незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-951/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 4 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Куропаткина Р.Л.,

защитников – адвокатов Ягубова А.В., Рахманова И.П.

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Куропаткина Р.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> в <адрес> был задержан Куропаткин Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в правом внутреннем кармане жилета были обнаружены и изъяты восемь полиэтиленовых пакетов «гриппер», из левого внутреннего кармана жилета один полиэтиленовый пакет «гриппер» с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 6, 382 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Куропаткин Р.Л. умышленно незаконно хранил при себе, в целях личного потребления, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 00 минут, после задержания Куропаткина Р.Л., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» <адрес>. 38 по <адрес> в <адрес>, по месту жительства Куропаткина Р.Л. из комнаты с верхней полки этажерки, был изъят пакетик с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0, 212 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Куропаткин Р.Л. умышленно незаконно хранил по месту своего жительства в целях личного потребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Куропаткин Р.Л. незаконно хранил обрез гладкоствольного огнестрельного оружия, а также 16 патронов по месту своего проживания: <адрес>-А, <адрес> до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 00 минут, при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» <адрес>. 38 по <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у Куропаткина Р.Л. был изъят обрез гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 16 калибра и относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем отпиливания части ствола и части ложи одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-5. В результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило свое первоначальное (охотничье) назначение. Данный обрез собран из частей различных ружей заводского изготовления модели ИЖ-5 16 калибра (колодка ружья и ствол -, цевье ружья - ). Также изъяты шестнадцать патронов кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм, которые пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам заводского изготовления для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куропаткин Р.Л. в присутствии защитников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Куропаткин Р.Л. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Достовалов Е.В. просил исключить из предъявленного подсудимому Куропаткину обвинения квалифицирующий признак приобретения оружия и боеприпасов к нему, поскольку доподлинно неустановленно время его приобретения, в связи с чем, нельзя сделать вывод о не истечении сроков давности уголовного преследования за это, кроме того, приобретение не подтверждается совокупностью материалов, изложенных в обвинительном заключении, указанные обстоятельства следуют из обвинительного заключения, в том числе указанных в нем обстоятельств дела, кроме того, это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, исключает из действий Куропаткина квалифицирующий признак приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку не установлено время их приобретения, что следует из обвинительного заключения, это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, в объеме поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Куропаткин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куропаткина:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Куропаткину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется участковыми уполномоченными милиции Д – отрицательно, Г - удовлетворительно, с места жительства и работы – положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Куропаткина и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, активное способствование в их расследовании путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куропаткина, не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Куропаткиным преступлений, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Куропаткину должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Куропаткину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Куропаткину подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Куропаткин Р.Л. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куропаткина Р.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куропаткину Р.Л. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куропаткину Р.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Куропаткиным Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 6, 112 грамма, смесь, в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0, 162 грамма, обрез охотничьего ружья, упаковку с пакетиками «гриппер» в количестве 61 штуки – уничтожить; денежные средства в размере 7000 рублей, телевизор, два сотовых телефона «Самсунг» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин