Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;



Дело № 1-1204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 5 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Алексеева В.А.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н., представившего удостоверение № 0417 и ордер № 103249,

при секретаре Муратовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.)     20.12.2000 года Курганским городским судом Курганской области (с учетом постановлений судьи Братского районного суда Иркутской области от 16.12.2003 года, Кетовского районного суда Курганской области 01.10.2004 года, определения Курганского областного суда от 23.12.2004 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 31.07.2005 года по отбытии наказания;

2.)     21.03.2006 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 28.12.2008 года по отбытии наказания;

3.)     15.06.2009 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 11.06.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, вместе с ранее знакомыми С. и Б., после совместного распития спиртных напитков, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Алексеев В.А., убедившись, что С. и Б. уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в сени дома, где умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил велосипед «Forward», стоимостью 2176 рублей, принадлежащий П. После этого Алексеев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб в размере 2176 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 40 минут, Алексеев В.А., находясь на пустыре, на расстоянии около 500 метров от здания, расположенного по адресу: <адрес>, Куртамышский тракт, <адрес>, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 162 грамма. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Алексеев В.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов у <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Алексеев В.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего П., надлежаще уведомленного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Алексеева В.А.:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Алексееву В.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога, психиатра не наблюдается, имеет тяжкие заболевания.

Обстоятельствами смягчающими наказание Алексеева А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной и активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления по факту хищения велосипеда П.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как особо опасный.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным.

Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенных Алексеевым преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных Алексеевым уголовно наказуемых деяний, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

С учетом того, что Алексеев не трудоустроен, источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию особого режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Алексеева мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алексееву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Алексееву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания Алексеевым В.А. наказания исчислять с 5 сентября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 162 г., марлевые тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить;

- двухколесный велосипед «Forward», хранящийся у потерпевшего П., - считать возвращенным по принадлежности имущества.

Освободить Алексеева В.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко