незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 12 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Журавлева Э.В.,

защитника – адвоката Чугунова В.М.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Журавлева Э.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 17 часов Журавлев Э.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, мкр. СМП-290, <адрес>, имея умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство, другие вещества, жидкости и подручные материалы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1, 51 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце до 19 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 5 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> мкр. СМП-290 в <адрес>, сотрудниками милиции задержан Журавлев Э.В., у которого на месте задержания ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра из правого кармана, надетой на него спортивной кофты, изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1, 51 грамма, что является крупным размером, которое он умышленно незаконно изготовил и хранил с целью личного потребления, то есть без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Журавлев Э.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Журавлев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Журавлева и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование в расследовании преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева, по уголовному делу не усматривается.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Журавлева и возможность получения подсудимым заработной платы, поскольку он имеет среднее профессиональное образование, наличие заработков, считает необходимым назначить Журавлеву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Журавлев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИ Г О В О Р И Л:

признать Журавлева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 67 грамма, две пластиковые бутылки, два шприца, два стеклянных флакона, керамическую чашку, металлический половник, фрагмент лезвия, листы бумаги, газету – уничтожить.

Освободить Журавлева Э.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин