кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.



№1-1392/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 05 октября 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Зайцева В.М.,

подсудимого Петрову Е.В.,

защитника Андрюкова В.В., представившего удостоверение №0565, ордер № 000171

потерпевшего ФИО5

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Евгения Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Далматовским районным судом по ст.161 ч.1, 156, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Катайским районным судом по ст.158 ч. 2 п. «б,в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Катайским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. По постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ - 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г», и ст. 325 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

22.07.2011 г. в период с 17 час.00 мин. до 20 час.38 мин. Петров Е.В., находясь в комнате, расположенной в квартире по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО5, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Петров Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему на диване в комнате по вышеуказанному адресу ФИО5 и, осмотрев карманы одежды, в которой он был одет, из левого внутреннего кармана кутки тайно похитил кредитную карту ОАО «Альфа-банк», с находившимися на счету принадлежащими потерпевшему денежными средствами в сумме 17 700 рублей, вложенную в конверт с «пин-кодом», не представляющий для потерпевшего материальной ценности; паспорт личности на имя ФИО5, не представляющий для потерпевшего материальной ценности; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО5 не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Петров Е.В. с похищенной картой в тот же день подошел к зданию, расположенному по адресу: <адрес> где расположен банкомат ОАО «Альфа-Банк». Действуя умышленно из корыстных побуждений, в период с 20 час.38 мин. до 20.40 час. 22.07.2011 г. Петров Е.В., вставив банковскую карту ОАО «Альфа-Банк», принадлежащую ФИО5, в картридер банкомата ОАО «Альфа-Банк» и введя заведомо известный ему «пин - код», тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 17700 рублей, сняв их с лицевого счета потерпевшего, зарегистрированного в ОАО «Альфа-банк». Паспорт и налоговый документ на имя ФИО5 Петров выбросил как ненужный ему. После чего, Петров Е.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17 700 рублей.

Кроме этого органами следствия Петров Е.В., обвиняется по ст. 325 ч. 2 УК РФ по обстоятельствам 22.07.2011 г. в период с 17 час.00 мин. до 20 час.38 мин., Петров Е.В. находясь в комнате, расположенной в квартире по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО5, решил совершить тайное хищение принадлежащих последнему паспорта и другого важного документа. В осуществление своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и за его преступными действиями не наблюдает, Петров Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему на диване в комнате по вышеуказанному адресу ФИО5 и из левого внутреннего кармана кутки тайно похитил паспорт личности на имя ФИО5 серии , выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО5 После чего, Петров Е.В. с похищенными документами скрылся, по мнению следствия, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.В., виновным себя признал частично по предъявленному ему обвинению и пояснил, что к нему в гости 22.07.2011 года, приехал его знакомый, ФИО5 Он приехал из <адрес> в <адрес> чтобы получить банковскую карту. Они вместе с ним сходили в банк, и ФИО5 получил банковскую карту. Он видел, как тот положил карту и сопроводительный документ с пин-кодом к себе в паспорт. После этого они пришли к нему домой и стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО5 уснул. Он, увидев его спящим, решил воспользоваться данной ситуацией и похитить у него банковскую карту, чтобы снять с нее деньги. Он подошел к спящему ФИО5, и достал из кармана его куртки, в которой тот спал паспорт. В паспорте он нашел банковскую карту и бумажку с пин-кодом. Выйдя на улицу, он выбросил паспорт т.к. он ему был не нужен, а с банковской картой пришел к банкомату и снял со счета деньги в сумме 17.700 рублей. Пять тысяч рублей он потратил, купил своей сожительнице золотое кольцо и подарил его ей впоследствии. В содеянном, он раскаивается и до судебного заседания он выплатил потерпевшему материальный ущерб в сумме 12.000 рублей. Золотое кольцо, просит передать так же в счет возмещения ущерба потерпевшему.

Потерпевший ФИО5, в судебном заседании пояснил, что он 22.07.2011 года приехал из <адрес> в <адрес> к своему знакомому Петрову Е.В. Приехал он в <адрес> чтобы получить банковскую карту «Альфа-банка» и деньги в сумме 17.770 рублей в качестве кредита. Вместе с Петровым они сходили в банк, и он получил там кредитную карту, и пин-код. Все это он положил к себе в паспорт. Петров видел как он положил карту и инструкцию в свой паспорт. Паспорт он положил к себе в карман своей куртки. После этого они купили спиртное, и пришли на квартиру к Петрову, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он уснул, не снимая своей куртки. Когда он проснулся, то не обнаружил своего паспорта и банковской карты с банковской инструкцией, на которой был записан номер пин-кода. Он позвонил сожительнице Петрова-ФИО7, и та сказала ему, что тот спит у нее в павильоне. Он приехал в павильон, попробовал разбудить Петрова, но не смог т.к., тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 ему рассказала, что Петров подарил ей золотое кольцо стоимостью около 5. тыс. рублей. Через некоторое время он разбудил Петрова и тот сказал ему, что ничего у него не похищал. После этого он обратился в милицию. Заявление он написал уже в <адрес> т.к., ему необходимо было срочно выходить на работу. До судебного заседания Петров возместил ему ущерб в сумме 12.тыс. рублей. Золотое кольцо Петров так же хотел передать ему, но оно находится в милиции. В случае возвращения ему золотого кольца, материальный ущерб будет ему возмещен в полном объёме. Просит не наказывать строго Петрова т.к., они с ним вместе выросли. Сумма ущерба в размере 17.700 рублей для него является значительной т.к., его средняя заработная плата 4-5 тыс. рублей в месяц. Он выплачивает кредит и оплачивает за квартиру.

Свидетель ФИО6, пояснившей, что ФИО5 является ее сожителем. В 2010 году ФИО5 оформил кредит в «Альфа-Банке», который погасил досрочно, в связи, с чем представитель «Альфа-банка» предложил ему оформить кредитную карту с денежными средствами на сумму 17700 рублей. Тот дал свое согласие. От ФИО5 ему известно, что в Кургане у него проживает друг - Петров Е. 22.07.2011 года ФИО5 утром на электропоезде уехал в <адрес>. Около 15.30 часов она позвонила ФИО5 и тот ей сказал, что он опоздал на электричку, и приедет вечерним автобусом, на 19 часов. При этом ФИО5 пояснил, что получил банковскую карту. Так же ФИО5 пояснил, что он находится с Петровым. Около 20 часов она позвонила на сотовый телефон ФИО5, но ответил парень, который представился Петровым. Петров сказал, что Владимир спит пьяный. 23.07.2011 года она около 10 часов позвонила ФИО5 и тот ей рассказал, что у него похищены паспорт, банковская карта с пин - кодом, свидетельство ИНН. Затем трубку взял Петров и сказал, что они вечером 22.07.2011 года пили дома с какими-то друзьями. Затем трубку взяла сожительница Петрова - ФИО7 и сказала, что деньги и документы могли похитить бомжи, так как у них дверь не закрывается. ФИО5 приехал домой около 15.30 час. От него ей стало известно, что после того как он получил банковскую карту, то все документы положил в левый внутренний нагрудный карман и куртку не снимал. Затем они с Петровым распивали спиртное, а после этого он ничего не помнит. Проснулся он утром в квартире один. Документы и банковская карта отсутствовали.

Свидетель ФИО7, суду пояснила, что она проживает в гражданском браке с Петровым Евгением. У Петрова Е.В. есть друг, с которым он общается с детства - ФИО5 Ей было известно, что ФИО5 приезжает из <адрес> по своим делам. Она знала, что ФИО5 приехал в <адрес>, чтобы получить в банке «Альфа-банк» банковскую карту на сумму 17 000 рублей. 22.07.2011 года в девятом часу утра она ушла на работу. Около 12 часов к ней на работу в киоск, приехали Петров и ФИО5. ФИО5 сказал, что он получил банковскую карту. После чего Петров с ФИО5 ушли. Примерно через час ей на сотовый телефон позвонил Петров, который был пьян. От Петрова стало известно, что ФИО5 никуда не уехал. Около 24 часов к ней на работу приехал Петров и подарил ей обручальное золотое кольцо, вместе с документами. По документам кольцо стоило 5246 рублей. 23.07.2011 года ей позвонил ФИО5, который сказал, что не может найти свои документы и банковскую карту «Альфа-банка». Минут через 30 ФИО5 приехал к ней на работу. Впоследствии они разбудили Петрова. ФИО5 стал у Петрова спрашивать насчет документов и карточки, тот сказал, что ничего не знает. Впоследствии она узнала, что Петров похитил у него банковскую карту и снял с нее все деньги.

Свидетель ФИО8, суду пояснил, что 22.07.2011 г. В вечернее время он приехал к Петрову. Он был в средней степени опьянения. Он видел в квартире пустые бутылки из-под пива. Когда он приехал, то Петров был в квартире со своим одноклассником, который спал на диване. Он позвонил своему знакомому ФИО11, который работает таксистом. Сергей приехал на своем автомобиле, они с Петровым съездили в «Гипер Сити». Петров купил там кольцо для его сестры, с которой он сожительствует. Впоследствии они проехали к его сестре ФИО7, где Петров подарил ей кольцо. После этого они втроем поехали в кафе «Империал». Вечером 28.07.2011 г. он позвонил ФИО7, и та рассказала, что они в полиции и Петрова подозревают в краже денег у его одноклассника. От сотрудников полиции ему стало известно, что у одноклассника Петрова - ФИО5 была похищена банковская карта и все денежные средства с нее.

Доказательствами, подтверждающими хищение банковской карты и денежных средств являются:

- заявление потерпевшего ФИО5 от 25.07.2011 г., согласно которому он просит привлечь к ответственности лицо, которое с 22.07.2011 г. на 23.07.2011 г. похитило у него банковскую карту, паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, причинив ущерб в сумме 17 700 рублей (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от 29.07.2011 г. - комнаты, которую 22.07.2011 года занимал Петров Е.В., по адресу: <адрес> в результате которого осмотрено место совершения преступления (л.д.14-15);

- протокол осмотра места происшествия от 29.07.2011 г. - служебного кабинета <данные изъяты>, в ходе которого у ФИО7 изъято, осмотрено золотое кольцо, с двумя этикетками, нитью с пломбой, упаковочным пакетиком и чеком, которое Петров Е.В. приобрел на похищенные денежные средства (л.д.16-17);

- протокол осмотра места происшествия от 29.07.2011 г. - служебного кабинета <данные изъяты>, в ходе которого у потерпевшего ФИО5 изъята и осмотрена куртка, из которой совершено хищение (л.д. 25-26);

- расписка потерпевшего ФИО5 о получении принадлежащей ему куртки (л.д.29);

В судебном заседании установлено, что Петров Е.В., воспользовавшись обстоятельством, что его знакомый ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, решил похитить его банковскую карту, чтобы снять с этой карты денежные средства. Петров, обыскал карманы куртки, в которой ФИО5 уснул, и достал паспорт на имя ФИО5. В паспорте была банковская карта, и документ банка на котором был записан пин-код. Паспорт Петров выкинул в связи с тем, что он ему не был нужен, а затем прошел к банкомату и снял с карты деньги в сумме 17.700 рублей. Данная сумма, по мнению суда, является для потерпевшего значительной, поскольку его заработная плата около 5-ти тыс. рублей в месяц.

Суд квалифицирует действия Петрова по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Петрову предъявлено обвинение по ст. 325 ч 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

В судебном заседании установлено, что умысел Петрова был направлен на хищение банковской карты и пин-кода записанного на банковском листке, с целью хищения денег. Банковская карта лежала в паспорте ФИО5. Петров с целью похищения банковской карты завладел паспортом на имя ФИО5, вытащил из паспорта банковскую карту с пин-кодом, а паспорт выбросил как не нужный ему. Впоследствии Петров похитил денежные средства в сумме 17.700 рублей.

Суд, установив данные обстоятельства, считает, что у Петрова не было умысла на похищение паспорта и другого важного личного документа, поскольку паспорт и свидетельство о налоговом учете, Петров выбросил как не нужные ему документы. При данных обстоятельствах суд не усматривает в действиях Петрова состава преступления предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ, поскольку никакого корыстного умысла или иной личной заинтересованности не установлено. По данному обвинению Петров подлежит оправданию в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Петрова, который полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства <данные изъяты> по г. Кургану характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает, что Петров ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы, через короткий период времени, вновь совершил умышленное корыстное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует, что Петров на путь исправления не встал. В целях социальной справедливости и исправления Петрова, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Петрова, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерб.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывает характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, указанных выше, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступления.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с возмещением материального ущерба и примирением с потерпевшим, по мнению суда не имеется поскольку Петров Е.В., имеет непогашенную судимость.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Евгения Владимировича по ст. 325 ч. 2 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Петрова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – золотое кольцо, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО5, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов