кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1424/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 10 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Елембаева С.К.,

защитника – адвоката Ковальского А.С.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Елембаева С.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 45 минут до 5 часов Елембаев С.К., находясь в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества Р В осуществление своего преступного умысла Елембаев С.К. в указанный период времени прошел в комнату вышеуказанной квартиры. Убедившись, что Р спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, осмотрев содержимое сумки, находившейся на Р, тайно похитил из нее принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1910 рублей, с картой памяти, стоимостью 490 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, Елембаев С.К. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Елембаев С.К. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший (в обращении суду) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елембаев С.К., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Елембаева С.К. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Елембаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным в целом положительно, признание им вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елембаева, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, исходя из требований социальной справедливости, обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Елембаев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Елембаева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку, сотовый телефон - считать возвращенными владельцу.

Освободить Елембаева С.К. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин