Дело № 1-1428/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 12 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимого Стенникова В.В., защитника – адвоката Зыкина О.В., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Стенникова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около 15 часов 40 минут на перекрестке улиц Галкинский переезд и Мостостроителей в <адрес> при совершении незаконного хранения наркотического средства был задержан Стенников В.В., который находился в автомобиле ВАЗ 2112 №. На месте задержания на перекрестке улиц Галкинский переезд и мостостроителей в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Стенникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 01 минуты до 16 часов 05 минут был обнаружен и изъят принадлежащий Стенникову В.В. один полиэтиленовый пакет гриппер с наркотическим средством смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролединпропиофенон (МРРР) (производное N-метилэфедрона), массой 1, 182 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Стенников В.В. умышленно, незаконно хранил при себе в целях личного потребления, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Стенников В.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Зыкин О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенников, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Стенникова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Стенникову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, раскаяние подсудимого в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Стенникова и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Стенникова, не усматривается. Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что Стенников не судим, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Стенникова без реального отбывания наказания и применении при его назначении положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Стенников должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом материального положения подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Стенникову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Стенников в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стенникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стенникову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Стенникова В.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Стенникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролединпропиофенон (МРРР) (производное N-метилэфедрона), массой 1, 142 грамма и упаковку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин