полимерной пленки с перемотанной горловиной, в котором находятся четыре фрагмента черной полимерной пленки, горловина которых перевязана белой ниткой с порошкообразным веществом (т. 2, л.д. 161); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-кремового цвета, в четырех свертках из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин – 0,41г.+0,34г.+0,36г.+0,34г.=1,45 г. (т. 2, л.д. 163); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета в четырех свертках, изъятое у Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин – 0,40г.+0,33г.+0,35г.+0,33г.=1,41 г. (т. 2, л.д. 171-172); - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф. (т. 2, л.д. 177); - протокол личного досмотра Тимофеева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тимофеева В.П. из правого переднего кармана куртки изъята пачка из-под сигарет «Бонд» красного цвета, в которой находились восемь полиэтиленовых свертков черного цвета в виде шариков с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 2, л.д. 203); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-кремового цвета, изъятое у Тимофеева В.П. в восьми свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин; суммарная масса вещества составила 4,79 г. (т. 2, л.д. 205); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло-кремового цвета, находящееся в восьми свертках, изъятых у Тимофеева В.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Суммарная масса вещества равна 4,69 г. (т. 2, л.д. 212); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тимофеева В.П. (т. 2, л.д. 218); - сведения о соединениях абонентского номера 963-439-39-24 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 20-39); - протокол личного досмотра Ф. («Захаровой»), согласно которому у Ф. перед проверочной закупкой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т. 3, л.д. 49); - протокол осмотра денежных средств на сумму 10000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, которые были помечены порошком Б-1, звукозаписывающего комплекса «Marantz», бескинематического цифрового накопителя видео-аудио информации «Юпитер-05», которым была оборудована женская сумка, светокопии денежных купюр (т. 3, л.д. 50-59); - протокол личного досмотра З.П. и досмотра автомобиля ВАЗ-2109, согласно которому у З.П. и в автомобиле перед проверочной закупкой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т. 3, л.д. 60-61); - акт от ДД.ММ.ГГГГ проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Ф. («Захарова») добровольно выдала один черный полиэтиленовый сверток с веществом внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, а также выдала звукозаписывающий комплекс «Marantz», женскую сумку, которая была оборудована бескинематическим цифровым накопителем видео–аудио информации «Юпитер-05» (т. 3, л.д. 63); - протокол личного досмотра Ф. («Захаровой»), согласно которому у Ф. после выдачи наркотического средства запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было (т. 3, л.д. 62); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-кремового цвета, находившееся в полимерной упаковке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Захаровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 9,338 г. (т. 3, л.д. 65-66); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло-кремового цвета, изъятое у «Захаровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 9,288 г. (т. 3, л.д. 74-75); - протокол осмотра пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Ф. («Захаровой») (т. 3, л.д. 80); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 126-131); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписи и аудиозаписи проведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3, л.д. 139-142); - протокол обыска по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска изъято: денежные средства купюрами по 1000 рублей серия и номер аГ №, Те 9548902; по 500 рублей серии и номера: сП 2804605, Ам 0706381, СЭ 1166891, СЗ 7281496, СГ 0039397, Аб 1460720, СО 3717101, Аг 1097836, АТ 6934662, СА 0368092; по 100 рублей серии и номера: Ло 3399812, МГ 0927333, ПЧ 4919400, КЛ 6803383, ЛЗ 0976834, ЭЕ 3548499, КЧ 3599246, ЛЯ 4959163, КО 9557885, ЛЛ 1682338, ЛЛ 0656794, МП 2298281, ЛК 4647719, СП 1776118, Эя 9960430, АН 8241201, ЭС 8914762, ЛБ 0814557, КС 8724372, ЛЭ 3928472, ЛА 4059700, КЧ 9910907, КК 7335660, ЛИ 3671598, КЗ 8494972, КТ 4515300, ЛА 3166211, ЛГ 1757141, ЭХ 8926851. МВ 1907300; пластиковый контейнер с фрагментами ваты и стеклянным флаконом; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора связи «МТС» №, с фототаблицей (т. 3, л.д. 147-152); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с предоставленных на исследование стеклянного флакона, ватных тампонов, полимерного контейнера, изъятых при обыске <адрес> в д. <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства – героина (т. 3, л.д. 158); - протокол осмотра денежных средствв, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии изъятых денежных средств (т. 3, л.д. 173-185); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра контейнера с ватными тампонами, стеклянным флаконом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Хасбулатовой Ф.А. по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, (т. 3, л.д. 190); - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Самсунг», изъятого у Хасбулатовой Ф.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, согласно которому установлен номер находящейся в телефоне сим-карты «МТС» 89701-01462-83292-17599 и IMEI код телефона 35901-50063-99732. В разделе «Телефонная книга» меню телефона имеется абонентский номер 963-439-39-24, обозначенный как «Вася» (т. 3, л.д. 193-194); - ответ ОАО «МТС», согласно которому сим-карта 897010146000286476 24 (изъятая у Полякова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) имеет абонентский номер 919-594-89-06 (т. 3, л.д. 198); - ответ ОАО «МТС», согласно которому в сотовом телефоне, имеющем IMEI 35901-50063-99732 (изъятом у Хасбулатовой Ф.А. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ), использовались абонентские номера 919-576-08-76 и 919-566-54-06, которые оформлены на имя Хасбулатовой Фатимы Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 3, л.д. 205-206); - сведения ОАО «МТС» о соединениях абонентского номера 919-566-54-06 (т. 3, л.д. 217-242); - сведения о соединениях абонентского номера 919-576-08-76 (т. 3, л.д. 243-250, т. 4, л.д. 1-51); - протокол обследования автомобиля «Тойота Спринтер», согласно которому в ходе обследования автомобиля возле переднего коврика водительского обнаружен полиэтиленовый сверток оранжевого цвета в виде узелка, горловина которого завязана, с веществом внутри, с фототаблицей (т. 4, л.д. 60-63); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из пяти свертков, находящихся в одном общем полиэтиленовом свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства марки «Тойота Спринтер», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 2,602 г. (т. 4, л.д. 65); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «Тойота Спринтер», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 2,402 г. (т. 4, л.д. 71); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Тойота Спринтер» г.н. Т664ЕК45, (т. 4, л.д. 76); - протокол личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора связи «Билайн» (т. №, л.д. 80-81); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у Д., согласно которому был установлен абонентский номер данного телефона - 909-725-54-65. В телефонном справочнике обнаружены абонентские номера: 963-437-61-89, записанный под именем «Коля», 963-004-23-23, записанный под именем «Леша» (т. 4, л.д. 82-83); - сведения о соединениях абонентского номера 9630042323 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 116-250, т. 5, л.д. 1-23); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Ф. опознала в Осипове А.В. молодого человека по имени Алексей, о котором ранее давала показания (т. 5, л.д. 26-27); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 80-82); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 83-89); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 92-103); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 104-108); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 109-115); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 116-119); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 120-124); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на фонограммах, записанных на диске «559» в папке (75-232-2010), далее в папке (2010-02-16), в звуковых файлах: «17498304, 18.17 16 фев.wav», «17501561, 18.41 16 фев.wav» голос и речь лица, обозначенного как «П», принадлежит Полякову Н. Вадимовичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; на фонограмме, записанной на диске «559» в папке (75-232-2010), далее в папке (2010-02-16), в звуковом файле: «17507042, 18.58 16 фев.wav» голос и речь лица, обозначенного как «П», вероятно, принадлежит Полякову Н. Вадимовичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 5, л.д. 146-168); - протокол личного досмотра З.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З.А. в ходе досмотра обнаружено: в правом кармане куртки – 9 п/э свертков с веществом, в этом же кармане п/э фрагмент черного цвета, во внутреннем кармане стеклянный флакон, в левом кармане куртки сотовый телефон (т. 5, л.д. 182-183); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-кремового цвета, находившееся в девяти полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у З.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в девяти упаковках составила 3,759 г. (т. 5, л.д. 185); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у З.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 3,669 г. (т. 5, л.д. 193); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра З.А.(т. 5, л.д. 198-199); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Д., выступавшей в материалах ОРМ под псевдонимом «Брагина»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. З.А.; ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом «Захарова», по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы, поэтому они могли ранее составлять единую массу (т. 5, л.д. 209-215); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому девять фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Брагиной»; девять фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра З.А., изготовлены из однородного материала (полиэтилен низкого давления) и имеют общую родовую принадлежность. Три фрагмента полимерной пленки, в которую было упаковано наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом «Захарова», отличаются от них по морфологическим признакам (т. 5, л.д. 225-226); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нити белого цвета, которыми были перевязаны полимерные свертки с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Тойота Спринтер», нити белого цвета, которыми были перевязаны полимерные свертки с наркотическим средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра З.А., нити белого цвета, которыми были перевязаны полимерные свертки с наркотическим средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тимофеева В.П., нити белого цвета, которыми были перевязаны полимерные свертки с наркотическим средством, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Д. у магазина «Лотос» в д. Редькино, совпадают по родовым признакам (т. 5, л.д. 236-238); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, изъятые: 20.03. 2010 года в ходе личного досмотра гр. З.А.; 25.03. 2010 года в ходе личного досмотра Ф.; по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы, поэтому они могли ранее составлять единую массу. Данные наркотические средства различны по выявленным признакам с наркотическими средствами, изъятыми: ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Тойота Спринтер» г.н. Т644ЕК45; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тимофеева В.П., которые различны между собой по цвету (т. 5, л.д. 248-250, т. 6, л.д. 1-2); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нити белого цвета, которыми были перевязаны фрагменты полимерной пленки с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра З.А., и нити белого цвета, которыми были перевязаны фрагменты полимерной пленки с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф., совпадают по родовым признакам (т. 6, л.д. 12-13); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сотового телефона «Нокия», изъятого у З.А., согласно которому установлено: в разделе «Контакты» меню телефона имеется абонентский номер 919-572-33-84, обозначенный как «Арех-нар»; номер сим-карты компании «Билайн», находившейся в осматриваемом телефоне – 897019907110 227116 (т. 6, л.д. 29-32); - ответ на запрос из ОАО «Вымпелком», согласно которому: сим-карта под № 897019907110 227116 (изъятая у З.А. ДД.ММ.ГГГГ), имеет абонентский номер 961-571-61-51 (т. 6, л.д. 36); - сведения о соединениях абонентского номера 961-571-61-51 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 43-110); - протокол обследования транспортного средства – автомобиля ВАЗ-2107 г.н. А433ЕТ45 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хасбулатова Ф.А., сидевшая на заднем сидении указанного автомобиля, из-за пояса своей юбки выдала полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом (т. 6, л.д. 157-159); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ-2107 у пассажирки Хасбулатовой Ф.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 223,2. (т. 6, л.д. 161); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ-2107 г.н. А433ЕТ45, у пассажирки Хасбулатовой Ф.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 223,18 г. (т. 6, л.д. 169-170); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Хасбулатовой Ф.А. и его упаковки (т. 6, л.д. 175); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, изъятые: 20.03. 2010 года в ходе личного досмотра З.А.; 20.03. 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Д. под псевдонимом «Брагина»; 25.03. 2010 года в ходе личного досмотра Ф.; 09.04. 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Ф. под псевдонимом «Захарова», - по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы, поэтому они могли ранее составлять единую массу. Данные наркотические средства различны по выявленным признакам с наркотическими средствами, изъятыми: ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Тойота Спринтер» г.н. Т644ЕК45; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тимофеева В.П.; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ-2107 г.н. А433ЕТ45 на 282 км трассы «Екатеринбург-Курган» у Хасбулатовой Ф.А., которые различны между собой по цвету (т. 7, л.д. 24-28); - сведения ОАО «МТС» (т. 7, л.д. 46-250, т. 8, л.д. 1-162); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 197-204); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 205-207). При оценке и анализе совокупности представленных сторонами доказательств суд приходит к следующим выводам. Относительно допустимости исследованных в судебном заседании доказательств. Оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду в качестве доказательств, проведены в соответствии с положениями Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ и «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены органу дознания на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Несмотря на неоднократное проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в д. <адрес>, суд не усматривает провокации в действиях оперативных работников УФСКН России по <адрес> Согласно постановлениям о проведении ОРМ (т. 1 л.д. 9, т. 3 л.д. 48), действия сотрудников ФСКН были направлены на выявление и документирование преступной деятельности различных лиц - неустановленного цыгана по имени Василий, а также Хасбулатовой, так как имелась информация о том, что она занимается сбытом наркотического средства по месту своего жительства. Из показаний допрошенных лиц не следует, что сотрудничавшие с правоохранительными органами Д. и Ф. каким-либо образом склоняли Полякова к совершению преступления, стремились к формированию у него преступного умысла, преодолению его нежелания заниматься противоправной деятельностью. Сведения, сообщенные свидетелем Ф. о том, что один из сотрудников ОСО КМ УВД по г. Кургану, после ее задержания, взял у нее часть наркотического средства, не могут являться основанием для признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра Ф. (т. 2, л.д. 161) и результатов последующих экспертных исследований изъятого у Ф. наркотического средства. Вопрос о наличии в пачке из-под сигарет «Бонд», с которой была задержана Ф., большего количества наркотических средств, чем 1,45 грамма выходит за рамки предъявленного Тимофееву и Полякову обвинения, в связи с чем обсуждаться в приговоре не может и отношения к рассмотренному уголовному делу не имеет. Вместе с тем, Ф. показала, что сотрудник милиции ничего в пачку из-под сигарет не добавлял и не заменял находящееся в ней вещество. Изъятое у нее оставшееся наркотическое средство, обнаружение которого нашло отражение в протоколе личного досмотра, она приобрела в д. Редькино посредством использования тайника на крыльце магазина. Суд не усматривает оснований для признания недопустимым доказательством акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра Полякова были изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон 880i», IMEI 35777401253163765, с сим-картой сотового оператора «Билайн» с цифровым обозначением 897019908086221465, «МТС» - 8970101460002864762 (т. №, л.д. 81-82). Данный документ составлен в присутствии двух осужденных, которые своими подписями подтвердили правильность отраженных в акте сведений. Суд отвергает показания свидетеля П. о том, что сотовый телефон был не изъят у Полякова, а принесен иным осужденным, как недостоверные. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля К.Д., а также не соответствуют содержанию акта, удостоверенного подписям Шумкова и П., у которых не было замечаний относительно процедуры изъятия у Полякова запрещенных предметов, а также показаниями П. в ходе предварительного расследования. В судебном заседании П. не смог привести убедительной причины, по которой он согласился подписать акт, пояснив при этом, что сотрудники колонии его не убеждали и не угрожали. Суд считает, что изменение П. показаний связано с его желанием помочь Полякову, с которым у него служились дружеские отношения в период содержания в одном помещении барачного типа, избежать уголовной ответственности. Указание стороны защиты о недопустимости протоколов допросов Полякова в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 63-66, т. 9, л.д. 77-78) является необоснованным, поскольку следственные действия проведены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, замечаний и ходатайств от участвующих лиц после окончания допросов не поступило. По указанной причине суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами оглашенных в судебном заседании протоколов допроса Хасбулатовой (т. 3, л.д. 102-103, т. 5, л.д. 138-140), допросов и проверки показания на месте Осипова (т. 4, л.д. 108-110, т. 5, л.д. 28-29, т. 5, л.д. 30-33, т. 8, л.д. 237-238). Доводы обвиняемых об оказании на них давления со стороны сотрудников правоохранительных органов суд отвергает, поскольку они являются надуманными, прямо опровергаются сведениями, отраженными в протоколах допросов, об участии в следственных действиях адвокатов – защитников, что исключает нарушение в ходе допросов права подозреваемых (обвиняемых) на защиту, в том числе путем понуждения к даче не соответствующих действительности показаний. Защиту Полякова и Хасбулатовой при допросах соответственно ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 63-66) и ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 102-103) осуществлял один защитник Витязев М.А. При этом суд не усматривает, исходя из содержания показаний названных лиц, что их интересы на данной стадии производства по делу противоречили друг другу, поскольку Поляков и Хасбулатова давали признательные показания, Поляков, который был допрошен после Хасбулатовой, в свих показаниях последнюю не изобличал. Утверждение Полякова о неумении читать и писать суд находит надуманным, так как он и его защитник в полном объеме были ознакомлены с протоколами допросов и иными материалами уголовного дела, о чем свидетельствуют их подписи. При этом на выводы суда не влияет отсутствие в протоколах допросов записей Полякова и Осипова о том, что изложенное «с моих слов записано верно и мною прочитано», поскольку уголовно-процессуальный закон не содержит таких требований. Вместе с тем, в соответствии с ч. 8 ст. 190 УПК РФ факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемые лица удостоверили своей подписью в конце протокола, а также допрашиваемыми лицами была подписана каждая страница протокола. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1, л.д. 67-77) следует, что перед допросом ДД.ММ.ГГГГ Поляков сообщил следователю, что умеет читать и писать, после допроса ему было предложено прочитать протокол, либо заслушать его содержание при прочтении протокола следователем. Поляков ответил, что «сейчас посмотрит», после чего сообщил, что с протоколом он ознакомлен. Таким образом процессуальные права подозреваемого были соблюдены следователем в полном объеме. Просьба Полякова предоставить ему возможность поговорить с «Павлом Константиновичем» и предложение следователя поговорить после допроса, не имеют отношения к праву подозреваемого на консультацию с защитником Витязевым Михаилом Александровичем (т. 1, л.д. 60). Показания свидетеля Б.А. о том, что Поляков не умеет читать носят предположительный характер, отсутствие у подсудимого устойчивого навыка письма не ставит под сомнение его возможность знакомиться с процессуальными документами. Несмотря на сведения о получении Поляковым в 2002 году травмы головного мозга, у суда, с учетом обстоятельств совершения Поляковым преступлений, его поведения в судебном заседании, показаний свидетелей П. и Б.А., не возникло сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Относительно противоречий в показаниях допрошенных в судебном заседании лиц. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания Полякова, Хасбулатовой и Осипова в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и с иными доказательствами. Несмотря на то, что в свободном рассказе при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 108-110) Осипов сообщил следователю, что не знал, что в свертке, который он передал Д., находится наркотическое средство, в последующем, после прослушивания аудиофайлов, он полностью признал вину в сбыте героина и придерживался данной позиции в ходе всего предварительного расследования. Суд считает, что, изменив показания в судебном заседании, Поляков и Осипов стремятся избежать уголовной ответственности, а Хасбулатова - избежать более строгой уголовной ответственности за содеянное. Суд признает более достоверными показания свидетелей З.А. Гуленкова Н.В. и К. в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены свидетелями в судебном заседании, противоречия, неточности и умолчание о некоторых обстоятельствах убедительно объяснены свидетелями давностью описываемых событий. Показания свидетелей Д. не содержат существенных противоречий и принимаются судом во внимание в полном объеме, с учетом ее пояснений в судебном заседании. По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2,602 грамма, Д. Вина Полякова и Осипова подтверждается показаниями свидетеля Д., как в ходе расследования, так и в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил подсудимый Поляков и сказал передать денежные средства Осипову, который впоследствии передаст ей наркотическое средство. Она передала деньги Осипову, он уехал и ФИО8 отдал ей сверток с наркотическим средством - героин, который у нее был изъят сотрудниками ФСКН РФ при задержании, в автомобиле «Тойота-Спринтер». С показаниями Д. полностью согласуются показания Полякова и Осипова в ходе предварительного расследования. Так Поляков показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Насти, он отправил Алексея Осипова к Тимофееву в деревню Редькино, чтобы приобрести 5 граммов героина, и передать их Д., впоследствии героин у Насти был изъят (т.1, л.д. 63-66, т. 5, л.д. 131-135). Из показаний Осипова А.В. в ходе предварительного расследования, а также протокола проверки показаний на месте (т. 5, л.д. 30-33) следует, что Осипов, по указанию Полякова, получил у Д. денежные средства, передал их цыгану или кавказцу в деревне Редькино, получил от того наркотическое средство, и передел его Д. в г. Кургане. Осведомленность Осипова о том, что в пакете находится наркотическое средство также подтверждается специфической упаковкой вещества в полимерную пленку, а также сведениями о судимости Осипова за преступление, связанное с незаконным хранением смеси, в состав которой входит героин, в связи с чем ему безусловно знакомы способы упаковки и сокрытия от обнаружения наркотических средств. При таких обстоятельствах для суда очевидно, что Осипов не мог заблуждаться относительно того, что сбывает Д. именно наркотическое средство, что полностью согласуется с его признательными показаниями. Показания Полякова, Осипова и Д. о том, что они общались между собой посредством сотовой связи, подтверждаются показаниями свидетеля К.Д., актом выемки у Полякова Н.В. сотового телефона «Сони-Эриксон» и двух сим-карт (т. 1, л.д. 79-80). Согласно сведениям операторов сотовой связи «МТС» и «Биллайн», зафиксированы соединения абонентского номера Полякова и номеров Д. и Осипова. Об этом же свидетельствует заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фонограммах, записанных на диске «559» в папке (75-232-2010), далее в папке (2010-02-16), в звуковых файлах: «17498304, 18.17 16 фев.wav», «17501561, 18.41 16 фев.wav» голос и речь лица, обозначенного как «П», принадлежит Полякову Н. Вадимовичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Свидетель З.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдал процесс передачи Осиповым Д. наркотического средства, которое сотрудники ФСКН РФ изъяли в машине «Тойота-спринтер», что соответствует протоколу осмотра названного транспортного средства, в котором отражено изъятие полиэтиленового свертка оранжевого цвета (т. 4, л.д. 60-63). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 71) следует, что изъятое в автомобиле вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ масса данного наркотического средства, до израсходования его части на проведение исследований, составила 2,602 грамма. Судом установлено, что Поляков, Осипов и неустановленное лицо действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку действия их были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства Д.. Каждый из них выполнял отведенную ему роль в группе лиц, без которой осуществление общего умысла было бы невозможно. Поляков проинформировал всех участников группы о возможности сбыта, координировал их действия, Осипов доставил наркотическое средство в г. Курган, получил от Д. денежные средства, неустановленное лицо - передало Осипову наркотическое средство в д. Редькино для доставки в г. Курган. На основании изложенного суд квалифицирует действия Полякова Н.В. и Осипова А.В. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. По факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1,738 грамма Д., а также смеси, в состав которой входит героин, массой 3,759 грамма З.А. Виновность Полякова подтверждается его собственными показаниями в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Д. и сказал, что есть возможность съездить купить героин. Он созвонился с иным лицом, обговорил детали сбыта. Д. с каким-то парнем съездили в д. Редькино и приобрела героин через тайник, держа при этом связь с Поляковым. Парню тоже нужен был героин. Аналогичные относительно обстоятельств дела показания даны свидетелями Д. и З.А. в ходе предварительного расследования, согласно которым они совместно ездили в деревню Редькино. Перед этим Поляков предложил Д. приобрести героин, а также взять с собой перед поездкой З.А.. Когда они подъезжали к деревне, Д. позвонила Полякову и он сказал ей что делать и каким образом приобрести наркотик через тайник. Д. положила деньги в тайник, а потом, когда ей позвонил Поляков, забрала сначала часть наркотика для З.А., а позднее – для себя. В последствии Д. передала свою часть наркотического средства сотрудникам ФСКН, а З.А. задержали по приезду в г. Курган. С показаниями указанных лиц полностью согласуются показания сотрудников УФСКН РФ по <адрес> – З.П., проводившего оперативно-розыскное мероприятие, и выступавшего в роли шофера при поездке Д. и З.А. в д. <адрес>, З. – принимавшего участие в задержании З.А., а также содержание протокола личного досмотра З.А., у которого в правом кармане куртки было обнаружено 9 полиэтиленовых свертков с веществом (т. 5, л.д. 185-183). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 193) следует, что порошкообразное вещество, изъятое у З.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Согласно справке № от 20.03 2010 года масса данного наркотического средства, до израсходования его части на проведение исследований, составила 3,759 грамма. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 29-30) следует, что порошкообразное вещество, выданное Д., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Согласно справке № от 20.03 2010 года масса данного наркотического средства, до израсходования его части на проведение исследований, составила 1,738 грамма. Судом установлено, что Поляков и неустановленное лицо действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку действия их были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства Д., для нее и для З.А.. Каждый из них выполнял отведенную ему роль в группе лиц, без которой осуществление общего умысла было бы невозможно. Поляков проинформировал неустановленное лицо о возможности сбыта, координировал действия неустановленного лица и Д., что способствовало не только передаче наркотического средства, но и конспирации лица, совершавшего закладку тайника. Неустановленное следствием лицо посредством тайника получило денежные средства Д. и З.А., а также заложило в тайник наркотическое средство. Органами предварительного расследования покушение на сбыт наркотического средства Д. и сбыт наркотического средства З.А. квалифицированы двумя отдельными преступления. Суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку Поляковым и неустановленным лицом в одно время и в одном месте было сбыто, путем использования тайника, наркотическое средство, соответствующее сумме денежных средств оставленных в тайнике Д.. То обстоятельство, что приобретенная смесь, содержащая в своем составе героин, подлежала разделению между Д. и З.А., для квалификации действий Полякова значения не имеет. Поскольку наркотическое средство у Д. и З.А., приобретенное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», было изъято сотрудниками правоохранительных органов и тем самым выведено из незаконного оборота, в действиях виновных лиц, направленных на сбыт наркотического средства, содержится не оконченный состав преступления, а покушение на его совершение. На основании изложенного суд квалифицирует действия Полякова Н.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1,45 грамма Ф. Виновность Полякова подтверждается показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Полякову с просьбой помочь в приобретении героина. Поляков сказал, что можно приобрести у Тимофеева в д. Редькино, по той же схеме, что и раньше. В этот же день коло 21-22 часов она на такси, одна, подъехала к крыльцу магазина в д. Редькино, в пачке из-под сигарет положила там деньги, ФИО8 они отъехали и она позвонила Полякову, что деньги положены. Через некоторое время Поляков перезвонил и сказал, что наркотики можно забрать. Она приобрела за 12 тысяч рублей 21 условный грамм героина, то есть 21 «дозу». Когда она вернулась в город Курган, ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел по <адрес>. Данным показаниям соответствуют признательные показания Полякова, согласно которым с конца 2009 года он знает Алену Ф.. Относительно прослушанных аудиофайлов, в которых зафиксированы телефонные переговоры за ДД.ММ.ГГГГ (файлы 17506989, 17504759, 17505741, 17504623), Поляков пояснил, что они с Тимофеевым обсуждали процедуру сбыта героина, последний сказал, когда наркотическое средство можно забрать из тайника. Через некоторое время связь с Аленой Ф. была потеряна, и он понял, что ее задержали. В этот день Тимофеев давал Алене 21 условный грамм (сверток) героина. Из показаний свидетелей Н. и К. – сотрудников ОСО КМ УВД по г. Кургану следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Ф., она была задержана, у нее была изъята пачка из-под сигарет «Бонд». В протоколе личного досмотра Ф. отражено, что в изъятой у задержанной пачке из-под сигарет находится фрагмент черной полимерной пленки с перемотанной горловиной, в котором находятся еще 4 фрагмента пленки, с порошкообразным веществом (т. 2, л.д. 161). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 163) следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Согласно справке № от 26.03 2010 года масса данного наркотического средства, до израсходования его части на проведение исследований, составила 1,45 грамма. Экспертными же исследованиями установлено, что наркотическое средство, изъятое у Ф. ДД.ММ.ГГГГ по выявленным видимым признакам по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержания их относительно диацетилморфина и по химическому составу идентично наркотическому средству, изъятому у З.А. и Д., а также у самой Ф., но уже в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Судом установлено, что Поляков и неустановленное лицо действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку действия их были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства Ф.. Каждый из них выполнял отведенную ему роль в группе лиц, без которой осуществление общего умысла было бы невозможно. Поляков проинформировал неустановленное лицо о возможности сбыта, координировал действия неустановленного лица и Ф., что способствовало не только передаче наркотического средства, но и конспирации лица, совершавшего закладку тайника. Неустановленное следствием лицо посредством тайника получило денежные средства Ф., а также заложило в тайник наркотическое средство. На основании изложенного суд квалифицирует действия Полякова Н.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. По факту незаконного приобретения и хранения Тимофеевым В.П. без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4,79 грамма. Вина Тимофеева В.П. подтверждается его собственными признательными показаниями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей у малознакомого человека по имени Александр для личного употребления он приобрел героин, который был упакован в полиэтиленовые пакетики, завернутые в сверток, положил его в пачку из-под сигарет «Бонд». ФИО8 на автомобиле такси он доехал до <адрес> в г. Кургане, где был задержан сотрудниками милиции, ранее приобретенный героин у него изъяли. С показаниями Тимофеева полностью согласуются показания свидетеля Н., показавшего, что у <адрес> в г. Кургане сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Кургану был задержан Тимофеев, в кармане куртки которого была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» красного цвета, из которой был извлечен полиэтиленовый сверток. В нем оказалось еще восемь свертков, один побольше и семь поменьше. Свидетель К.И., приглашенный сотрудниками милиции в качестве понятого, сообщил суду сведения, относительно обстоятельств задержания Тимофеева, аналогичные показаниям подсудимого и свидетеля Н.. Описание К.И. задержанного лица, как похожего на Полякова, суд считает добросовестным заблуждением свидетеля, поскольку очевидно, что подсудимый Поляков в данное время и в данном месте находиться не мог. Из протокола личного досмотра Тимофеева усматривается, что у него была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились 8 полиэтиленовых свертков, экспертными исследованиями установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси, до ее исследований, составляла 4,79 грамма (т. 2, л.д. 205). Суд квалифицирует действия Тимофеева В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. По факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 9,338 грамма Ф. Вина Полякова и Хасбулатовой подтверждается показаниями Полякова Н.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым после задержания Тимофеева, у Хасбулатовой оставался героин, и он посылал к ней людей, чтобы его продать. Сама Хасбулатова в своих признательных показаниях, а также свидетель Ф., пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ Хасбулатова сбыла Ф. наркотическое средство - героин, что полностью согласуется с показаниями Полякова, признанными судом достоверными. При этом, из показаний Хасбулатовой следует, что ей предварительно ДД.ММ.ГГГГ позвонил Поляков и сказал, что приедет девушка, которой нужно будет продать наркотическое средство, и сообщил номер телефона данной девушки. Сумму денежных средств, которые необходимо будет взять у девушки, также назвал Поляков. Свидетель Ф. показала, что в деревню Редькино она поехала по указанию Полякова, к которому она обратилась с целью приобретения героина, так как Поляков сказал, что с арестом Тимофеева ничего не изменилось и за героином следует обращаться к нему. Свидетель З.П., проводивший оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сообщил суду, что после того, как Ф. приобрела у Хасбулатовой героин, Хасбулатова была задержана. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 74-74), вещество светло-кремового цвета, изъятое у «Захаровой» (Ферару), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства до проведения исследований составила 9,338 г. (т. 3, л.д. 65-66). Из протокола обыска по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, Хасбулатовой были выданы денежные купюры, полученные ей от Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3, л.д. 147-152). Судом установлено, что Поляков и Хасбулатова действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку действия их были направлены на достижение единой цели – сбыта наркотического средства Ф.. Каждый из них выполнял отведенную ему роль в группе лиц, без которой осуществление общего умысла было бы невозможно. Поляков проинформировал Хасбулатову о возможности сбыта, координировал ее действия и действия Ф., назвал цену наркотика и количество, подлежащее сбыту. Хасбулатова непосредственно в д. <адрес>, передала Ф. смесь, содержащую в своем составе героин, получила от нее денежные средства. Поскольку наркотическое средство было приобретено Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъято сотрудниками правоохранительных органов, тем самым выведено из незаконного оборота, в действиях виновных лиц, направленных на сбыт наркотического средства, содержится не оконченный состав преступления, а покушение на его совершение. На основании изложенного суд квалифицирует действия Полякова Н.В. и Хасбулатовой Ф.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту приготовления Хасбулатовой Ф.А. к сбыту наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин массой 223,2 грамма. Виновность Хасбулатовой подтверждается протоколом обследования транспортного средства – автомобиля ВАЗ-2107, согласно которому Хасбулатова, сидевшая на заднем сидении указанного автомобиля, из-за пояса своей юбки выдала полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом (т. 6, л.д. 157-159). Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан автомобиль ВАЗ 2107, в котором находились Гуленковы и Хасбулатова. Задержанным было предложено выдать запрещенные предметы. У Гуленкова Н. и Гуленкова Александра ничего не было. Хасбулатова пояснила, что у нее за поясом юбки сверток с наркотическим веществом, и сама его достала. В присутствии понятых сверток был опечатан, составлен протокол, все были ознакомлены. Свидетели Ш.Е. и К.В., привлеченные оперативными сотрудниками в качестве понятых, дали аналогичные показания. Из показаний свидетеля Гуленкова Н.В., оглашенных в судебном заседании, и полностью подтвержденных свидетелем, следует, что в автомобиле он видел у Хасбулатовой сверток с героином, она сама сказала, что у нее есть героин и передала часть наркотического средства ему и А., которые его употребили. В последующем все находящиеся в автомобиле были задержаны, а наркотическое средство у Хасбулатовой изъято. Свидетель А., который находился за рулем автомобиля, также видел в руках у Хасбулатовой сверток с героином «камнями». Хасбулатова подала один «камень» Гуленкову и они с Гуленковым Н. употребили его. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 169-170), порошкообразное вещество, изъятое у Хасбулатовой ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства до проведения исследований составила 223,2 г. (т. 6, л.д. 161). Показания Хасбулатовой относительно того, что изъятый у нее героин был ей передан Гуленковым Н., после того как их остановили сотрудники ГИБДД, суд отвергает как недостоверные. Сам Гуленков показал, что героин изначально находился у Хасбулатовой, он ей его не передавал, что согласуется с показаниями А., также показавшего, что сверток с героином был у Хасбулатовой и она распоряжалась наркотическим средством. Из показаний свидетелей Ш.Е. и К.В. следует, что Хасбулатова достала и передала сверток с героином сама, а не удерживалась перед изъятием за руки сотрудником ФСКН, на чем настаивала подсудимая в судебном заседании. Кроме того, Хасбулатовой не приведено суду убедительных причин, по которым она, ранее судимая, имея отсрочку от отбывания наказания, видя, что их автомобиль остановлен милицией, взяла бы не принадлежащее ей наркотическое средство и спрятала его под одежду, очевидно осознавая возможность привлечения ее к уголовной ответственности. Органами расследования Хасбулатова обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Приобретение смеси, содержащей героин, в размере 223,2 грамма, хранение ее при себе в ходе следования на автомобиле в г. Курган, при том, что Хасбулатова наркотические средства не употребляет и никогда не употребляла, ранее совершила незаконный сбыт смеси, содержащей героин, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт наркотического средства. Вместе с тем, в обвинительном заключении отсутствует указание на действия Хасбулатовой, направленные на непосредственный сбыт наркотического средства, его передачу в пользу других лиц, которая не была завершена по независящим от ее воли причинам. При таких обстоятельствах все установленные судом действия Хасбулатовой полностью охватываются ее приготовлением к сбыту наркотического средства. На основании изложенного суд квалифицирует действия Хасбулатовой Ф.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства совершенное в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Органами предварительного расследования Осипов, Поляков и Хасбулатова обвинялись в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в составе организованной группы. Судом наличие организованной группы не установлено. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Из обстоятельств дела установленных судом следует, что каждое из совершенных Поляковым и другими подсудимыми преступлений, являлось самостоятельным сбытом (покушением на сбыт) наркотического средства. Умысел виновных лиц и их сговор формировался исходя из информации Полякова о необходимом количестве героина и личности приобретателя, наличия у него возможности приехать в деревню Редькино, либо необходимости доставки наркотического средства в г. Курган. При этом сбыт осуществлялся с привлечением Осипова и Хасбулатовой, в случае необходимости Поляков обратился непосредственно к Хасбулатовой, минуя неустановленное следствием лицо, что говорит об отсутствии устойчивости состава группы. Органами предварительного следствия Тимофеев обвинялся в незаконном сбыте в составе организованной преступной группы ДД.ММ.ГГГГ Д. наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2,602 грамма; в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт Д. наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 1,738 грамма, а также сбыте З.А. наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 3,759 грамма; незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ Ф. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 1,45 грамма. Судом установлено, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, в том же месте и в то же время, группой лиц по предварительному сговору с другими подсудимыми, преступления были совершены неустановленным следствием лицом, а не Тимофеевым В.П. Также Тимофеев В.П. обвинялся в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ Ф. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 9,338 грамма. Судом установлено, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, в том же месте и в то же время, данное преступление было совершено Поляковым Н.В. и Хасбулатовой Ф.А., действовавшими группой лиц по предварительному сговору, без участия в совершении преступления Тимофеева В.П. Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В соответствии со ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Подсудимый Тимофеев В.П. свою вину, за исключением приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, не признал. Из показаний Полякова Н.В. в ходе предварительного расследования, которые судом признаны достоверными, следует, что в деревне <адрес> сбыт наркотического средства Ф. и Д., а также его передача Осипову осуществлялись Тимофеевым В.П. Вместе с тем, показания Полякова, в части изобличающей Тимофеева, иными доказательствами не подтверждены. Так Тимофеев на месте закладки тайника, передачи наркотического средства, получения денежных средств не задержан. Никто из допрошенных по делу лиц, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, Тимофеева не опознал. Д., Ф., а также Осипов в ходе предварительного расследования, показали, что о том, что в д. Редькино героином торгует Тимофеев, им известно только со слов Полякова Н.В., сами они этого утверждать не могут. Осипов, который непосредственно встречался с неустановленным лицом в д. Редькино, описал внешность «цыгана или кавказца по имени Василий», но опознать его не смог. Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Тимофеева В.П., различно по выявленным признакам с героином, изъятым 20.03. 2010 года у З.А., а также у Д., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - у Ф. (т. 5, л.д. 248-250, т. 6, л.д. 1-2, т. 7, л.д. 24-28). Показания Хасбулатовой в ходе предварительного расследования в отношении Тимофеева сводятся к общим сведениям о том, что он помогал приобрести героин каким-то людям, которые обращались к нему по телефону, сам употреблял наркотики, которые находились у них дома (т. 3, л.д. 102-103). Не может безусловно изобличать Тимофеева и тот факт, что Поляков, в период после задержания Тимофеева, с целью совместного сбыта наркотического средства обратился к Хасбулатовой, поскольку доказыванию, в силу ст. 73 УПК РФ, подлежат обстоятельства самих преступлений, совершенных, по мнению органов расследования, с участием Тимофеева. Стороной обвинения суду представлено содержание телефонных переговоров между Поляковым и, согласно его (Полякова) показаниям, Тимофеевым. В то же время голос Тимофеева экспертными исследованиями не идентифицирован, содержание разговоров и их значение разъяснено самим Поляковым в ходе признательных показаний на предварительном следствии. Кроме того, сам факт использования Тимофеевым абонентского номера 9634393924, а также, даже при их наличии, разговоров с Поляковым по времени совпадающих со временем совершения преступлений, не могут подтверждать, что именно Тимофеев и никто иной совершил действия указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении. Так это не свидетельствует о том, что Тимофеев ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече передал Осипову наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - заложил наркотическое средство в тайник в д. Редькино. Таким образом, суду не представлено совокупности убедительных доказательств, которые бы подтверждали показания Полякова относительно совершения преступлений именно в группе лиц с Тимофеевым, и устраняли все сомнения в виновности Тимофеева в инкриминируемых деяниях. Относительно покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Ф. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 9,338 грамма, виновность Тимофеева исключается тем, что к тому времени он был задержан сотрудниками милиции. Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого следует, что Тимофеев «продолжал хранить наркотическое средство по месту жительства», ссылок на какие-либо действия, направленные на сбыт Тимофеевым наркотического средства, данный процессуальный документ не содержит. Поляков и Хасбулатова в ходе предварительного расследования, а также свидетель Ф., о том, что Тимофеев принимал участие в совершении указанного преступления, не сообщали. При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, Тимофеев В.П. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ в связи с непричастностью к их совершению. При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимый Тимофеев В.П. малолетних детей не имеет, в браке не состоит, у врача-психиатра и нарколога не наблюдается, официально не трудоустроен, соседями характеризуется положительно, администрацией ОФ 73/1 - удовлетворительно. Сведения, изложенные в характеристике УУМ ОМ № УВД по г. Кургану Б. (т. 9, л.д. 53) носят субъективный и абстрактный характер, в связи с чем во внимание судом не принимаются. Суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья Тимофеева В.П., вызванное наличием тяжких заболеваний. Обстоятельствами смягчающими наказание Тимофеева суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины. Суду не представлено достоверных данных о том, что отцом ребенка Хасбулатовой – Т.У. является подсудимый Тимофеев В.П. Из свидетельства о рождении (т. 9, л.д. 23) следует, что отцом ребенка является Тимофеев Степан Петрович. Данный факт убедительно подсудимыми Хасбулатовой и Тимофеевым не объяснен, причины, по которым отцом Т.У. был записан не ее действительный отец – суду не приведены. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Тимофеев показал, что детей он не имеет. Суд считает, что показания Хасбулатовой и Тимофеева о наличии у последнего ребенка не соответствуют действительности и даны ими с целью искусственного создания в отношении Тимофеева В.П. смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельством отягчающими наказание подсудимого Тимофеева суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как опасный. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тимофеевым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Тимофеевым преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Тимофеевым уголовно наказуемое деяние, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Подсудимый Поляков Н.В. состоит в браке, детей не имеет, у врача-психиатра и нарколога не наблюдается, официально не трудоустроен, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, председателем уличного комитета – положительно, судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Суд учитывает состояние здоровья Полякова Н.В., связанное с получением им в прошлом черепно-мозговой травмы. Обстоятельствами смягчающими наказание Полякова суд признает активное способствование расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, признание вины на досудебной стадии производства по делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полякова судом не установлено. Подсудимая Хасбулатова Ф.А. в браке не состоит, у врача-психиатра и нарколога не наблюдается, до задержания имела постоянное место жительства и работы, старостой д. Редькино, Главой Рычковского сельсовета и администрацией ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Хасбулатовой суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления (в отношении покушения на сбыт наркотического средства Ф.), частичное признание вины в совершенных преступлениях в судебном заседании. Суд не считает, что преступления были совершены Хасбулатовой в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку на момент их совершения она имела место жительства в д. <адрес>, была трудоустроена в производственном объединении «Елена». Обстоятельством отягчающими наказание подсудимой Хасбулатовой суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как особо опасный. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Хасбулатовой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенных Хасбулатовой преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных Хасбулатовой уголовно наказуемых деяний. Подсудимый Осипов А.В. состоит в браке, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания», имеет постоянное место жительства и работы, УУМ ОМ № УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Суд учитывает наличие у Осипова А.В. тяжкого заболевания. Обстоятельствами смягчающими наказание Осипова суд признает наличие двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины на досудебной стадии производства по делу. Суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Осипова суд не усматривает. Условное осуждение в отношении Осипова А.В. по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Тимофееву, Полякову и Осипову исправительную колонию строгого режима, Хасбулатовой – исправительную колонию общего режима. Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у Тимофеева и Полякова постоянных источников дохода, наличием у Хасбулатовой и Осипова малолетних детей. Суд также не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы. Поскольку преступления совершены подсудимыми без использования должностных полномочий, суд не назначает им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Тимофеева и Хасбулатовой без изменения – в виде заключения под стражу, ранее избранная в отношении Полякова и Осипова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. В срок наказания Тимофеева подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. В срок наказания Хасбулатовой подлежит зачету время ее непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Полякова и Хасбулатовой. Оснований для освобождения их от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Тимофеева Василия Петровича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению данных преступлений. Признать Тимофеева Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тимофееву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Тимофеевым В.П. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Тимофеева В.П. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Полякова Н. Вадимовича виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полякову Н.В. наказание по совокупности преступлений в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шумихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Полякову Н.В. наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полякову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поместить его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Поляковым Н.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Хасбулатову Фатиму Алиевну виновной: в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хасбулатовой Ф.А. наказание по совокупности преступлений в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Хасбулатовой Ф.А. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хасбулатовой Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Хасбулатовой Ф.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Хасбулатовой Ф.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Осипова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Осипова А.В. по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Осипову А.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Осиповым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,548 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Д. (т. 1, л.д. 47); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,33 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф. (т. 2, л.д. 179); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,47 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Тимофеева В.П. (т. 2, л.д. 220); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,008 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Ф. (т. 3, л.д. 82); контейнер с ватными тампонами, стеклянным флаконом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Хасбулатовой Ф.А. (т. 3, л.д. 192); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,392 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Тойота Спринтер» (т. 4, л.д. 78); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,659 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра З.А. (т. 5, л.д. 201); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 223,17 грамма и его упаковку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля ВАЗ-2107 у Хасбулатовой Ф.А. (т. 6, л.д. 177,178), хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; - лазерный диск №, аудиокассету АК 85, лазерный диск №, лазерный диск №, лазерный диск №, лазерный диск №, диск с записью допроса свидетеля Полякова Н.В., диск с записью допроса подозреваемого Полякова Н.В., диск с записью допроса подозреваемого Осипова А.В., - хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме 10000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Хасбулатовой Ф.А. по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, переданные в ОС УФСКН РФ по <адрес> (т. 3, л.д. 187-188), - считать возвращенными по принадлежности; - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», хранящиеся у Д. (т. 4, л.д. 85-86), - считать возвращенными по принадлежности; - сотовый телефон «Сони Эрикссон» и две сим-карты, изъятые у К.Д. (т. 1, л.д. 88) - уничтожить, как запрещенные к использованию и обороту на территории исправительного учреждения; - сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Хасбулатовой Ф.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>, д. Редькино, <адрес>, сотовый телефон «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Хасбулатовой Ф.А. (т. 3, л.д. 195, 196), - передать лицам, уполномоченным на получение данного имущества Хасбулатовой Ф.А., при невостребовании в течении месяца – уничтожить. Материалы уголовных дел, возбужденных по фактам: незаконного сбыта наркотического средства «Брагиной» ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 1), незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства Ф. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 152), незаконного сбыта Тимофеевым В.П. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 173), направить руководителю следственного органа УФСКН России по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Взыскать с Полякова Н.В. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 6176 (Шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 34 копейки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Взыскать с Хасбулатовой Ф.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 10293 (Десять тысяч двести девяносто три) рубля 90 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко