Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело № 1-1386/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 11 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А.,

подсудимого Немчинова О.А.,

защитника – адвоката Губарь С.С., представившего удостоверение № 0612 и ордер № 000656,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Немчинова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, неработающего, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немчинов О.А. в период времени до 0 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон (3-FMC) производное эфедрона (меткатинона) и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,44 грамма, и смесь, в состав которой входит ? PVP (?-пирролидиновалерофенон) производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,39 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Немчинов О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Немчинов О.А. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немчинов О.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Немчинова О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Немчинову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который имеет тяжкие заболевания, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания», у психиатра не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 95).

Обстоятельством смягчающим наказание Немчинова суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Немчиновым уголовно наказуемое деяние, так как это повлечет чрезмерную мягкость уголовно-правовой ответственности подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого суд не считает возможным сохранить в отношении Немчинова условное осуждение, поскольку применение положений ст. 73 УК РФ не повлекло исправление осужденного, спустя непродолжительное время после постановления приговора от 10.12.2010 года им вновь совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того Немчинов ранее судим по приговору Курганского городского суда от 13.12.2006 года за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Немчинова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немчинова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Немчинову О.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г. Кургана Курганской области от 10 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г. Кургана Курганской области от 10 декабря 2010 года, и назначить Немчинову О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Немчинову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства: два полимерных прозрачных пакетика с находящимися в них наркотическими средствами – смесью, в состав которой входит 3-фторметкатинон (3-FMC) производное эфедрона (меткатинона) и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,4 грамма, смесью, в состав которой входит ? PVP (?-пирролидиновалерофенон) производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,35 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко