№ 1- 1491/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 20 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Попова В.Е. подсудимого Афанасьева Е.В., защитника-адвоката Феоктистова А.Г., представившего ордер №776, удостоверение №0653, потерпевшего ФИО7, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Афанасьев Е.В., 29.08.2011 г. около 18 часов 00 минут, заведомо зная, что на территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, находятся изделия из цветного металла, с целью тайного хищения чужого имущества беспрепятственно через контрольно-пропускной пункт незаконно проник на охраняемую территорию ООО <данные изъяты> где в осуществление своего преступного умысла подошел к кузнечно-прессовому цеху и через незастекленный проем окна незаконно проник внутрь вышеуказанного цеха. После чего, Афанасьев Е.В., находясь внутри данного цеха, продолжая свои преступные действия, подошел к нагревательной установке 36-0216, и с целью похищения снял с крепления масляный радиатор длинной 120 сантиметров, весом 19,6 килограмм, стоимостью 734 рубля 47 копеек за 1 кг, на общую сумму 14395 рублей 61 копейка принадлежащий ООО <данные изъяты> После чего, Афанасьев Е.В. желая довести преступление до конца и понимая, что один он не сможет вынести похищенное через окно цеха, позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил помочь ему, не посвящая его в свои преступные намерения. ФИО9 не подозревая о преступных действиях Афанасьева Е.В., на его предложение согласился, и около 20 часов 29.08.2011 г., придя в кузнечно-прессовый цех ООО <данные изъяты> подошел к Афанасьеву Е.В. В этот момент Афанасьев Е.В. и ФИО4 были задержаны сотрудником службы безопасности ООО <данные изъяты> ФИО5, в связи с чем, Афанасьев Е.В., не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца Афанасьев Е.В. причинил бы в лице представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО7, ущерб на общую сумму 14395 рублей 61 копейка. Подсудимый Афанасьев Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Афанасьев Е.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Защитник Феоктистов А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Афанасьева Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Афанасьев Е.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Афанасьеву Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Афанасьева Е.В. который ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность подсудимого Афанасьева Е.В. смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения в отношении Афанасьева Е.В. по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлический масляный радиатор, находящийся у потерпевшего ФИО7 – считать переданным по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Афанасьева Е.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов