грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1423/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 14 октября 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Стукало А.В.,

подсудимого Дедова М.С.,

его защитника – адвоката Иванова А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дедова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедов М.С. совершил открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Дедов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, сняв с руки несовершеннолетнего ФИО5 электронно-кварцевые светодиодные часы с металлическим браслетом стоимостью 1377 рублей 50 коп., принадлежащие ФИО3 После чего, игнорируя законные требования ФИО5 вернуть часы, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1377 рублей 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Дедов М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд квалифицирует действия Дедова М.С. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дедова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Дедову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу – часы LED «Lava Style Iron Samurai», хранящиеся у потерпевшей ФИО3, считать переданным по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Дедова М.С. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Иванова А.Ю., осуществляющего его защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина