Дело № 1-1431/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 12 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимой Некрашевич А.В., защитника – адвоката Неупокоева А.В., потерпевших К, Ф, К, И при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Некрашевич А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Некрашевич А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов, точное время не установлено, Некрашевич А.В., проживая совместно с матерью, Н, в комнате общежития по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием матери, действуя с корыстной целью, решила путём обмана похищать денежные средства граждан, предлагая им в поднаём комнату по указанному выше адресу, требуя предоплату за два месяца, заведомо не собираясь сдавать комнату в поднаём. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Некрашевич А.В., увидев в подъезде своего дома объявление ранее незнакомой К о желании снять комнату, решила похитить ее денежные средства путем обмана. Некрашевич А.В. незамедлительно позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении, и сообщила К, что сдаёт свою комнату в общежитии, договорившись с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Некрашевич А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> совместно с ранее незнакомой ей К, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, с корыстной целью, желая ввести К в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, собственноручно написала договор о сдаче в поднаем комн. 406 по адресу: <адрес>Б, с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев, потребовав с К предоплату за два месяца в сумме 9 000 рублей, заведомо зная, что сдавать свое жильё К не будет. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Некрашевич А.В., и, введенная ею в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, в указанное выше время, находясь по указанному выше адресу, передала Некрашевич А.В. денежные средства в сумме 9000 рублей, которые Некрашевич А.В. умышленно, с корыстной целью похитила, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб, на сумму 9000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Некрашевич А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, увидев объявление в газете ранее незнакомой К о желании снять комнату, решила похитить ее денежные средства путем обмана. Некрашевич А.В. незамедлительно позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении, и сообщила К, что сдаёт свою комнату в общежитии, договорившись с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Некрашевич А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>. совместно с ранее незнакомой ей К, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, с корыстной целью, желая ввести К в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, устно договорилась о сдаче в поднаем комн. 406 по адресу: <адрес>Б, с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год, потребовав с К предоплату за два месяца в сумме 9 000 рублей, заведомо зная, что сдавать свое жильё К не будет. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Некрашевич А.В., и, введенная ею в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, в указанное выше время, находясь по указанному выше адресу, передала Некрашевич А.В. денежные средства в сумме 9000 рублей, которые Некрашевич А.В. умышленно, с корыстной целью похитила, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб, на сумму 9000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Некрашевич А.В. в неустановленное время, с целью поиска людей, которым необходимо снять жильё, позвонила в юридическую контору «Аренда Кургана» и, введя в заблуждение агентов, сообщила, что сдаёт свою комнату в общежитии по адресу: <адрес>-Б, комн. 406. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к Некрашевич А.В. позвонил ранее незнакомый И и сообщил, что через юридическую контору «Агентство Курган», узнал, что она сдаёт свою комнату и желает её снять. После чего Некрашевич А.В. решила похитить его денежные средства путем обмана. Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрашевич А.В. договорилась с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Некрашевич А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>. совместно с ранее незнакомым ей И, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, с корыстной целью, желая ввести И, в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, собственноручно написала договор о сдаче в поднаем комн. 406 по адресу: <адрес>Б, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, потребовав с И предоплату за два месяца в сумме 9 000 рублей, заведомо зная, что сдавать свое жильё И не будет. Последний, не подозревая о преступных намерениях Некрашевич А.В., и, введенный ею в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, в указанное выше время, находясь по указанному выше адресу, передал Некрашевич А.В. денежные средства в сумме 9000 рублей, которые Некрашевич А.В. умышленно, с корыстной целью похитила, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему И значительный материальный ущерб, на сумму 9000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Некрашевич А.В. в неустановленное время, с целью поиска людей, которым необходимо снять жильё, позвонила в юридическую контору «Аренда Кургана» и, введя в заблуждение агентов, сообщила, что сдаёт свою комнату в общежитии по адресу <адрес>-Б, комн. 406. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к Некрашевич А.В. позвонила ранее незнакомая Ф и сообщила, что через юридическую контору «Агентство Курган», узнала, что она сдаёт свою комнату и желает её снять. После чего Некрашевич А.В. решила похитить её денежные средства путем обмана. Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Некрашевич А.В. договорилась с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Некрашевич А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>. совместно с ранее незнакомой ей Ф, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно с корыстной целью, желая ввести Ф, в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, собственноручно написала договор о сдаче в поднаем комн. 406 по адресу: <адрес>Б, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 год, потребовав с Ф предоплату за два месяца в сумме 8 000 рублей, заведомо зная, что сдавать свое жильё Ф не будет. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Некрашевич А.В. и, введенная ею в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, в указанное выше время, находясь по указанному выше адресу, передала Некрашевич А.В. денежные средства в сумме 8000 рублей, которые Некрашевич А.В. умышленно, с корыстной целью похитила, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф значительный материальный ущерб, на сумму 8000 рублей. Подсудимая Некрашевич А.В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснила о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Неупокоев А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Некрашевич А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимой Некрашевич А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Некрашевич суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, характеризующейся участковым уполномоченным в целом положительно, признание ей вины, молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, исходя из требований социальной справедливости, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и назначении ей наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению и достижению целей наказания. Гражданские иски потерпевших К о взыскании с подсудимой Некрашевич 9000 рублей, Ф о взыскании с подсудимой 8000 рублей, К о взыскании 9000 рублей, И о взыскании 9000 рублей в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, на основании ст.ст. 151 и 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку в результате преступных действий подсудимой им был причинен ущерб на указанную сумму. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Некрашевич в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Некрашевич А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей К удовлетворить и взыскать с Некрашевич А.В. в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в ее пользу 9000 (девять тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшей Ф удовлетворить и взыскать с Некрашевич А.В. в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в ее пользу 8000 (восемь тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшей К удовлетворить и взыскать с Некрашевич А.В. в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в ее пользу 9000 (девять тысяч) рублей. Гражданский иск потерпевшего И удовлетворить и взыскать с Некрашевич А.В. в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в его пользу 9000 (девять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу – договоры, расписки – хранить при уголовном деле. Освободить Некрашевич А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин