Дело № 1-547/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 5 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимых Ефимова А.С. и Полетухина В.С., защитников – адвокатов Биндюк Т.Н., Скородумовой О.Ю., при секретаре Постоваловой Ж.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30. пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Полетухина В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ефимов А.С., имея совместный с Полетухиным В.С. умысел на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 38, 646 грамма, действуя с ведома и согласованно с ним, с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства и извлечения от этого материальной выгоды, до момента передачи последнему для непосредственного его незаконного сбыта, то есть в период до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил его по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ефимов А.С., продолжая исполнение отведенной ему роли, возле подъезда № <адрес> в <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта незаконно передал Полетухину В.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 38, 646 грамма, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Это наркотическое средство Полетухин В.С., продолжая исполнение совместного с Ефимовым А.С. преступного умысла, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, до непосредственного его сбыта. Это наркотическое средство Полетухин В.С., продолжая исполнение совместного с Ефимовым А.С. преступного умысла, до момента непосредственного его незаконного сбыта, для удобства, оперативности и скрытности передачи непосредственному приобретателю, при помощи выдвижной части спичечного коробка расфасовал, по адресу своего проживания, в отдельные бумажные и полиэтиленовые свертки. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты Полетухин В.С., находясь возле входа в здание «Курганского Государственного Университета», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласованно и по предварительному сговору с Ефимовым А.С., реализуя их общий преступный умысел, незаконно передал Б, выступавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть наркотического средства – каннабис (марихуана), полученного от Ефимова А.С. для незаконного сбыта, массой не менее 7,3872 грамма, что является крупным размером. Б после приобретения указанного наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В результате проведения сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,3872 грамма, изъято из незаконного оборота, тем самым Ефимов А.С. и Полетухин В.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минуты Полетухин В.С., находясь возле входа в здание «Курганского Государственного Университета», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласованно и по предварительному сговору с Ефимовым А.С., реализуя их общий преступный умысел, незаконно передал Б, выступавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть наркотического средства – каннабис (марихуана), полученного от Ефимова А.С. для незаконного сбыта, массой не менее 23,75 грамма, что является крупным размером. Б после приобретения указанного наркотического средства, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Курганской области. В результате проведения сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 23,75 грамма, изъято из незаконного оборота, тем самым Ефимов А.С. и Полетухин В.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 32 минуты, при проведении по месту проживания Полетухина В.С. в <адрес> в <адрес> обыска, обнаружена и изъята часть наркотического средства - каннабис (марихуана), полученного от Ефимова А.С. для незаконного сбыта, массой 7,5088 грамма, что является крупным размером, которое Полетухин В.С. по предварительному сговору с Ефимовым А.С., реализуя их общий преступный умысел, незаконно хранил расфасованное в один бумажный и один полиэтиленовый свертки, приготовленные к дальнейшему незаконному сбыту. В результате проведения сотрудниками органов наркоконтроля обыска по месту проживания Полетухина В.С., наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,5088 грамма, изъято из незаконного оборота, тем самым Ефимов А.С. и Полетухин В.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут, Ефимов А.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл К наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6, 365 грамма, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле <адрес> в <адрес>, задержан К При проведении на месте задержания в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут личного досмотра К, у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,365 грамма, что является крупным размером. Кроме того, Ефимов А.С., умышленно, с целью личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 6, 213 грамма, то есть без цели сбыта, незаконно хранил его по месту своего проживания в <адрес>. 112 по <адрес> в <адрес> до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в <адрес> в <адрес>, у Ефимова А.С. обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,213 грамма, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимый Ефимов А.С. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он знаком с Полетухиным В.С., находится с ним в дружеских отношениях, на сбыт наркотических средств они никогда не договаривались. Сбывал или нет наркотические средства Полетухин, ему не известно. Наркотические средства К и Е он не продавал. Сам раньше употреблял марихуану, но на данный момент излечился от этого. Действительно в его квартире был проведен обыск, и в коридоре изъят конверт с наркотическим средством, который принадлежал ему. Также у него дома изъяли курительную трубку. От дальнейших пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ефимова А.С. в качестве подозреваемого. Допрошенный в ходе предварительного следствия Ефимов А.С. показал, что употребляет наркотические средства - гашиш и марихуану два-три раза в неделю. Наркотики он приобретал у М по цене 3000 рублей примерно за 40-50 условных грамм. Встречи у них происходили возле магазина «Грация» по <адрес> в <адрес>. При встрече Ефимов передавал ему деньги, а М гашиш или марихуану. С Мининым о приобретении наркотиков он договаривался по интернету или телефону. Приобретал у него наркотики на протяжении последних трех лет. Также указанные наркотики он у М брал и под реализацию, договариваясь, что деньги отдаст после их сбыта. Из тех, кто у него приобретал наркотики, М знает К Степана, Полетухина <данные изъяты>. К и Полетухин, в свою очередь, сами приобретали уже у Ефимова наркотики для дальнейшей реализации, и по цене 3500 рублей за 40-50 условных грамм. Тем самым он с каждого сбыта наркотика (40-50 грамм) имел доход в 500 рублей. Все это началось еще три года назад, с осени 2007 года, М ему предложил заниматься торговлей марихуаны и гашиша, приобретая по более дешевой цене и продавая уже по более высокой цене. Он на предложение М согласился, так как хотелось заработать денег. В итоге М приобретал наркотики оптовыми партиями у своего брата, расфасовывал. Он, в свою очередь, брал у М наркотики под реализацию, часть из которых он продавал сам, а другую часть давал под реализацию Полетухину и К. При этом Полетухин и К марихуану продавали уже за 4500 рублей за 40-50 условных грамм. Из тех, кому продавал К наркотики, он знает Е Андрея. Полетухин и К наркотики у него брали, когда сразу за деньги, а когда в долг, с возвращением после реализации наркотика. Взяв у М под реализацию наркотики, он привозил их домой, где расфасовывал их в листы из журналов. Это он делал при помощи спичечного коробка. Полетухину и К он отдавал под реализацию от 1 до 10 спичечных коробков марихуаны. Подводя итог, может сказать, что М, он, Полетухин, К объединились в одну группу с целью реализации наркотических средств марихуаны и гашиша и получения от этого дохода. При этом М приобретал оптовые партии наркотиков, после чего они все вместе, в основном у Полетухина, расфасовывали наркотики, иногда М это делал один. После расфасовки, каждый из них уже реализовывал наркотик среди других знакомых. Полетухин и К продавали по цене 4500 рублей за 40-50 грамм, так как они продавали наркотики в розницу, то есть по граммам, а он по 40-50 грамм сразу и поэтому за 3500 рублей. М также продавал наркотики по 3000-3500 рублей, среди своих знакомых. К Степан живет в <адрес>. В настоящее время они практически с ним не общаются, так как после того, как его и Е ДД.ММ.ГГГГ задержали с наркотиками, он перестал с ним общаться по поводу наркотиков, опасаясь разоблачения правоохранительными органами. Наркотики, которые были ДД.ММ.ГГГГ изъяты у К и Е, продал им сам Ефимов за 500 рублей каждому, непосредственно перед их задержанием, во дворе своего дома. Данные наркотики он им продал не под реализацию, так как после задержания Полетухина, они уже боялись как-то совместно заниматься торговлей наркотиков. Наркотики, которые были изъяты у Полетухина, последнему под реализацию также передал он. После того, как Полетухина и К задержали с наркотиками и в последующем отпустили, они ему рассказывали, что сотрудники полиции хотят его задержать и изобличить в торговле наркотиками, но он также неоднократно продавал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он был около 11 часов задержан возле своего дома сотрудниками полиции. После этого, у него в квартире в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска в коридоре, на полу возле трюмо с зеркалом, был обнаружен сверток с марихуаной, который был изъят и упакован. Также место обнаружения и сам сверток были сфотографированы. По поводу данного свертка он из-за испуга пояснил, что не знает, кому он принадлежит. В ходе обыска у него были изъяты два приспособления для курения, через которые он курил марихуану. Также у него были изъяты две сим-карты и сотовый телефон с сим-картой 8-919-357-10-01. Вину в том, что он в составе группы лиц, а именно М, Полетухина, К, незаконно сбывал на территории <адрес> наркотические средства - марихуану и гашиш, признает полностью и раскаивается (т. 2 л.д. 117-119). После оглашения показаний Ефимов их не подтвердил, пояснил, что следователь сам все записал, не с его слов. Физического воздействия на него никто не оказывал. Подсудимый Полетухин В.С. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил незнакомый молодой человек по имени Дмитрий, попросил продать марихуану. До этого он сам лично купил 10 коробков марихуаны у Ефимова для собственного потребления. Меньше он ему не продал. С Ефимовым о сбыте наркотиков кому-либо он не договаривался. Он согласился продать Дмитрию марихуану, поскольку он сослался на имя его близкого друга, просил его об этом. В этот же день они встретились возле здания КГУ, расположенного на площади им. «Ленина» в <адрес>. Он подъехал к месту встречи на велосипеде. Б передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, а он ему два свертка с марихуаной. Через день или два ему на телефон снова позвонил Б и попросил продать наркотическое средство марихуану, он согласился. Они встретились возле корпуса КГУ, расположенного по <адрес> в <адрес>. Б передал ему деньги в размере 3000 рублей, а он ему шесть свертков с марихуаной. После чего его задержали, доставили в здание УФСКН по <адрес>. Там его спросили, имеются ли у него наркотические средства у него дома, он сказал, что еще немного осталось, и он готов самостоятельно их выдать. Он выдал в ходе обыска наркотические средства. Также по месту его жительства задержали К, у которого также изъяли наркотики. Откуда они у него, он не знает. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Полетухина В.С., данные им в качестве подозреваемого. Допрошенный в ходе следствия Полетухин В.С. показал, что примерно в феврале 2010 года у него возникла идея в осуществлении сбыта наркотического средства – каннабис. Ранее он был знаком с парнем по имени Алексей Ефимов по кличке «Нельсон» и знал о том, что Ефимов употребляет наркотическое средство – каннабис. Полетухин обратился к нему с просьбой дать ему под реализацию наркотик. Они договорились о том, что он возьмет у него 10 коробков, из них за 7 коробков должен был отдать Ефимову 3500 рублей, а остальные три коробка по его усмотрению. Первый раз Полетухин взял у него под реализацию в начале апреля 2010 года. Указанные 10 коробков он продал своим знакомым и друзьям, по 500 рублей за коробок. Продал их в течение недели. После продажи он встретился с Ефимовым и отдал ему 3500 рублей. Себе он заработал 1500 рублей. После чего они договорились с Ефимовым о том, что он будет брать у него под реализацию. Они обменялись телефонами, у него в сотовом номер забит как «Нео». Всего он брал у Ефимова наркотик три раза по 10 коробков. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, он встречался с Ефимовым возле подъезда его дома, взял у него 10 коробков. На следующий день, около 16 часов 45 минут, ему позвонил незнакомый парень и представился от друга, и попросил ему продать два коробка, в разговоре они употребляли слова: «два корабля». После чего Полетухин согласился, и они договорились о встрече на крыльце здания КГУ по <адрес>. Около 18 часов он на велосипеде приехал к крыльцу КГУ, где увидел молодого человека на автомобиле ВАЗ 2110, он подъехал к нему. После чего Полетухин подал ему два бумажных свертка с наркотиком, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Указанные деньги он потратил на еду, пиво и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ему снова позвонил парень, сказал, что он Дмитрий и что хочет приобрести еще наркотик в количестве 6 коробков, Полетухин согласился, и они договорились о встрече возле здания КГУ по ул. Пушкина. Около 18 часов он встретился с парнем по имени Дмитрий. Дмитрий подал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он ему шесть пакетиков с каннабисом. Через несколько шагов он был задержан. Его доставили в помещение УФСКН РФ по <адрес>. После чего они проехали по адресу его проживания, где был проведен обыск, в ходе обыска он добровольно указал, где находилось еще два пакетика с марихуаной. Изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему. Он готов оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Ефимова. В случае его задержания он его опознает и даст показания в отношении него. Он понимал, что совершает преступление, но хотел заработать денег для того, что бы заплатить за съем квартиры (т.1 л.д. 114-115). После оглашения показаний Полетухин подтвердил их частично, пояснил, что никому кроме Б наркотики не продавал, у Ефимова наркотики приобретал для личного потребления. Оглашенные показания дал в шоковом состоянии, следователь их записал самостоятельно. Судом проверена версия Полетухина и Ефимова о незаконных методах ведения следствия в отношении них и не нашла своего подтверждения, показания в качестве подозреваемых они давали в присутствии защитников, были ознакомлены с протоколами допросов, замечаний и заявлений от них и адвокатов не поступило. Действия следователя не обжаловались. В явке с повинной Полетухин В.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники УФСКН с деньгами, которые он выручил от продажи наркотического вещества. При задержании он рассказал оперативным работникам у кого и когда он купил марихуану и рассказал, где живет этот человек. Пояснил, что у него дома хранится марихуана (т.1 л.д. 113). Подсудимый Полетухин ее подтвердил. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Полетухина и Ефимова в совершении изложенных преступлений. Виновность подсудимого Ефимова А.С. и Полетухина В.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в апреле 2010 года подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Д, допрошенная в судебном заседании показала, что в январе 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков гр. Южакова. В ходе оперативной разработки и прослушивания его телефонных переговоров было установлено, что указанное лицо приобретает наркотические средства у молодого человека по имени Владимир. Ими также был выяснен номер мобильного телефона Владимира. В связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Владимира. Ими был подыскан в качестве закупщика Б, который подходил по возрасту для этого. Б созвонился с Владимиром и договорился с ним о приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено указанное оперативное мероприятие. Перед его проведением Б был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения двух коробков наркотического средства. Встреча происходила возле корпуса КГУ, расположенного на площади им. Ленина в <адрес>. Ей и присутствующим понятым был виден момент встречи между Б и Владимиром, в ходе которой закупщик передал Владимиру деньги, а тот ему взамен дал два свертка. После чего, приобретенное наркотическое средство Б добровольно выдал, указанные свертки были изъяты и упакованы. Не задержали Владимира в этот раз, поскольку не знали, действительно ли он реализовал средство, являющееся наркотическим. Кроме того, необходимо было установить, откуда получал наркотики Полетухин, кому распространяет. ДД.ММ.ГГГГ ими была проведена повторная закупка наркотических средств с участием Б у Владимира. Б также был досмотрен перед проведением проверочного мероприятия, ему были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. Встреча состоялась возле корпуса КГУ, расположенного на площади им. Ленина в <адрес>. Она и понятые видели встречу Б и Полетухина, поскольку находились на расстоянии около 3 метров от происходившего. Б передал Полетухину денежные средства, а тот ему свертки. После чего, Полетухин был задержан, была установлена его личность. В ходе досмотра у него были изъяты денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки. Полетухин не отрицал, что сбыл наркотики Б. После задержания Полетухина было принято решение о проведении обыска по месту его жительства, поскольку Полетухин сбыл большое количество марихуаны и они имели подозрение, что у него имеются еще наркотики, кроме того Полетухин очень торопился домой. В ходе проведения обыска в жилище Полетухина тот, сообщил, что у него имеются наркотические средства в тумбочке, которые в присутствии понятых были изъяты. Кроме того, там же был задержан К, у которого также при себе имелись наркотические средства. В ходе работы с Полетухиным тот пояснил, что ему наркотик передавал Ефимов для дальнейшей реализации. В связи с чем, были проведены проверочные мероприятия в отношении Ефимова. Были также установлены данные о личности М, который поставлял наркотики Ефимову и Полетухину, но доказательств его причастности добыто не было, в том числе потому, что Ефимов отказался от проведения проверочных мероприятий и впоследствии от своих показаний. Свидетель Ф показал, что, работая оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>, участвовал в апреле 2010 года в проведении проверочных мероприятий в отношении Полетухина. Перед первой проверочной закупкой он досматривал Б, который выступал в качестве закупщика, вручал ему денежные средства. Встреча между Полетухиным (которого тогда знали как человека по имени Владимир) и Б произошла возле корпуса КГУ, расположенного на площади им. Ленина в <адрес>. Он, оперуполномоченная Д и понятые находились в машине и наблюдали, как Б отдал Владимиру деньги, а тот ему передал два свертка. После чего Б вернулся в машину и выдал приобретенные свертки с веществом растительного происхождения. Все было изъято, упаковано и опечатано. Владимир не был задержан, поскольку необходимо было установить, откуда он получал наркотические средства. Через два дня Б снова созвонился с Полетухиным и договорился о приобретении марихуаны. Была проведена повторная проверочная закупка, в ходе которой Б на 3000 рублей приобрел наркотические средства у Полетухина. После чего Полетухин был задержан, у него изъяли денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки. После чего было принято решение о проведении обыска в жилище Полетухина. Полетухина спросили, имеются ли у него наркотические средства по месту его жительства, он пояснил, что небольшая часть имеется. В ходе обыска Полетухин выдал два пакета с веществом растительного происхождения, кроме того, был задержан К Степан, у которого также были изъяты наркотические средства. Свидетель Б, допрошенный в судебном заседании, показал, что его попросили участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Полетухина. Он созвонился с ним и договорился о приобретении двух «кораблей», то есть коробков наркотических средств. При этом он Полетухина не уговаривал, тот сам с радостью согласился на его предложение. Встретились возле корпуса КГУ, он отдал Полетухину денежные средства, а тот ему два свертка с марихуаной. Второй раз он также созвонился с Полетухиным и договорился на приобретение шести свертков конопли. Встреча произошла возле корпуса КГУ, который также находился рядом с площадью. Он передал денежные средства Полетухину, а тот ему наркотики, после чего подсудимого задержали. Свидетель Б в судебном заседании показал, что его пригласил Б, который является знакомым его товарища, для участия в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств. Помимо него в мероприятии участвовал его знакомый Воронцов. Они сидели в машине, там же находилась девушка, которая заполняла бумаги, Б вышел и встретился с кем-то. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо наблюдал за происходящим. Когда вернулся Б, он сказал, что получил коробок от парня. Составляли какие-то бумаги, которые он прочитал и подписал. Свидетель Т показал, что участвовал весной 2010 года в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Полетухина. В ходе проведения оперативного мероприятия закупщик Б приобрел несколько свертков с веществом растительного происхождения. Закупка наркотических средств происходила в нескольких метрах от них, и он хорошо видел, как Б передал Полетухину деньги, а тот ему свертки. После этого, Полетухин был задержан, у него были изъяты денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки. Также он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Полетухина, в ходе которого из тумбочки был изъят свернутый лист бумаги с веществом растительного происхождения. Также был задержан еще один молодой человек, у которого находились наркотические средства. По результатам указанных мероприятий составлялись протоколы, в которых все было указано верно. По ходатайству стороны защиты в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Согласно показаниям свидетеля Т на предварительном следствии на вопрос сотрудников оперативной службы, есть ли у него еще марихуана, Полетухин пояснил, что у него дома имеется чуть-чуть. В жилище Полетухин пояснил, что у него в тумбочке имеется сверток с марихуаной и тетрадь. После этого из этой тумбочки из выдвижного ящика был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с рукописным текстом и веществом растительного происхождения и запаянный прозрачный сверток из слюды из-под сигарет с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано (т.1 л.д.219-221). После оглашения показаний свидетель их подтвердил. Свидетель М показал, что участвовал с Т в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием Б, в ходе которой были приобретены свертки с наркотическим средством. Полетухин был задержан, у него изъяли денежные средства, которые использовались при проведении проверочных мероприятий. Также участвовал при обыске в жилище Полетухина, в ходе которого были изъяты свертки с веществом растительного происхождения, задержан гр. К, у которого обнаружили марихуану. Свидетель Б, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что весной 2010 года она находилась в гостях у Полетухина, вместе с ними был К. Полетухин куда-то ушел. Пришел вечером вместе с сотрудниками УФСКН РФ и понятыми, стали проводить обыск. При них Полетухин и К выдали имеющиеся у них наркотические средства. По поводу изъятого у него в квартире наркотического средства Полетухин пояснил сотрудникам правоохранительного органа, что оно принадлежит ему. Также изымалась тетрадь, все упаковывалось. Кроме того, виновность подсудимых в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 54); - протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Б и автомобиля ВАЗ-2110, г.н. № в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 55); - протоколом осмотра и пометки денежных средств и их передачи Б (т.1 л.д. 56-58); - справкой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ произошла закупка наркотических средств Б у молодого человека, в ходе которой он передал ему денежные средства, а молодой человек, приехавший на велосипеде, - два бумажных свертка (т.1 л.д. 59); - протоколом личного досмотра Б, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Б, последний добровольно выдал два бумажных свертка белого цвета с веществом растительного происхождения внутри каждого (т.1 л.д. 60); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Б, находясь на крыльце КГУ по <адрес> в <адрес>, за 1000 рублей приобрел два бумажных свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 61); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения из двух бумажных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> около входа в КГУ, у Б, содержит тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых их конопли, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) из двух свертков составила 7,3872 грамма. Израсходовано 0,05 грамма каннабиса (марихуаны)(т.1 л.д. 63); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Б, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) в двух свертках составила 7,3397 грамма (т.1 л.д. 70-71); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 90); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Б, ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 91); - протоколом осмотра и пометки денежных средств и их передачи лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.1 л.д. 92-94); - справкой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ силами ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленного молодого человека по имени Владимир, который передал в ходе оперативного мероприятия Б полиэтиленовый пакет со свертками внутри. Сразу после этого, указанный молодой человек был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и им оказался Полетухин В.С. (т.11 л.д. 95); - протоколом личного досмотра Б, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра Б, последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с бумажными свертками белого цвета с веществом растительного происхождения внутри и одним полиэтиленовым свертком с веществом растительного происхождения внутри (т.1 л.д. 96); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Б, находясь около крыльца «Курганского Государственного Университета» по <адрес> в <адрес>, за 3000 рублей приобрел у молодого человека по имени Владимир один полиэтиленовый пакет с бумажными свертками белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, и одним полиэтиленовым свертком (т.1 л.д. 97); - протоколом личного досмотра Полетухина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Полетухина изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 103-104); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Сименс», изъятый у Полетухина В.С. при личном досмотре. При осмотре телефона установлено, что в телефоне находится сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №. В справочнике телефона сохранены номера телефонов под именами в том числе: №- Минин; №- Нельсон; №- Нео. (т.2 л.д. 14-19); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что вещество растительного происхождения из шести упаковок, изъятое у Б, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) составила 23,75 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,57 грамма каннабиса (марихуаны) (т.1 л.д. 99-100); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Б, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) составила 23,18 грамма (т.1 л.д. 137-138). - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> у Полетухина В.С. обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, в котором находится один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и сверток из слюды из-под пачки сигарет, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения; тетрадь по химии; полиэтиленовый пакет со следовыми количествами вещества зеленого цвета; две внутренних выдвижных части коробка; бутылка 0,5 литра из-под воды «Швепс». - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>101, по месту жительства Полетухина В.С. является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) в полимерном пакетике составила 3,876 грамма. Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) в бумажном свертке составила 3,6328 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,380 грамма вещества (т.1 л.д. 165-167); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Б; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Б; наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Полетухина В.С. по адресу: <адрес>101; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К - по внешнему виду (влажности, цвету, оттенку, степени измельчения), а также по визуально оцененному качественному и количественному содержанию каннабиноидов одинаковы между собой (т.1 л.д. 144-145); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пакета из прозрачного полимерного материала, изъятого по месту жительства Полетухина В.С. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств получаемых из конопли (т.1 л.д. 173); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности предоставленных на исследование предметов (двух выдвижных частях от спичечных коробков), изъятых у Полетухина В.С. при обыске, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (т.1 л.д. 179); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому листы бумаги, изъятые у Б, и тетради, изъятой в ходе обыска у Полетухина В.С., ранее составляли единое целое (т.2 л.д.4-7); - детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № (Ефимов А.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ефимов А.С. неоднократно имел соединения с телефонным номером №, принадлежащим М: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с телефонным номером №, принадлежащим Полетухину В. С.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.76-127); - детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № (Полетухин В.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Полетухин В.С. неоднократно имел соединения: с телефонным номером №, принадлежащим Ефимову А.С.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с телефонным номером №, принадлежащим ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 51-64); - данными, предоставленными сотовой компанией «Билайн», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Полетухина В.С., абонентский номер № зарегистрирован на Ч (изъят у Ефимова А.С.) (т.3 л.д. 11); - данными, предоставленными сотовой компанией «Мегафон», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на М (т.3 л.д. 15). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Суд не использует в качестве доказательства по делу протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку содержащийся в нем разговор не относится к событиям преступления, совершенного в апреле 2010 года Ефимовым и Полетухиным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Б. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что эти результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Суд признает законным проведение 25 и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок с участием Б в отношении Полетухина, поскольку они были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены следствию на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями закона. Действия оперативной службы УФСКН РФ в части проведения проверочных закупок наркотического средства у Полетухина суд не расценивает как провокацию, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что у оперативных сотрудников имелась информация о причастности Полетухина к незаконному обороту наркотических средств, которая была реализована в ходе проверочных мероприятий. Суд не расценивает повторную проверочную закупку, проведенную ДД.ММ.ГГГГ, как провокацию, поскольку после проведения первого проверочного мероприятия сотрудникам не было достоверно известно, является ли изъятое средство наркотическим, что требовало проверки. Кроме того, оперативной службе было необходимо провести действия, направленные на установление лиц причастных к распространению наркотических средств Полетухиным, и каналы его сбыта, что было бы невозможно при задержании Полетухина после проведения первой проверочной закупки. Кроме того, перед проведением второй проверочной закупки также не были известны точные данные лица, в отношении которого осуществлялись оперативные мероприятия. Таким образом, действия оперативной службы были направлены не на провокацию, а на раскрытие преступления. Суд не считает показания свидетеля Б, как ставящие под сомнение законность проводимых оперативных мероприятий, поскольку привлечение представителей общественности является правом оперативной службы, а не их обязанностью. Кроме того, Б был ознакомлен с протоколами оперативных мероприятий, замечаний у него по поводу его проведения не возникло. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Ефимова и Полетухина в совершении изложенного преступления. Анализируя доказательства по делу, суд признает наиболее достоверными показания, данные Ефимовым и Полетухиным в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. Указанные показания согласуются между собой, подтверждаются другими материалами уголовного дела и образуют единую картину преступления. Из указанных показаний следует, что Ефимов, имея наркотическое средство каннабис (марихуана), передал его Полетухину с целью дальнейшего сбыта. Об этом указывает сам Полетухин, который поясняет о том, что он брал наркотическое средство у Ефимова под «реализацию», то есть фактически должен был продать его третьим лицам и денежными средствами от сбыта рассчитаться с Ефимовым, тем самым, создав прибыль себе и ему. При этом из показаний самого Ефимова следует, что он осознавал, что Полетухин будет сбывать (реализовывать) наркотическое средство третьим лицам, они договаривались об этом, и Полетухин должен был вернуть денежные средства с выручки от продажи. Таким образом, действия Ефимова и Полетухина были согласованы и направлены на осуществление единого умысла, связанного со сбытом наркотического средства третьим лицам, в связи с чем они совершали преступление группой лиц по предварительному сговору. При этом показания Ефимова и Полетухина подробны, изобилуют мелкими деталями, которые не могли быть известны другим лицам, что опровергает версию подсудимых о сформированности их показаний. При этом суд учитывает, что оперативным службам и органу предварительного расследования стало известно о причастности Ефимова к совершению указанного преступления после дачи показаний Полетухиным об этом. При чем Полетухин стал пояснять о причастности к совершению преступления Ефимова непосредственно после своего задержания. После чего показания Полетухина были подтверждены последующими оперативными и следственными мероприятиями, свидетельствующими о причастности Ефимова к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. Связь между Ефимовым и Полетухиным подтверждается, в том числе и сведениями о соединениях сотового телефона с номером, которым пользовался Полетухин и сотовым телефоном с номером, который был изъят в ходе обыска у Ефимова. Показания Полетухина о том, что ему передал все наркотическое средство Ефимов, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, изъятое после проведения проверочных закупок с участием Б и в ходе обыска по месту жительства Полетухина схожи между собой по различным признакам. Самим Полетухиным не отрицается, что он пытался сбыть наркотические средства, переданные ему Ефимовым Б 25 и ДД.ММ.ГГГГ, об этом же свидетельствуют показания свидетелей Б, Д, Ф и других. Показания указанных свидетелей подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколом обыска в его жилище. Вид наркотического средства и его размер установлен экспертными заключениями, которые суд признает достоверными и объективными. Показания Ефимова и Полетухина, данные в судебном заседании, суд расценивает как манеру защиты, выбранную подсудимыми в процессе, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Кроме того, суд учитывает, что они противоречивы, Полетухин указывает на факт приобретения наркотического средства у Ефимова, тот же поясняет, что наркотики никому не сбывал. Показания же Ефимова и Полетухина, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласуются между собой. Органами предварительного расследования действия Ефимова и Полетухина по покушению на сбыт наркотических средств 25 и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как три самостоятельных состава преступления, связанных с двумя покушениями на сбыт и одним приготовлением к сбыту. Указанную квалификацию поддержал и государственный обвинитель. Вместе с тем, стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств того, что умысел у подсудимых возникал на каждый отдельный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о едином умысле подсудимых на сбыт всего наркотического средства, которое они пытались продать Б 25 и ДД.ММ.ГГГГ и изъятого в ходе обыска в жилище Полетухина, поскольку они пытались сбыть однородное наркотическое средство в короткий промежуток времени одному и тому же лицу. Наркотическое средство, изъятое у Полетухина дома, находилось в упаковке удобной для сбыта, расфасовано в упаковку аналогичную тем, которые передавались Б. В жилище Полетухина обнаружены предметы, которые использовались для расфасовки наркотического средства, в частности: коробки, тетрадные листы. Суд, также считает, что указанное наркотическое средство предназначалось для сбыта. В связи с чем, все указанные действия подсудимых суд квалифицирует единым составом преступлений, связанным с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд не находит оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в части наркотического средства, находившегося в жилище Полетухина, поскольку оно было изъято в ходе проведения следственного действия по его обнаружению. При этом оперативные сотрудники и следователь собирались провести обыск в жилище подсудимого, поскольку он был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Таким образом, задержанный не мог им никак распорядиться помимо сообщения места его нахождения сотрудникам полиции. Полетухин пояснил о имеющемся у него наркотическом средстве, после того, как сотрудники полиции спросили о нем, уже приняв решение о проведении обыска в жилище Полетухина. Вместе с тем, суд исключает из описания преступного деяния, признанного доказанным, указание на совершение преступления Ефимова и Полетухина с третьим лицом. Личность указанного человека не установлена, также не доказана его осведомленность о покушении на незаконный сбыт наркотических средств Полетухиным и причастность его к этому. Сам Полетухин не дает о нем никаких показаний. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ефимова и Полетухина по ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Ефимова А.С. по факту сбыта наркотических средств К ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Д показала, что в ходе работы с Полетухиным тот пояснил, что ему наркотические средства передавал Ефимов под реализацию, в связи с чем, в отношении него стали проводиться оперативные мероприятия – «наблюдение» и «прослушивание телефонных разговоров». Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ должна произойти встреча между К и Ефимовым с целью приобретения первым наркотического средства, о чем они договорились по телефону. В этот день оперативной службой УФСКН РФ было установлено наблюдение за домом Ефимова. В ходе проведения оперативного мероприятия она, находясь в машине на расстоянии 3-5 метров, наблюдала встречу между Ефимовым с одной стороны и К и Е с другой. При этом Е передал деньги К, а тот, в свою очередь, отдал их Ефимову. Ефимов зашел в подъезд, вскоре вышел из него и передал К два свертка из глянцевой бумаги, один из них К отдал Е. Затем К и Е пошли в сторону памятника «Вечный огонь», при этом они не останавливались и никакие предметы не подбирали, находились в пределах видимости оперативных сотрудников. Вскоре они были задержаны. При личном досмотре Е и К у них были изъяты по одному свертку из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения. Указанные лица пояснили, что приобрели их у Ефимова. Утверждает, что это были те же свертки, которые передал Е и К Ефимов. Больше никаких свертков в одежде и вещах задержанных не имелось. Свидетель К, допрошенный в судебном заседании, показал, что в августе 2010 года принимал участие в оперативном мероприятии «наблюдение» в отношении К, поскольку имелась оперативная информация о том, что он собирается приобрести наркотические средства у Ефимова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения им наблюдения установлено, что К и Е подошли к дому Ефимова, расположенному по <адрес> в <адрес>, где возле подъезда встретились с Ефимовым. К и Е передали Ефимову денежные средства, после чего тот зашел в подъезд, когда вернулся, передал К и Е по одному бумажному свертку. Один из них положил сверток в рюкзак, а другой в карман джинсов. Затем, К и Е пошли к памятнику «Вечный огонь», он следовал за ними, по дороге они не останавливались и ни с кем не встречались. Возле машины было осуществлено их задержание. В ходе личного досмотра у К и Е были изъяты по одному свертку с веществом растительного происхождения. К и Е пояснили, что в свертке марихуана, которую они купили для личного употребления у человека по прозвищу «Нельсон», то есть у Ефимова. Свидетель Н. в судебном заседании показал, что в августе 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> появилась информация о том, что гр. К употребляет наркотические средства и приобретает их у Ефимова. С целью удостоверения данного факта было установлено наблюдение за К, в ходе которого выяснилось, что К и Е приобрели два свертка у Ефимова. Возле автомобиля, который находился рядом с мемориалом «Вечный огонь», К и Е были задержаны, у каждого из них были изъяты по одному свертку с веществом растительного происхождения. Задержанные были доставлены в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений. Свидетель Е.А. показал, что в августе 2010 года встретился со своим знакомым К, попросил его приобрести марихуаны для личного употребления. Е понял, что К собирается приобрести марихуану у «Нельсона», то есть Ефимова (сейчас знает, что именно у него было указанное прозвище), созванивался с ним. Встретились с ним в районе, расположенном рядом с корпусом КГУ, возле памятника «Вечный огонь». Он передал К 500 рублей для приобретения наркотического средства. Затем К подошел к Ефимову. Когда К вернулся, передал Е пакет с марихуаной. Вскоре их задержали с К и изъяли у каждого по пакету с травой. Свидетель Станкевич А.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств у двух молодых людей, задержанных возле памятника «Вечный огонь». У одного из молодых людей была фамилия К. В ходе досмотра у каждого из молодых людей было изъято по свертку с веществом растительного происхождения. Свидетель К Г.А. показала, что ей известно, сто ее сын К задерживался с наркотическим средством марихуана, которое он употреблял. На данный момент ее сын живет в <адрес>, его адреса она не знает, в <адрес> он не приезжает. По ходатайству государственного обвинителя защиты в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные ей в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Допрошенная в ходе следствия К показала, что ей известно, что Степана в августе 2010г. задерживали с наркотиками, а именно с марихуаной. За данный факт он был осужден Курганским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 7000 рублей штрафа. Со слов Степана, ей известно, что марихуану он приобрел у некого Алексея по прозвищу «Нельсон». Также он сказал, что был задержан вместе с Е, у которого также была изъята марихуана, которую, как она поняла, он приобрел вместе со Степаном у одного и того же человека. Более подробно Степан о том, где и при каких обстоятельствах приобретал марихуану, не говорил. Также у Степана есть друг Вова, фамилию его не помнит, знает, что он из <адрес>. Про Вову Степан говорил, что его задержали и у него изымали дома наркотики. Также он говорил, что Вова как-то продал наркотики какому-то незнакомцу и его поймали. Также Степан рассказал, когда у Вовы проводили дома обыск, то и он был там. Тогда у Степана, как он сказал, также изъяли немного марихуаны, за что он впоследствии мировым судом был оштрафован на 1000 рублей. Ей известно, что Вова также знаком с Алексеем «Нельсоном», так как Степан говорил, что они втроем работали на одной работе, и это было около двух лет назад. О том, что Степан употреблял марихуану, она узнала, когда его задержали (т.2 л.д. 248-250). После оглашения показаний свидетель их подтвердила, противоречия объяснила давностью произошедших событий. Эксперт Д в судебном заседании показала, что проводила физико-химическое исследование вещества растительного происхождения, изъятого у Е и К При этом целостность упаковок до проведения исследований нарушена не была. Листы бумаги, в которое было завернуто вещество, изъятое как у К, так и у Е, схожи между собой и являлись листами одного журнала, также схож и внешний вид самого вещества. Кроме того, вина Ефимова А.С. в совершении изложенного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела: - справкой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ силами ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> около 20 часов 00 минут был взят под наблюдение подъезд № 2, <адрес> в <адрес>, где по оперативной информации К должен был приобрести наркотическое средство - марихуану у неизвестного молодого человека по имени Алексей по прозвищу «Нельсон». Около 20 часов 20 минут во дворе указанного дома появился гр. К с неизвестным молодым человеком, где они встретились с молодым человеком среднего роста, худощавого телосложения, с темными волосами, одетым в синие шорты и синюю футболку. К и находящийся с ним молодой человек передали денежные средства подошедшему к ним молодому человеку, после чего последний зашел в подъезд №2 <адрес> в <адрес>. Около 20 часов 25 минут указанный молодой человек вышел из подъезда № указанного дома и, подойдя к К и находящемуся с ним молодому человеку, передал каждому из них по одному бумажному свертку. К, взяв бумажный сверток, положил его в боковой карман своего рюкзака, а находящийся с ним молодой человек, свой бумажный сверток положил в карман своих джинс. После этого, К и находящийся с ним молодой человек попрощались с передавшим им бумажные свертки, после чего пошли в сторону площади имени Ленина. Молодой человек, передавший бумажные свертки, был оставлен без наблюдения. К и находящийся с ним молодой человек проследовали до памятника «Вечный огонь», находящегося перед <адрес> в <адрес>, где в 20 часов 50 минут были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Молодым человеком, находящимся с К оказался Е (т.2 л.д. 164); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из рюкзака К изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия К пояснил, что изъятое у него вещество он хранил для собственного употребления (т.2 л.д. 56-57); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у К, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса составила 6,365 грамма. Израсходовано 0,19 граммов вещества (2 л.д. 59-60); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое по месту задержания К, является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса составила 6,175 грамма (т.2 л.д. 74-75); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> у Ефимова А.С. обнаружено и изъято: фрагмент журнального листа, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, два приспособления для курения. По поводу изъятых приспособлений Ефимов А.С. пояснил, что приспособления для курения принадлежат ему, и он их использовал для курения марихуаны. Кроме того, изъяты сим-карат сотовой компании «МТС», сим-карта сотовой компании «Билайн», сотовый телефон «Нокиа», в котором, со слов Ефимова А.С., находится сим-карта сотовой компании «Билайн», имеющая абонентский номер 8-963-863-12-54 (т.2 л.д. 96-102); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова А.С. при обыске в <адрес>. 112 по <адрес> в <адрес>. При осмотре телефона установлено, что в телефоне находится сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №. В справочнике телефона сохранены номера телефонов под именами: № – Миня; № – Степан (т.2 л.д. 147-150); - детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № (Ефимов А.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ефимов А.С. неоднократно имел соединения: с телефонным номером №, принадлежащим М., ДД.ММ.ГГГГ; с телефонным номером №, принадлежащим Полетухину В.С.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; с телефонным номером №, принадлежащим К: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 76-127); - данными, предоставленными сотовой компанией «Уралсвязьинформ», согласно которым абонентский номер 8-908-830-80-26 зарегистрирован на К (мать К) (т.3 л.д. 23); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е опознал Ефимова А.С. и пояснил, что опознает молодого человека по имени «Алексей», у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрел марихуану за 500 рублей. Данная марихуана у него была изъята в этот же день сотрудниками полиции. Познакомился он с ним через К Степана, который вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ приобрел для себя марихуану. До задержания он еще раз у него приобретал марихуану, но когда это было, он не помнит (т.2 л.д. 199-200). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Анализируя доказательства по делу, суд отвергает показания подсудимого Ефимова А.С. о том, что он не сбывал наркотическое средство марихуану К При этом суд приходит к выводу, что вина Ефимова в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных по уголовному делу. Свидетели Д, К показали, что в ходе оперативного мероприятия, находясь в непосредственной близости, наблюдали передачу свертков Ефимовым К. При этом К до задержания находился в зоне их видимости, и ни у кого другого наркотическое средство приобрести не мог. Д запомнила упаковку наркотического средства, в которой оно передавалось К, она соответствовала изъятой. При этом наркотическое средство было изъято именно из того места, куда его положил К, получив от Ефимова. Никаких других свертков у К не изымалось. Таким образом, суд исключает возможность получения наркотического средства К не от Ефимова, а также возможность его нахождения у К до встречи с Ефимовым. При этом также суд учитывает показания свидетеля Е, который передал денежные средства К для приобретения наркотических средств и получил их после встречи Ефимова и К. Указанные показания соответствуют протоколу опознания Е Ефимова, в ходе следственного действия свидетель опознал Ефимова как того человека, с которым встречался К. Свидетель К показала, что ее сын признался ей, что приобрел наркотическое средство у Алексея по прозвищу «Нельсон», после чего его задержали. Показания свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела, в том числе со справкой наблюдения, протоколом личного досмотра К. Оснований для оговора свидетелями не установлено. Суд не находит противоречий в показаниях свидетелей, они являются дополняющими друг друга. Суд признает показания Ефимова, данные в ходе предварительного следствия о том, что он сбыл К наркотические средства, достоверными и принимает их во внимание, поскольку они согласуются со всей совокупностью доказательств, имеющихся по уголовному делу. Вместе с тем, суд не использует в качестве доказательства по делу протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.206-207), поскольку из него не ясно о чем состоялся разговор, при этом Ефимов в судебном заседании о нем никаких пояснений не дал, его показания относительно него государственным обвинителем не оглашались. В связи с чем, указанное доказательство не выдерживает критерию относимости. Несмотря на то, что наркотическое средство, приобретенное К, впоследствии было у него изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> через непродолжительное время, то есть выведено из незаконного оборота, суд считает, что Ефимовым совершен оконченный сбыт каннабиса, ответственность за который не зависит от наступивших последствий, а не покушение на него. В момент сбыта наркотического средства К не выступал от имени правоохранительных органов, которые осуществляли наблюдение, и не действовал под их контролем, в связи с чем произошла смена собственника каннабиса, распространение наркотического средства, и К имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению – употребить, спрятать, хранить при себе. Из исследованных доказательств суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Ефимов умышленно сбыл К наркотическое средство в крупном размере. Вид наркотического средства и его размер установлен экспертными заключениями, которые суд признает достоверными и объективными. Вместе с тем, суд исключает из описания преступного деяния, признанного доказанным и квалификации содеянного, указание на совершение преступления Ефимовым в группе с другим лицом. Личность указанного человека не установлена, также не доказана его осведомленность о сбыте наркотических средств Ефимовым и причастность его к этому. Сам Ефимов, даже в оглашенных показаниях, данных в ходе следствия, не сообщает, что получил наркотическое средство, которое сбыл ДД.ММ.ГГГГ, от третьего лица, договорившись с ним на реализацию. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ефимова по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. Вина Ефимова А.С. по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Д, допрошенная в судебном заседании, показала, что в сентябре 2010 года было принято решение о производстве обыска в жилище Ефимова, который был проведен следователем. В ходе указанного следственного действия в коридоре жилища Ефимова был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. Все следственное действие проводилось в присутствии Ефимова, также вскоре пришла его мать. Ефимов не отрицал, что курит марихуану. Все изъятое было упаковано. По результатам следственного действия был составлен протокол, в котором все было указано верно. Свидетель К показал, что после задержания Ефимова в его квартире в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого в коридоре за тумбочкой был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом бумага свертка была схожа с бумагой, в которую было завернуто вещество, изъятое у К и Е. Свидетель Н показал, что в ходе следствия было принято решение о проведении обыска в квартире Ефимова. Сам Ефимов пояснил, что у него ничего запрещенного в гражданском обороте не имеется. В ходе обыска в жилище Ефимова, в коридоре, за тумбочкой, в присутствии понятых был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Когда проходило обследование помещения, пришла мама Ефимова, которая находилась в квартире. Все изъятое было упаковано и опечатано. Ефимов пояснил, что изъятое вещество растительного происхождения принадлежит ему. Также в ходе осмотра жилища были изъяты журнал, телефон, сим-карты. Свидетель ФИО26ФИО26ФИО26 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Ефимова. Перед началом проведения мероприятия Ефимов пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Все участники следственного действия прошли в квартиру. Сначала проводился осмотр в ванной, затем в комнате. В ходе следственного действия в коридоре квартиры за тумбочкой был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. Сверток представлял собой журнальный лист. После обнаружения все изъятое упаковывалось и опечатывалось. Кроме того, вина Ефимова А.С. в совершении изложенного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> у Ефимова А.С. обнаружено и изъято: фрагмент журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, два приспособления для курения. По поводу изъятых приспособлений Ефимов А.С. пояснил, что приспособления для курения принадлежат ему, и он их использовал для курения марихуаны (т.2 л.д. 96-102); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>38 у Ефимова А.С., является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) составила 6,213 грамм. При исследовании израсходовано 0,190 грамма сухого вещества (т.2 л.д. 106-107); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух предоставленных на исследование приспособлений для курения, изъятых при производстве обыска у Ефимова А.С. по адресу: <адрес>38, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (т.2 л.д. 132); - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент освидетельствования у Ефимова А.С. сознание ясное, ориентирован во времени, пространстве и собственной личности и находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы каннабиноидов (т.2 л.д. 123). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ефимов признал свою вину в совершении указанного преступления. Помимо его признательных показаний его вина подтверждается показаниями Д, К, Н, Кучина, которые участвовали при проведении обыска в квартире, где проживает Ефимов и изъято наркотическое средство марихуана. Показания указанных свидетелей согласуются с протоколом обыска и заключениями экспертов №, 1072. Оценивая доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу о хранении наркотических средств Ефимовым без цели сбыта, то есть для личного потребления. В ходе предварительного расследования Ефимов не пояснял, что хранит указанное наркотическое средство с целью продажи. В судебном заседании дал показания, что тогда употреблял наркотические средства, в частности марихуану путем курения. Во время задержания Ефимов находился в состоянии наркотического опьянения, в ходе обыска у него изъяты приспособления, которые использовались для курения наркотических средств. Также судом не может быть сделан вывод о едином умысле Ефимова на их сбыт с предыдущим преступлением, поскольку после сбыта наркотических средств К прошел значительный промежуток времени - более месяца. Доказательств приготовления к сбыту указанного наркотического средства Ефимовым стороной обвинения не представлено. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ефимова по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, органом предварительного расследования Ефимов и Полетухин обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Полетухин В.С., находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Ефимовым А.С., реализуя их общий, а также лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, преступный умысел, после обращения к нему К, с просьбой угостить его наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, незаконно сбыл своему знакомому К часть наркотического средства- каннабис (марихуана), полученного от Ефимова А.С. для незаконного сбыта, массой не менее 2,6182 грамма, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, не является ни крупным, ни особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра К, проводимого в <адрес>. 106 по <адрес> в <адрес>, у К обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2,6182 грамма В качестве доказательств государственным обвинителем представлены показания свидетеля Д, согласно которым после задержания Полетухина было принято решение о проведении обыска по месту его жительства, поскольку Полетухин сбыл большое количество марихуаны, и они имели подозрение, что у него имеются еще наркотики, кроме того, Полетухин очень торопился домой. В ходе проведения обыска в жилище Полетухина тот сообщил, что у него имеются наркотические средства в тумбочке, которые в присутствии понятых были изъяты. Кроме того, там же был задержан К, у которого также при себе имелись наркотические средства. Свидетель Ф показал, что в ходе обыска Полетухин выдал два пакета с веществом растительного происхождения, кроме того, был задержан К Степан, у которого также были изъяты наркотические средства. Свидетель Т показал, что также он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Полетухина, в ходе которого из тумбочки был изъят свернутый лист бумаги с веществом растительного происхождения. Также был задержан еще один молодой человек, у которого находились наркотические средства. По результатам указанных мероприятий составлялись протоколы, в которых все было указано верно. По ходатайству стороны защиты в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Согласно показаниям свидетеля Т, данным им в ходе предварительного следствия, на вопрос сотрудников оперативной службы, есть ли у него еще марихуана, Полетухин пояснил, что у него дома есть еще чуть-чуть марихуаны. В жилище Полетухина после предъявления ему постановления о производстве обыска и предложения выдать запрещенные предметы Полетухин пояснил, что у него в тумбочке имеется сверток с марихуаной и тетрадь. После этого из этой тумбочки из выдвижного ящика был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с рукописным текстом и веществом растительного происхождения и запаянный прозрачный сверток из слюды из-под сигарет с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано (т.1 л.д.219-221). После оглашения показаний свидетель их подтвердил. Свидетель М показал, что участвовал в качестве понятого в ходе обыска в жилище Полетухина, в ходе которого были изъяты свертки с веществом растительного происхождения, также задержан гр. К, у которого обнаружили марихуану. Свидетель Б, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что весной 2010 года она находилась в гостях у Полетухина, также вместе с ними был К. Полетухин куда-то ушел. Пришел вечером вместе с сотрудниками УФСКН РФ и понятыми, стали проводить обыск. При них Полетухин и К выдали имеющиеся у них наркотические средства. По поводу изъятого у него в квартире наркотического средства Полетухин пояснил сотрудникам правоохранительного органа, что оно принадлежит ему. Также изымалась тетрадь, все упаковывалось. Кроме того, государственным обвинителем представлены следующие доказательства: - протокол личного досмотра К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К из правого кармана джинсов изъят пакетик от сигарет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также изъят сотовый телефон «Самсунг». По факту изъятия К пояснил, что изъятый у него пакетик с марихуаной принадлежит ему, для личного употребления (т.1 л.д. 199-200); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) составила 2,6182 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,190 грамма вещества (т.1 л.д. 204-206); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> у Полетухина В.С. обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, в котором находится один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и сверток из слюды из-под пачки сигарет, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения; тетрадь по химии; полиэтиленовый пакет со следовыми количествами вещества зеленого цвета; две внутренних выдвижных части коробка; бутылка 0,5 литра из-под воды «Швепс». - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>101, по месту жительства Полетухина В.С. является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) в полимерном пакетике составила 3,876 грамма. Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) в бумажном свертке составила 3,6328 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,380 грамма вещества (т.1 л.д. 165-167); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Б; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Б; наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Полетухина В.С. по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К - по внешнему виду (влажности, цвету, оттенку, степени измельчения), а также по визуально оцененному качественному и количественному содержанию каннабиноидов одинаковы между собой (т.1 л.д. 144-145); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пакета из прозрачного полимерного материала, изъятого по месту жительства Полетухина В.С. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.1 л.д. 173); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности предоставленных на исследование предметов (двух выдвижных частях от спичечных коробков), изъятых у Полетухина В.С. при обыске, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (т.1 л.д. 179); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> у Ефимова А.С. обнаружено и изъято: фрагмент журнального листа, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, два приспособления для курения. По поводу изъятых приспособлений Ефимов А.С. пояснил, что приспособления для курения принадлежат ему, и он их использовал для курения марихуаны. Кроме того, изъяты сим-карта сотовой компании «МТС», сим-карта сотовой компании «Билайн», сотовый телефон «Нокиа», в котором со слов Ефимова А.С. находится сим-карта сотовой компании «Билайн», имеющая абонентский номер № (т.2 л.д. 96-102); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>38 у Ефимова А.С., является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса каннабиса (марихуаны) составила 6,213 грамм. При исследовании израсходовано 0,190 грамма сухого вещества (т.2 л.д. 106-107); - детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера № (Полетухин В.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Полетухин В.С. неоднократно имел соединения: с телефонным номером №, принадлежащим К: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 51-64); - детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера № (Ефимов А.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ефимов А.С. неоднократно имел соединения с телефонным номером №, принадлежащим К: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 76-127); - данные, предоставленные сотовой компанией «Уралсвязьинформ», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на К (мать К) (т.3 л.д. 23); Исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что их совокупность недостаточна для признания Ефимова и Полетухина виновными в совершении ими сбыта наркотического средства К группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Несмотря на это, суду не представлено такой совокупности доказательств, которых достаточно для признания виновности Ефимова и Полетухина в сбыте наркотических средств К. Фактически единственным доказательством их виновности служит факт изъятия наркотических средств у К в жилище Полетухина и их схожесть с наркотическим средством, изъятым у Б, и в ходе обыска в жилище Полетухина. Вместе с тем, свидетелем К в судебном заседании не даны показания, откуда им приобретены наркотические средства. Полетухин и Ефимов отрицают свою вину в сбыте наркотических средств К ДД.ММ.ГГГГ. Не давали они показаний о причастности к совершению указанного преступления и в ходе предварительного следствия. Свидетели по уголовному делу, допрошенные в судебном заседании, также не пояснили, где и у кого приобрел наркотические средства К. Таким образом, показания Ефимова и Полетухина об их непричастности к совершению указанного преступления не опровергнуты. Наличие у К наркотических средств, схожих с наркотическим средством, которое находилось во владении Полетухина, прямо не свидетельствует о совершении Ефимовым и Полетухиным преступления. Учитывая, что согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ч. 3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в его пользу, суд считает необходимым оправдать Ефимова и Полетухина по предъявленному им обвинению в совершении преступления в связи с непричастностью к его совершению (п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ). Таким образом, в судебном заседании установлено, что у К в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 2,6182 грамма. Подсудимый Ефимов и Полетухин к сбыту данного наркотического средства не причастны. В качестве характеризующего материала в суде даны показания свидетелем П, которая характеризует своего сына исключительно с положительной стороны, полагает, что он оступился. При назначении наказания подсудимым Ефимову и Полетухину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые в целом характеризуются с положительной стороны, их молодой возраст, обучение в образовательных учреждениях, частичное признание ими вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе следствия, явку с повинной Полетухина. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефимова, является рецидив преступлений, у Полетухина таковых не усматривается. Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Ефимову и Полетухину не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на их исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания Ефимову суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. С учетом материального положения подсудимых и наличия смягчающих их наказание обстоятельств суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ефимову и Полетухину подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Ефимова А.С. и Полетухина В.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за непричастностью к его совершению. В связи с оправданием Ефимова А.С. и Полетухина В.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, разъяснить им, что они имеют право на реабилитацию. Признать Полетухина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полетухину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Признать Ефимова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 7 лет лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 7 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ефимову А.С. общее наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Полетухиным В.С. и Ефимовым А.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Уголовное дело по факту сбыта К наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 2, 6182 грамма после вступления приговора в законную силу направить начальнику СО УФСКН РФ по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6, 9597 гр., 22, 04 гр., 7, 1288 гр., 5, 985 гр., 6, 023 гр., две выдвижные части от спичечных коробков, пластиковую бутылку, полиэтиленовый пакет, два приспособления для курения, тетрадь – уничтожить, лазерные диски, детализацию – хранить при уголовном деле, денежные купюры – считать возвращенными по принадлежности, сотовые телефоны «Сименс», «Моторола», «Самунг» с сим-картами – вернуть по принадлежности Полетухину В.С., сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, сим-карты «Билайн» и «МТС» вернуть по принадлежности Ефимову А.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин