Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Покушение на мошенничество, т.е. умышл действ лица, непосред направл на соверш. прест., если при этом преступл. не было доведено до конц



Дело № 1-1225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 2 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Попова В.Е.,

подсудимого Первушина И.В.,

защитника – адвоката Артюховой Е.М., представившей удостоверение № 0427 и ордер № 000068,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Первушина Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1.) 16.08.2001 года Курганским городским судом Курганской области по ст. 159 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.) 27.01.2003 года Курганским областным судом, с учетом постановления судьи Копейского городского суда Челябинской области от 23.03.2004 года, по ст. 105 ч. 2 п. «ж», ст. 70 УК РФ к 13 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первушин И.В. совершил мошенничество, покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также пятнадцать мошенничеств с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 4 минут Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с неустановленного следствием абонентского номера отправил короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 79107400950, владельцем которого является ранее незнакомая ему Р., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушиным И.В. умышленно было указано, что банковская карта владельца указанного номера 79107400950 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195777400, который в указанный период использовал сам Первушин И.В.

После того, как Р., являющаяся держателем банковской карты Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) (далее по тексту – Сбербанка России ОАО) , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 4 минут с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 79107400950 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195777400, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Р., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта Р. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Р. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к банкомату, где производилась последняя операция с ее банковской картой, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что Р., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После этого Р., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 6 минут с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 79107400950 позвонила своей дочери Р.В., находящейся в торговом центре «Европа-5» по адресу: <адрес>, на мобильный телефон с абонентским номером 89192704657, так как в указанное время банковская карта, держателем которой являлась Р., находилась у ее дочери и сообщила последней о том, что банковская карта Р. заблокирована и для ее разблокирования необходимо подойти к банкомату, где производилась последняя операция с ней, после чего перезвонить на абонентский номер 89195777400 для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что Р.В., также не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После того, как Р.В., находясь в торговом центре «Европа-5» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату Сбербанка России ОАО , расположенному по вышеуказанному адресу и около 18:24 час. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89192704657 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195777400, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Р., подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта Р. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно сообщил Р.В. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих Р., на счете данной карты.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Р. путем обмана, в ходе телефонного разговора с дочерью последней Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Р.В. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является ее мать Р., необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевших со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие Р.В., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В. находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с Р.В., которая по поручению своей матери Р. распоряжалась ее банковской картой Сбербанка России ОАО , установленной в банкомат Сбербанка России ОАО , расположенный по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать Р.В. инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Р. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с Р.В. денежных средств на суммы 20999 рублей и 4999 рублей, принадлежащих потерпевшей Р., со счета банковской картой Сбербанка России ОАО на счета указанных им абонентских номеров 89630012412 и 89630032938 соответственно.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 20999 рублей, принадлежащие потерпевшей Р., около 18:28 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89630012412 в Курганском филиале открытого акционерного общества (далее по тексту – ОАО) «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 4999 рублей, принадлежащие потерпевшей Р., около 18:31 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89630032938 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей Р. на общую сумму 25998 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 18:10 часов Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с неустановленного следствием абонентского номера отправил короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89107401375, владельцем которого является ранее незнакомый ему К.В., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушиным И.В. умышленно было указано, что банковская карта владельца указанного номера 89107401375 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195709977, который в указанный период использовал сам Первушин И.В.

После того, как К.В., являющийся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18:29 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401375 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195709977, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является К.В., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта К.В. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил К.В. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату, на что К.В., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

Далее К.В., введенный Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату Сбербанка России ОАО , расположенному в помещении ОАО «Прибор» по адресу: <адрес>, после чего Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно сообщил К.В. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих К.В., на счете данной карты.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.В. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил К.В. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последний, необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевших со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие К.В., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с К.В., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.В. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с К.В. денежных средств на сумму 18111 рублей, принадлежащих потерпевшему К.В. со счета банковской картой Сбербанка России ОАО на счет указанного им абонентского номера 89058513958.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 18111 рублей, принадлежащие потерпевшему К.В., около 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89058513958 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего К.В. на общую сумму 18111 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 16:10 часов Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с неустановленного следствием абонентского номера отправил короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89107401521, владельцем которого является ранее незнакомый ему П.Н., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушиным И.В. умышленно было указано, что банковская карта владельца указанного номера 89107401521 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195709977, которы7й в указанный период использовал сам Первушин И.В.

После того, как П.Н., являющийся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16:10 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401521 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195709977, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является П.Н., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта П.Н. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил П.Н. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что П.Н., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

Далее П.Н., введенный Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату Сбербанка России ОАО , расположенному по <адрес> в <адрес>, после чего Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил П.Н. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих П.Н., на счете данной карты.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.Н. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последний, необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевших со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие П.Н., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с П.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.Н. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с П.Н. денежных средств на сумму 20999 рублей, принадлежащих потерпевшему П.Н. со счета банковской картой Сбербанка России ОАО на счет указанного им абонентского номера 89638660353.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 20999 рублей, принадлежащие потерпевшему П.Н., около 16:15 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89638660353 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в восточной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего П.Н. на общую сумму 20999 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 13:37 часов Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с неустановленного следствием абонентского номера отправил короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89107401822, владельцем которого является ранее незнакомый ему С.С., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушиным И.В. умышленно было указано, что банковская карта владельца указанного номера 89107401822 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195709977, который в указанный период использовал сам Первушин И.В.

После того, как С.С., являющийся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13:52 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401822 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195709977, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.С., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта С.С. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил С.С. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что С.С., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

После этого С.С., введенный Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату Сбербанка России ОАО , находящемуся в здании ОАО «Прибор», расположенного по адресу: <адрес>, и около 14:27 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401822 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195709977, после чего последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.С., подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта последнего заблокирована.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.С. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил С.С. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является С.С., необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшего со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.В. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С.С., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.С. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с С.С. денежных средств на суммы 29999 рублей, 29999 рублей, 29999 рублей и 9999 рублей, принадлежащих потерпевшему С.С., со счета банковской картой Сбербанка России ОАО на счет указанных им абонентских номеров 89638687398, 89630052105, 89630032938 и 89630012445 соответственно.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С.С., в период примерно с 14:27 часов до 14:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89638687398 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С.С. в период примерно с 14:27 часов до 14:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89630052105 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С.С. в период примерно с 14:27 часов до 14:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89630032938 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в северной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 9999 рублей, принадлежащие потерпевшему С.С., в период примерно с 14:27 часов до 14:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89630012445 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего С.С. на общую сумму 99996 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 14:00 часов Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с неустановленного следствием абонентского номера отправил короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89107401831, владельцем которого является ранее незнакомый ему С., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушиным И.В. умышленно было указано, что банковская карта владельца указанного номера 89107401831 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195709977, который в указанный период использовал сам Первушин И.В.

После того, как С., являющийся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13:44 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401831 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195709977, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта последнего заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил С.Н. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что С., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

После этого С., введенный Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату Сбербанка России ОАО , расположенному по <адрес> в <адрес> и около 14:05 час. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401831 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195709977, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С., подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта последнего заблокирована.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил С. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последний, необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшего со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории Курганской и Челябинской областей, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с С., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с С. денежных средств на суммы 29999 рублей, 29999 рублей, 29999 рублей, 29999 рублей, 29999 рублей и 9999 рублей, принадлежащих потерпевшему С. со счета банковской картой Сбербанка России ОАО на счет указанных им абонентских номеров 89638660353, 89642475141, 89630012328, 89630012445,89090942806 и 89632785259 соответственно.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С., около 14:10 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счета абонентского номера 89630012328 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемых в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленными следствием лицами из числа знакомых Первушина И.В., не знающими и не догадывающимися о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С., около 14:12 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89630012445 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С., около 14:14 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89642475141 в Челябинском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 9999 рублей, принадлежащие потерпевшему С., около 14:15 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89632785259 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С., около 14:17 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89090942806 в Челябинском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 29999 рублей, принадлежащие потерпевшему С., около 14:18 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89638660353 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего С. на общую сумму 159994 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 13:21 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с абонентского номера 89225796682 отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89106425838, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. К., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89106425838 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641189, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как К., являющаяся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13:21 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401831 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641189, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является К., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта последней заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что К., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После этого К., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату Сбербанка России ОАО, находящемуся в магазине «Прогресс», расположенном по адресу: <адрес>, и около 13:21 час. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89107401831 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641189, после чего последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является К., подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта последней заблокирована.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последняя, необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевших со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие К., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с К., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые К., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с К. денежных средств на сумму 2699 рублей, принадлежащих потерпевшей К. со счета ее банковской карты Сбербанка России ОАО на счет указанного им неустановленного следствием абонентского номера.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 2699 рублей, принадлежащие потерпевшей К. в период примерно с 13:21 часов до 13:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет неустановленного следствием абонентского номера, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте на территории <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную Авозможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей К. на сумму 2699 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 15:00 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89106427550, владельцем которого является ранее незнакомый Первушину И.В. и Н. К.А., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89106427550 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641189, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После этого Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, являясь пользователем абонентского номера 89195710799, реализуя свой преступный умысел, умышленно около 17:31 час. ДД.ММ.ГГГГ сам позвонил К.А., находящемуся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес> и являющемуся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , на мобильный телефон с абонентским номером 89106427550, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является К.А., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном последнему сообщении, о том, что банковская карта К.А. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил К.А. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, предварительно выяснив остаток денежных средств на счету К.А., на что последний согласился и сообщил Первушину И.В. остаток денежных средств на указанной карте.

После этого К.А., введенный Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату Сбербанка России ОАО , расположенному по <адрес> в <адрес> и около 17:42 час. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89106427550 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195710799, после чего последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является К.А., подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта последнего заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно сообщил К.А. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих К.А., на счете данной карты.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.А. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последний, необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечисление денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие К.А., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с К.А., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.А. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с К.А. денежных средств на сумму 4400 рублей, принадлежащих потерпевшему К.А. со счета его банковской картой Сбербанка России ОАО на счет указанного им абонентского номера 89617514641.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие потерпевшему К.А., около 15:47 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89617514641 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего К.А. на общую сумму 4400 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 13:19 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89092362833, владельцем которого является ранее незнакомый Первушину И.В. и Н. С.В., находящийся в это время в неустановленном следствием месте на территории <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89092362833 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 895112624419, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После чего Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с мобильного телефона с абонентским номером 89195710799, которым в указанный период Первушин И.В. пользовался, сам позвонил С.В., находящемуся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес> и являющемуся держателем банковской карты Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк «Уралсиб» (далее по тексту - ОАО АКБ «Уралсиб») , на мобильный телефон с абонентским номером 89092362833, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.В., после чего подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении о том, что банковская карта С.В. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил С.В. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, предварительно выяснив у потерпевшего С.В. остаток доступных денежных средств, принадлежащих С.В., на что последний не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

После этого С.В., введенный Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату ОАО АКБ «Уралсиб» , расположенному в <адрес> и около 13:19 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89092362833 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195710799, после чего последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.В., подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта последнего заблокирована. Затем Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.В. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последний, необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевших со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С.В., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые С.В., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.В. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с С.В. денежных средств в сумме 153 рубля 33 копейки и в сумме 15111 рублей, принадлежащих потерпевшему С.В., со счета банковской картой ОАО АКБ «Уралсиб» на счет указанного им абонентского номера 89617514641.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 153 рубля 33 копейки и денежные средства в сумме 15111 рублей, принадлежащие потерпевшему С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13:21 часов и около 13:22 часов соответственно, были зачислены на счет абонентского номера 89617514641 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего С.В. на общую сумму 15264 рубля 33 копейки, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 19:20 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89092363160, владельцем которого является ранее незнакомый Первушину И.В. и Н. Г.А., находящийся в это время в неустановленном следствием месте на территории <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89092363160 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641235, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:39 часов Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с мобильного телефона с абонентским номером 89195641235, которым в указанный период он пользовался, сам позвонил на абонентский номер Г.А., находящегося в это время возле банкомата Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, и являющегося держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , на мобильный телефон с абонентским номером 89092363160, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Г.А., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта Г.А. заблокирована, после чего последний передал трубку мобильного телефона своей жене Г.В., которая распоряжалась совместно нажитыми денежными средствами супругов, находящимися на счете банковской карты Сбербанка России ОАО .

Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Г.В. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования указанной банковской карты необходимо вставить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечисление денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие Г.В., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В. находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с Г.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г.В. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с Г.В. денежных средств в сумме 14333 рубля, принадлежащих потерпевшей Г.В. со счета банковской карты Сбербанка России ОАО на счет указанного им абонентского номера 89091796887.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 14333 рубля, принадлежащие потерпевшей Г.В., около 17:48 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет абонентского номера 89091796887 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей Г.В. на сумму 14333 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 11:12 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89106428381, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. И.Е., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте на территории <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89106428381 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641235, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После чего Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с мобильного телефона с абонентским номером 89195641235, которым в указанный период Первушин И.В. пользовался, сам ДД.ММ.ГГГГ около 11:12 часов позвонил на абонентский номер И.Е., находящейся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес> и являющейся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , на мобильный телефон с абонентским номером 89106428381, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является И.Е., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении о том, что банковская карта И.Е. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил И.Е. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к банкомату для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После этого И.Е., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период с 11:12 часов до 11:18 часов подошла к банкомату Сбербанка России ОАО, расположенному в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, после чего Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно сообщил И.Е. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих И.Е., на счете данной карты.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств И.Е. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил И.Е. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является последняя, необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевших со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие И.Е., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с И.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые И.Е., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств И.Е. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с И.Е. денежных средств в сумме 1311 рублей, принадлежащих потерпевшей И.Е. со счета банковской картой Сбербанка России ОАО на счет указанного им неустановленного следствием абонентского номера.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 1311 рублей, принадлежащие потерпевшей И.Е., в период примерно с с 11:12 часов до 11:58 часов ДД.ММ.ГГГГ, были зачислены на счет неустановленного следствием абонентского номера, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте на территории <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей И.Е. на сумму 1311 рублей, причинив ей материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89092363139, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. Г.Г., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте на территории <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89092363139 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по неустановленному следствием абонентскому номеру, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как Г.Г., являющаяся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО, не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89092363139 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с неустановленным следствием абонентским номером, который был указан в текстовом сообщение (SMS), последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Г.Г., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта последней заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Г.Г. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо сообщить ему остаток доступных денежных средств, принадлежащих Г.Г., на счете данной карты, на что последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась, пояснив при этом Перушину И.В., что на данную банковскую карту денежные средства должны быть перечислены ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 12:01 часов и около 12:06 часов Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с мобильного телефона с абонентским номером 89195641235, которым в указанный период Первушин И.В. пользовался, дважды звонил Г.Г., находящейся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>, на мобильный телефон с абонентским номером 89092363139, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Г.Г., и выяснял, поступили ли денежные средства на счет банковской карты, держателем которой является Г.Г., на что последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., пояснила, что на данную банковскую карту денежные средства должны быть перечислены ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 11:10 часов Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с мобильного телефона с абонентским номером 89195641235, которым в указанный период Первушин И.В. пользовался, позвонил Г.Г., находящейся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>, на мобильный телефон с абонентским номером 89092363139, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Г.Г., и вновь подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта Г.Г. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Г.Г. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к банкомату для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После этого Г.Г., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11:13 часов до 13:00 часов неустановленном сообщила своему супругу Г., находящемуся в неустановленном следствием месте в <адрес> о том, что банковская карта, держателем которой она является, заблокирована и для ее разблокирования необходимо подойти к банкомату, после чего перезвонить на абонентский номер 89195641235 для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что Г., также не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился, после чего Г.Г. передала своему супруги свой мобильный телефон с абонентским номером 89092363139 для связи с Первушиным И.В. и свою банковскую карту.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с мобильного телефона с абонентским номером 89195641235, которым в указанный период Первушин И.В. пользовался, позвонил Г., находящемуся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>, на мобильный телефон с абонентским номером 89092363139, представился сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Г.Г., и вновь подтвердил заведомо ложную информацию о том, что банковская карта Г.Г. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Г. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования указанной банковской карты необходимо подойти к банкомату для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

Затем Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с мобильного телефона с абонентским номером 89195641235, которым в указанный период Первушин И.В. пользовался, ДД.ММ.ГГГГ около 13:06 часов и около 13:09 часов дважды звонил Г., находящемуся в это время у неустановленного следствием банкомата в неустановленном следствием месте в <адрес>, на мобильный телефон с абонентским номером 89092363139, и умышленно сообщил Г. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования указанной банковской карты необходимо сообщить ему остаток доступных денежных средств, принадлежащих Г.Г., на счете данной карты, на что последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился и сообщил, что остаток составляет 319 рублей 36 копеек и что на данную банковскую карту денежные средства должны быть перечислены позднее ДД.ММ.ГГГГ После чего Перушин И.В., с целью доведения до конца своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств Г.Г. путем обмана, в ходе телефонного разговора с Г. попросил последнего позднее в тот же день подойти к банкомату и перезвонить ему на указанный абонентский номер после того, как на счет банковской карты Г.Г. поступят денежные средства, на что Г., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласился.

После того, как Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 14:28 часов и около 14:31 часов дважды звонил по вышеуказанным абонентским номерам Г., находящемуся в неустановленном следствием месте в <адрес>, и, узнав от последнего о том, что он осуществил снятие с банковской карты Сбербанка России ОАО, держателем которой является Г.Г., денежных средств в сумме 4000 рублей, поступивших на счет данной карты в период примерно с 13:09 часов до 14:28 часов ДД.ММ.ГГГГ, Первушин И.В., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Г.Г. путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Г. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является Г.Г., необходимо осуществить перечислению наличных денежных средств потерпевшей в сумме 4000 рублей, ранее снятых с ее банковской карты, на счет абонентского номера 89091799946, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 14:39 часов позвонил по вышеуказанным абонентским номерам Г.Г., находящейся в неустановленном следствием месте в <адрес>, и, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Г.Г. путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Г.Г. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой она является, ее супругу Г. необходимо осуществить перечислению наличных денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих потерпевшей, на счет абонентского номера 89091799946, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г.Г. путем обмана, вынудил Г. осуществить операцию по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с последними наличных денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих потерпевшей Г.Г. на счет указанного им абонентского номера 89091799946.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина Г. И.В., введенный в заблуждение относительно преступного умысла Первушина И.В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно с 14:45 часов до 14:54 часов, находясь в салоне сотовой связи ОАО «Связной ЦР», рсположенному на <адрес> в <адрес>, перевел денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей Г.Г., на счет абонентского номера 89091799946 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей Г.Г. в сумме 4000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:05 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте в <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с абонентского номера 89292279253 отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89263150505, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. Р., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89263150505 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641235, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как Р., являющаяся держателем банковской карты Открытого акционерного общества «Акционерный банк «Россия» (далее по тексту - ОАО «АБ «Россия») , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь возле банкомата ОАО «АБ «Россия» , расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19:03 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89263150505 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641235, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Р., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта последней заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Р. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих Р., на счете данной карты.

После этого Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Р. путем обмана, в ходе телефонного разговора с последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является Р., необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории <адрес>, при поступлении на которые денежных средств потерпевших Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие Р., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Р. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с Р. денежных средств на суммы 111 рублей и 11000 рублей, принадлежащих потерпевшей Р. со счета банковской карты ОАО «АБ «Россия» на счет указанного им абонентского номера 89091799946.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 111 рублей и денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие потерпевшей Р., ДД.ММ.ГГГГ около 19:11 часов и 19:13 часов соответственно, были зачислены на счет абонентского номера 89091799946 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей Р. на общую сумму 11111 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:55 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте в <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с абонентского номера 89292779219 отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89039332099, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. К.М., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89039332099 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89537929806, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как К.М., являющаяся держателем банковской карты Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее по тексту - ООО «ХКФ Банк») , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14:54 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89039332099 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89537929806, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является К.М., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта К.М. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил К.М. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к банкомату, на что последняя пояснила, что сможет это сделать только вечером того же дня, после чего Первушин И.В. пояснил К.М., что он сам вечером того же дня перезвонит ей на указанный номер для дачи дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что К.М., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:54 часов Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.М. путем обмана, с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89195641174 позвонил на мобильный телефон с абонентским номером 89537929806 К.М., являющейся держателем банковской карты ООО «ХКФ Банк» , последняя, не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., по просьбе последнего подошла к банкомату ОАО «Собинбанк», расположенному по адресу: <адрес>, и в ходе телефонного разговора Первушин И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил К.М. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является К.М., необходимо поместить вышеуказанную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие К.М., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с К.М., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.М. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с К.М. денежных средств на суммы 89 рублей 99 копеек и 8999 рублей, принадлежащих потерпевшей К.М. со счета ее банковской карты ООО «ХКФ Банк» на счет указанного им абонентского номера 89091799946.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства на суммы 89 рублей 99 копеек и 8999 рублей, принадлежащие потерпевшей К.М., ДД.ММ.ГГГГ около 16:59 часов и около 17:00 часов соответственно были переведены на счет абонентского номера 89091799946 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей К.М. на общую сумму 9088 рублей 99 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до 18:22 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89105912240, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. С.Т., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89105912240 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641174, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как С.Т., являющаяся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18:22 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912240 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.Т., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта С.Т. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил С.Т. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к банкомату, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что С.Т., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После того, как С.Т., являющаяся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., подошла к филиалу Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ около 19:13 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912240 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.Т., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта последней заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил С.Т. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к банкомату, осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих С.Т., на счете данной карты, на что С.Т., не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась.

После этого Первушин И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19:26 часов, находясь в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Т. путем обмана, с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89195641174 позвонил С.Т., находящейся возле банкомата, расположенного в филиале Сбербанка России ОАО по адресу: <адрес> на мобильный телефон с абонентским номером 89105912240 и в ходе телефонного разговора с последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является С.Т., необходимо, не извлекая данную карту из банкомата, осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С.Т., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с С.Т., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Т. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операцию по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с С.Т. денежных средств на сумму 6999 рублей, принадлежащих потерпевшей С.Т., со счета банковской карты Сбербанка России ОАО на счет указанного им абонентского номера 89068712003.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 6999 рублей, принадлежащие потерпевшей С.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов были зачислены на счет абонентского номера 89068712003 в Челябинском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей С.Т. на сумму 6999 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до 19:17 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89105912428, владельцем которого является ранее незнакомая Первушину И.В. и Н. С.Л., находящаяся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89105912428 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641174, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как С.Л., являющаяся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19:34 часов подошла к филиалу Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, и с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912428 позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является С.Л., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта последней заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил С.Л. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является С.Л., необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С.Л., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора со С.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела.

Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Л. путем обмана, пытался вынудить последнюю осуществить операцию по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора со С.Л. наличных денежных средств в сумме 4811 рублей, принадлежащих потерпевшей, что является для С.Л. значительным ущербом, на счет указанного им абонентского номера 89068712003 в Челябинском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил бы реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей С.Л. на сумму 4811 рублей путем обмана, что является для потерпевшей значительным ущербом, Первушин И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как банковская карта, держателем которой является С.Л., в указанное время была удержана аппаратно-программными средствами вышеуказанного банкомата, в связи с чем возможность осуществления каких-либо операций с использованием данной карты была автоматически исключена.

После этого Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана, в ходе телефонного разговора со С.Л. сообщил последней, что для извлечения удержанной карты из банкомата ей необходимо обратить к специалисту филиала Сбербанка России ОАО, в котором находилась потерпевшая, после чего для разблокировки карты необходимо вновь связаться с ним по абонентскому номеру 89195641174, что С.Л., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как С.Л., вернув удержанную ранее при вышеописанных обстоятельствах банковскую карту Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в филиале Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19:49 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912428 вновь позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, последний, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь сообщил С.Л. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является С.Л., необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С.Л., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора со С.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела.

Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Л. путем обмана, пытался вынудить последнюю осуществить операцию по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора со С.Л. наличных денежных средств в сумме 4811 рублей, принадлежащих потерпевшей, что является для С.Л. значительным ущербом, на счет указанного им абонентского номера 89068712003 в Челябинском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил бы реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей С.Л. на сумму 4811 рублей путем обмана, что является для потерпевшей значительным ущербом, Первушин И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как банковская карта, держателем которой является С.Л., в указанное время была удержана аппаратно-программными средствами вышеуказанного банкомата, в связи с чем возможность осуществления каких-либо операций с использованием данной карты была автоматически исключена.

После этого Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана, в ходе телефонного разговора со С.Л. сообщил последней, что для извлечения удержанной карты из банкомата ей необходимо обратить к специалисту филиала Сбербанка России ОАО, в котором находилась потерпевшая, после чего для разблокировки карты необходимо вновь связаться с ним по абонентскому номеру 89195641174, что С.Л., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

Затем С.Л., вернув удержанную ранее при вышеописанных обстоятельствах банковскую карту Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., находясь в филиале Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 20:06 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912428 вновь позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, и сообщила последнему, что может попробовать осуществить предложенную им операцию при помощи глобальной компьютерной сети «Интенет», последний, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил С.Л. перезвонить ему на этот же абонентский номер после осуществления указанной операции, на что последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. согласилась.

После того, как Первушин И.В., находящийся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 20:37 часов в ходе телефонного разговора по вышеуказанным абонентским номерам с позвонившей ему в указанное время С.Л., находящейся в своей квартире по адресу: <адрес>, узнал от последней о том, что она осуществила при помощи глобальной компьютерной сети «Интенет» денежный перевод с банковской карты Сбербанка России ОАО не на счет указанного им абонентского номера 89068712003, а на свои личные нужды, он, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств С.Л. путем обмана, попросил последнюю для разблокировки карты на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вновь подойти с картой к банкомату и связаться с ним по абонентскому номеру 89195641174 на что С.Л., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:32 часов Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Л. путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей, с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89195641174 позвонил на мобильный телефон с абонентским номером 89105912428 С.Л., которая в указанное время подошла к банкомату в филиале Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, и умышленно сообщил С.Л. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо поместить банковскую карту в банкомат и осуществить операцию по определению остатка доступных денежных средств, принадлежащих С.Л., на счете данной карты, на что последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В., согласилась и сообщила, что остаток составляет немногим более 1300 рублей.

После этого Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил С.Л. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является С.Л., необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие С.Л., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора со С.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела.

Фактически в период примерно с 16:32 часов до 16:41 часов ДД.ММ.ГГГГ Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Л. путем обмана, трижды пытался вынудить последнюю осуществить операцию по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора со С.Л. наличных денежных средств в сумме 1211 рублей, принадлежащих потерпевшей, на счет указанного им абонентского номера 89091799946 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил бы реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей С.Л. на сумму 1211 рублей путем обмана, Первушин И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как аппаратно-программными средствами вышеуказанного банкомата проведение операций по банковской карте, держателем которой является С.Л., было автоматически исключено.

После этого Первушин И.В., находясь на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана, в ходе телефонного разговора со С.Л. сообщил последней, что ей необходимо обратить к специалисту филиала Сбербанка России ОАО, в котором находилась потерпевшая, и снять со счета банковской карты Сбербанка России ОАО , держателем которой она является, все денежные средства, принадлежащие потерпевшей С.Л., после чего для разблокировки карты необходимо вновь связаться с ним по абонентскому номеру 89195641174, что С.Л., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

Затем С.Л., не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., сняв со счета банковской карты Сбербанка России ОАО принадлежащие ей денежные средства в сумме 1340 рублей, находясь в филиале Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16:59 часов с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912428 вновь позвонила Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, и сообщила последнему о снятии ею денежных средств. После этого Первушин И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил С.Л. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является С.Л., необходимо осуществить указываемую им последовательность операций с банкоматом, рядом с которым находилась потерпевшая, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий являлся операцией по перечислению наличных денежных средств потерпевшей на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшей Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Получив согласие С.Л., введенной Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора со С.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений стал давать последней инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвела. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Л. путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с С.Л. наличных денежных средств в сумме 1340 рублей, принадлежащих потерпевшей С.Л. на счет указанного им абонентского номера 89091799946.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 1340 рублей, принадлежащие потерпевшей С.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 16:59 часов до 17:08 часов были переведены на счет абонентского номера 89091799946 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу Первушиным И.В., после чего последний получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшей С.Л. в сумме 1340 рублей, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:50 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте в <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с абонентского номера 89225796298 отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89052778519, владельцем которого является ранее незнакомый Первушину И.В. и Н. Д., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89052778519 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89091796887, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как Д., являющийся держателем банковской карты Сбербанка России ОАО , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13:12 часов подошел к банкомату Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, и с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89052778519 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89091796887, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является Д., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта Д. заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно сообщил Д. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо поместить вышеуказанную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшего со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшего Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие Д., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с Д., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Д. путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с Д. денежных средств на суммы 9999 рублей, 3999 рублей и 3999 рублей, принадлежащих потерпевшему Д. со счета его банковской карты Сбербанка России ОАО на счет указанного им абонентского номера 89630052365.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства на суммы 9999 рублей, 3999 рублей и 3999 рублей, принадлежащие потерпевшему Д., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13:18 часов до 13:37 часов были переведены на счет абонентского номера 89630052365 в Курганском филиале ОАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>, используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в центральной части <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего Д. на общую сумму 17997 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период примерно до 17:56 часов ранее знакомая Первушину И.В. Н., находящаяся в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, не зная и не догадываясь о преступном умысле Первушина И.В., направленном на хищение чужих денежных средств путем обмана, который в указанное время находился на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Просвет, по просьбе последнего с неустановленного следствием абонентского номера отправила короткое текстовое сообщение (SMS) на мобильный телефон с абонентским номером 89105912306, владельцем которого является ранее незнакомый Первушину И.В. и Н. М., находящийся в это время в неустановленном следствием месте в <адрес>. В данном сообщении Первушин И.В. умышленно попросил Н. указать, что банковская карта владельца указанного номера 89105912306 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 89195641174, который в указанный период использовал сам Первушин И.В., что Н., введенная Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, исполнила.

После того, как М., являющийся держателем банковской карты ОАО «Банк «Московский деловой мир» (далее по тексту – ОАО «МДМ-Банк») , не подозревая о преступных намерениях Первушина И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17:56 часов подошел к банкомату ОАО «МДМ-Банк», расположенному по <адрес> в <адрес>, и с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 89105912306 позвонил Первушину И.В., находящемуся на территории ФКУ ИК - 2 УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, на мобильный телефон с абонентским номером 89195641174, последний, реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является М., подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном сообщении, о том, что банковская карта последнего заблокирована. Затем Первушин И.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил М. заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является М., необходимо поместить вышеуказанную карту в банкомат и осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Первушиным И.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшего со счета данной карты на счет абонентского номера, зарегистрированного на территории <адрес>, при поступлении на который денежных средств потерпевшего Первушин И.М. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Получив согласие М., введенного Первушиным И.В. в заблуждение относительно его преступного умысла, на проведение указанных им операций с банковской картой, Первушин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, в ходе телефонного разговора с М., действуя умышленно из корыстных побуждений, стал давать последнему инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведут к разблокированию указанной банковской карты, которые последний, не подозревая о преступном умысле Первушина И.В. произвел. Фактически в указанное время Первушин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М. путем обмана, вынудил последнего осуществить операцию по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с М. денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих потерпевшему М. со счета его банковской карты ОАО «МДМ-Банк» на счет указанного им абонентского номера 89068712003.

В результате вышеуказанных преступных действий Первушина И.В. денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшему М., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 17:56 часов до 18:07 часов были зачислены на счет абонентского номера 89068712003 в Челябинском филиале ОАО «Вымпелком», используемого в указанное время в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием лицом из числа знакомых Первушина И.В., не знающим и не догадывающимся о преступном умысле последнего, после чего Первушин И.В. получил реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Первушин И.В. умышленно путем обмана похитил денежные средства потерпевшего М. на сумму 6000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, незаконно изъяв похищенные денежные средства из владения потерпевшего, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Первушин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Первушин И.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших, надлежаще уведомленных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первушин И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Первушина И.В.:

в отношении потерпевшей И.Е. - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

в отношении потерпевшей С.Л. – по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

в отношении остальных потерпевших – пятнадцатью преступлениями, предусмотренными ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Первушину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, детей не имеет, у врача – нарколога и психиатра не наблюдается, администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН Росси по <адрес> характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Первушина суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжкого заболевания.

Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных Первушиным уголовно наказуемых деяний.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд не назначает Первушину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Первушина И.В. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Исковые требования потерпевших Д. и С.Т. подлежат удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, возлагающей обязанность по возмещению вреда причиненного личности или имуществу гражданина на лицо причинившее вред.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первушина Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить Первушину И.В. наказание:

за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

за совершение каждого из пятнадцати преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Первушину И.В. по совокупности преступлений наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Первушину И.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Первушину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Начало срока отбывания Первушиным И.В. наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевших С.Т. и Д. удовлетворить. Взыскать с Первушина И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу С.Т. 6999 (Шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей, в пользу Д. 17920 (Семнадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- два чека ОАО «Сбербанк России», выданные Р. ( т. 2, л.д. 10); компакт- диск, содержащий сведения о всех входящих- исходящих соединениях абонента, использовавшего номер: 89195777400 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 129); ксерокопии чека и банковской карты «VISA ELECRON», выданные К.В. ( т.2, л.д. 139); компакт- диск, содержащий сведения о всех входящих - исходящих соединениях абонента, использовавшего номер: 89195709977 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( т.3, л.д. 86); ксерокопия двух чеков ОАО «Сбарбанк России», выданная П.Н. ( т.3, л.д. 178); ксерокопии чеков ОАО «Сбербанк России», выданных С. ( т.3, л.д. 231-230); два чека ОАО « Сбербанк России», выданные К.А. ( т.4, л.д., 122); чек ОАО Сбербанк России, выданный Г.В. ( т.5; л.д. 36); компакт- диск, предоставленный из ОАО «Вымпелком», содержащий сведения о всех входящих-исходящих соединениях абонентских номеров: 89638660353, 89630012412, 89630032938 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и номера: 89617514641, 89617514641, 89091799946, 89091796887, 89028678310, 89068712003 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения о базовых станциях зафиксировавших данные соединения с указанными номерами в указанные периоды (т.8, л.д., л.д. 214); детализация абонентского номера: 89106428381, выписка из лицевого счета на вкладчика : И.Е. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданные И.Е. ( т.5, л.д. 99); чек ОАО «Связной», выданный Г.Г. ( т5, л.д. 137); чеки ОАО «АБ Россия», выданные Р. ( т.5, л.д. 199); чек ОАО «Сбербанк России»; выписка из лицевого счета по вкладу на вкладчика С.Т.; детализация абонентского номера: 89605252582, выданные С.Т. (т.5, л.д. 241); ксерокопия двух чеков Банка «Уралсиб», выданная С.В. (т.4, л.д.151); детализация абонентского номера 8-910-642-58-38, выданная К. (т.4, л.д. 92 ); два чек ОАО «Собинбанк», выданные К.М. (т.6, л.д. 45), один чек ОАО Сбербанк России, выписка из лицевого счета по вкладу на вкладчика С.Л. и детализация на абонентский номер 89105912428, выданные С.Л. ( т.6, л.д. 100); ксерокопия двух чеков ОАО МДМ Банк, выданная М. (т. 6, л.д.177 ), - хранить при уголовном деле;

сим-карту, изъятую у С.А. и возвращенную владельцу С.А. (т. 3, л.д. 216), - считать возвращенной по принадлежности имущества;

- компакт диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащих сведения о совершении мошеннических действий в отношении К.А. и С.В. (т.5, л.д. 28); компакт диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении Г.Г. (т.5, л.д. 187); компакт диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении Г.В. (т. 5, л.д. 90); компакт диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении Р. (т. 5, л.д. 237); диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении С.Т. (т. 6, л.д. 40); компакт диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении С.Л. (т. 5, л.д.170); диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении Д. (т. 4, л.д. 265); диск инв. с фрагментами аудиозаписей, содержащими сведения о совершении мошеннических действий в отношении К.М. (т.4, л.д. 86), - хранить при уголовном деле;

- банковскую карту Банка «Уралсиб», выданную С.В. (т. 4, л.д. 151); изъятые у Н. три сотовых телефона, 2 сим-карты, пластиковая карта от сим-карты, 2 аккумуляторных батареи, чек, лист бумаги со справочной информацией; изъятые у Ш. 12 сим-карт, записи на пяти листах; изъятые у свидетеля П. один мобильный телефон и сим-карта (т. 4, л.д. 231) хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес>, - передать по принадлежности имущества, в случае не востребования в течение двух месяцев со дня уведомления владельцев имущества - уничтожить.

Освободить Первушина И.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко