Дело № 1- 1485/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Шибанова А.А., и Шибанова М.А., защитника – адвоката Шлемова В.Я., представившего ордер №000713, удостоверение №02174, Артюховой Е.М., представившей ордер № 000020, удостоверение № 0631., потерпевшего ФИО7 при секретаре Бурашниковой Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Шибанова Александра Андреевича, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а», «б», УК РФ. Шибанова Михаила Андреевича <данные изъяты>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а» «б», УК РФ. УСТАНОВИЛ: Около 22 часов 15 минут 24.07.2011 года Шибанов А.А. находясь у себя дома по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что на охраняемой территории МДОУ <адрес> находятся швеллера, предложил своему родному брату Шибанову М.А., совершить тайное хищение чужого имущества швеллера, на что Шибанов М.А., согласился. Вступив в преступный сговор, Шибанов А.А. и Шибанов М.А., в осуществление своего преступного умысла 25.07.2011 года около 01 часа подошли к забору МДОУ <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, Шибанов А.А., и Шибанов М.А., перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию МДОУ <адрес>, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совместными усилиями похитили 7 отрезков металлического швеллера 12 П общей длинной 25 метров, общей массой 267,5 кг, стоимостью 7668, 72 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего Шибанов А.А., и Шибанов М.А., с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7668,72 рублей. Подсудимые Шибанов А.А., и Шибанов М.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Шибанов А.А., и Шибанов М.А., поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснили, что полностью признают себя виновными в объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», УК РФ. Защитники Шлемов В.Я., и Артюхова Е.М., поддержали ходатайства подсудимых Шибанова А.А., и Шибанова М.А.,. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб не возмещен, поддержал ранее заявленный им гражданский иск о взыскании материального ущерба с виновных лиц в сумме 7668,72 рубля. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимые Шибанов А.А., и Шибанов М.А., в судебном заседании подтвердили, что сделали вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Шибанову А.А., и Шибанову М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ими по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимых Шибанова А.А., и Шибанов М.А., которые ранее не судимы, полностью признали свою вину в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шибанов А.А., и Шибанов М.А., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и наличие у Шибанова А.А. двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шибанов А.А., и Шибанов М.А., суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в целях социальной справедливости и исправления виновных лиц, суд полагает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего ФИО7, подлежит удовлетворению в сумме 7668, 72 рубля. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шибанова Александра Андреевича и Шибанов Михаила Андреевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей. Меру пресечения в отношении Шибанова А.А., и Шибанова М.А.,. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Шибанова А.А., и Шибанова М.А., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Взыскать с Шибанова А.А., и Шибанова М.А., в возмещение материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> в солидарном порядке 7668,72 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов