Дело № 1-1161/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 11 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимой Суторминой А.В., защитника – адвоката Скородумовой О.Ю., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Суторминой А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сутормина А.В. до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0, 68 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, у второго подъезда <адрес> в <адрес> Сутормина А.В. задержана сотрудниками милиции, где у нее в этот же день на лестничной площадке между первым и вторым этажами, расположенной во втором подъезде <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут в левом кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный пакетик, в котором находилось шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0, 68 грамма, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сутормина А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Сутормина А.В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о ее добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Скородумова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сутормина А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Суторминой А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимой Суторминой А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Суторминой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, состоит на учете с диагнозом наркомания, полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Кром того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Суторминой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия. Обстоятельством, отягчающим наказание Суторминой, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Суторминой, учитывая данные о ее личности, приведенные выше, суд полагает, что подсудимой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, суд применяет положения ст. 70 УК РФ, поскольку подсудимой совершено преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Суторминой в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Сутормину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Суторминой А.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Суторминой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Суторминой А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Сутормину А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0, 560 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин